тайное хищение чужого имущества



К делу № 1 - 2/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011г.                                                                                          г. Шахты                                           

Судья Шахтинского городского суда Ростовской обл.                 Юрина Н.А.                                                                         

сучастием государственного обвинителя Зинченко А.И.

подсудимого     Слободянюк А.С.

защитника Сорока Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                           Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слободянюк А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишении свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, прож. <адрес>, пер.Пламенный, <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слободянюк А.С. совершил тайное хищение имущества ФИО16 при следующих обстоятельствах:

Слободянюк А.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа вошел в здание бывшего детского сада, расположенного по адресу <адрес>-а, где ранее работал сторожем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16: поливной шланг, стоимостью 670 рублей, рулетку, длиной 5 метров, стоимостью 160 рублей, стеклорез, стоимостью 120 рублей, две лопаты, общей стоимостью 110 рублей; два ведра, общей стоимостью 65 рублей, строительный мастерок, стоимостью 60 рублей, строительный шпатель, стоимостью 70 рублей, электрическую печь, стоимостью 1500 рублей, 30 досок длинной 4,5 м. каждая, общей стоимостью 2500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5255 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Слободянюк А.С. виновным себя признал полностью и показал, что по договоренности с ФИО16, он работал сторожем в здании бывшего детского сада, с потерпевшим сложились неприязненные отношения, он оставил работу и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своими вещами, находившимися на рабочем месте, забрал принадлежащее потерпевшему имущество - поливной шланг, рулетку, длиной 5 метров, стеклорез, две лопаты, два ведра, строительный мастерок, строительный шпатель, электрическую печь, 30 досок длинной 4,5 м. каждая, и перенес во двор к ФИО17

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, огласив показания потерпевшего и свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Слободянюк А.С. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что у него в собственности находится здание бывшего детского суда, расположенного по адресу: <адрес> -а, где он хранил свои вещи, которые он приобрел для восстановления здания. Для охраны здания и имущества он по устной договоренности нанял сторожа Слободянюк А.С., проживающего рядом с детским садом. После того, как на дежурствах у Слободянюк А.С. с детском саду стали появляться посторонние люди, которые били стекла, он предупредил Слободянюк А.С., что уволит его на что Слободянюк А.С. ответил, что он сильно об этом пожалеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он приехал в детский сад и обнаружил, что похищены принадлежащие ему вещи: поливной шланг, стоимостью 670 рублей, рулетку, длиной 5 метров, стоимостью 160 рублей, стеклорез, стоимостью 120 рублей, две лопаты, общей стоимостью 110 рублей; два ведра, общей стоимостью 65 рублей, строительный мастерок, стоимостью 60 рублей, строительный шпатель, стоимостью 70 рублей, электрическую печь, стоимостью 1500 рублей, 30 досок длинной 4,5 м. каждая, общей стоимостью 2500 рублей - /т.1, л.д. 23 - 24/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с ней проживал Слободянюк А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она легла спать, а Слободянюк А.С. куда-то ушел, и вернулся под утро. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила рядом с летней кухней 30 досок, примерно по 4, 5 м. В летней кухне обнаружила электрическую печь. Слободянюк А.С. ей рассказал, что печь и доски он забрал из детского сада, где ранее работал сторожем -/т.1, л.д. 25 - 26/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО16 попросил его поработать в качестве сторожа на принадлежащем ему объекте, расположенном по адресу: <адрес> и сказал, что сторожа, который работал на него - Слободянюк А.С. он уволил. ДД.ММ.ГГГГ днем Слободянюк А.С. пришел на охраняемый им объект и попросил из помещения забрать свои вещи, он разрешил ему войти. Слободянюк А.С. забрал какие-то вещи, сложил в куртку, связал ее и вынес из помещения - /т.1, л.д. 38 - 39/.

Протокол устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевший ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности Слободянюк А.С., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из здания бывшего детского сада, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащие ему вещи: поливной шланг, стоимостью 670 рублей, рулетку, длиной 5 метров, стоимостью 160 рублей, стеклорез, стоимостью 120 рублей, две лопаты, общей стоимостью 110 рублей; два ведра, общей стоимостью 