К делу № 1 - 360/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011г. <адрес> Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Алейникова В.А. Подсудимого Литвинова А.А. Защитника Конищева АИ., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гончаровой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинова А.А.,16.03.2011 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Литвинов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Литвинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, в гостях у знакомого ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил лежащие на столе около компьютера денежные средства в сумме 4900 рублей и старинную монету номиналом 2 копейки образца 1812 года стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Допрошенный в качестве подсудимого Литвинов А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого /т.1, л.д. 37 - 40, 81 - 84/ вину признавал частично и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов он находился в гостях у своего знакомого ФИО2, который проживает в <адрес> в <адрес> Вместе они распивали спиртные напитки. На столе рядом с компьютером лежали денежные средства в сумме 5000 рублей и металлические монеты, которые он взял с разрешения ФИО2 на приобретение спиртного, всего он потратил на продукты и спиртное 700 рублей, на остальные деньги приобрел телефон «Samsyng» за 2600 рублей, а оставшуюся сумму потратил на собственные нужды. Монету номиналом 2 копейки образца 1812 года он продал неизвестному гражданину на рынке «Стайер» за 70 рублей. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, суд приходит к убеждению о виновности Литвинова А.А. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов у него в гостях находился Литвинов А.А., с которым они распивали спиртные напитки. В комнате на столе рядом с компьютером у него лежали денежные средства в сумме 5000 рублей и различные советские и российские сонеты. Около 16 часов 30 минут, когда спиртное закончилось, Литвинов А.А. предложил сходить в магазин и купить спиртное. Он согласился и дал ему из стопки денег, лежащих около компьютера, 100 рублей. Затем Литвинов А.А. ушел в магазин за спиртным, а когда вернулся, они продолжили распивать спиртные напитки, около 20 часов Литвинов А.А. ушел домой. После чего ухода он обнаружил, что денежные средства похищены, а также была похищена монета образца 1812 года. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 о том, что о том, что он работает о/у ОУР ОМ-3 УВД <адрес>, у него на исполнении находился материал проверки по факту тайного хищения имущества у ФИО2 В ходе проведения ОРМ было установлено, что данное преступление совершил Литвинов А.А., который пояснил, что в середине марта 2011гю он находился в гостях у своего знакомого в <адрес> в <адрес>, где он с потерпевшим распивал спиртные напитки. Когда ФИО2 уснул, Литвинов А.А. похитил у него денежные средства в сумме 5000 рублей и одну старинную монету. После чего он на похищенные деньги купил сотовый телефон «Samsyng», а на оставшиеся деньги приобрел спиртные напитки. На следующий день Литвинов А.А. на рынке «Стайер» неизвестному гражданину продал старинную монету 1812 года за 70 рублей, деньги от продажи монеты он потратил на личные нужды. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ Литвинов А.А. в присутствии понятых добровольно выдал сотовый телефон «Samsyng» черного цвета, который был упакован и опечатан - /т.1, л.д. 19 - 20/. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она проживает по <адрес> в <адрес> вместе со своим сыном Литвинов А.А. В середине марта 2011г. она увидела, что у ее сына появился сотовый телефон «Samsyng» в корпусе черного цвета. Так как ее сын нигде не работает, ее удивил факт появления данного телефона. Она спросила у сына, где он взял сотовый телефон, на что Литвинов А.А. пояснил, что данный сотовый телефон он приобрел на денежные средства его знакомого, у кого именно, она не знает. О том, разрешал ли знакомый ее сына приобретать ему телефон, она также не знает. Сын ей больше ничего не рассказывал. О том, что сын похитил монету, она тоже не знает, в доме она никакой монеты не видела. Протокол устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевший ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, который в середине марта 2011г. из его квартиры по адресу <адрес> - 55 похитили денежные средства в сумме 4900 рублей и старинную монету номиналом 2 копейки образца 1812 года стоимостью 100 рублей- /т.1, л.д. 6/. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что была осмотрена <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 18 часов 30 минут были похищены денежные средства в сумме 4900 рублей и старинная монета номиналом 2 копейки образца 1812 года стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2 - /т.1, л.д. 9 - 10/. Объяснение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Литвинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ сообщил о совершенном им хищении имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, и рассказал о том, как распорядился похищенным - /т.1, л.д. 13/. Справка из Интернет -магазина «Медная копейка», согласно которой стоимость монеты 1812 года номиналом 2 копейки составляет 200 рублей - /т.1, л.д. 14/. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> был осмотрен сотовый телефон «Samsyng», принадлежащий Литвинову А.А., который он купил на похищенные у ФИО2 деньги и добровольно выдал в присутствии понятых - /т.1, л.д. 15 - 18/. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ходе выемки в кабинете ОМ-3 УВД <адрес> о/у ФИО6 добровольно выдал сотовый телефон «Samsyng С 3200» -/т.1, л.д. 22 - 24/. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> был произведен осмотр сотового телефона «Samsyng С 3200» имей 353045043528395, купленный подсудимым на похищенные у потерпевшего ФИО2 деньги - /т.1, л.д.43 - 46/. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ходе выемки в кабинете ОМ-3 УВД <адрес> в присутствии понятых Литвинов А.А. добровольно выдал документы к сотовому телефону «Samsyng С 3200» имей 353045043528395 - /т.1, л.д. 51 - 53/. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> был произведен осмотр документов на сотовый телефон «Samsyng С 3200» имей 353045043528395, приобретенный подсудимым в магазине «Связной Юг» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут - /т.1, л.д.54 - 56/. Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Литвинов А.А. указал <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> и пояснил, что в данном доме в <адрес> проживает его знакомый ФИО2, у которого он ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях. Находясь в квартире ФИО2, указал на стол, пояснив, что на данном столе ДД.ММ.ГГГГ лежали денежные средства, которые он взял с разрешения ФИО2, а также монеты, одну из которых он похитил. Впоследствии Литвинов А.А., находясь около магазина «Связной Юг» по пер. Красный Шахтер, 123 В <адрес> указал на данный магазин, пояснив, что в данном магазине он купил сотовый телефон «Samsyng». После чего указал на участок местности, расположенный вблизи рынка «Стайер» и пояснил, что на данном участке местности он ранее неизвестному мужчине продал похищенную им монету - /т.1, л.д. 60 - 67/. Протокол очной ставкимежду потерпевшим ФИО2 и Литвиновым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО2 подтвердил показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после ухода Литвинова А.А. обнаружил кражу денег в сумме 4900 рублей и монеты образца 1812 года, также пояснил, что брать деньги со стола Литвинову А.А. он не разрешал. Литвинов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он из квартиры ФИО2 похитил монету образца 1812 года, а деньги со стола он взял с разрешения ФИО2 - /т.1, л.д. 68 - 72/. Оценивая изложенное суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Литвинову А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Литвинова А.А. Помимо этого, при назначении Литвинову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2001 года рождения. Имеющееся на л.д.13 объяснение Литвинов А.А., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, суд считает возможным рассматривать как его явку с повинной и также признать обстоятельством, смягчающим его ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Литвинова А.А., суд не находит. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Литвинова А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1/одного/ года 8/восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет. Контроль за поведением Литвинова А.А. возложить на УИИ № 35 ГУФСИН России по РО, обязав не менять место жительства без разрешения инспекции, являться на регистрацию, принять меры к возмещению имущественного ущерба. Меру пресечения Литвинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Samsyng», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 49/ - возвратить подсудимому Литвинов А.А. по принадлежности. Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон и товарный чек к сотовому телефону «Samsyng С 3200», находящиеся при уголовном деле /т.1, л.д. 57 - 58/ - хранить при деле. Взыскать с Литвинова А.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО2 5000/пять тысяч/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Юрина Н.А. Секретарь: Гончарова М.П.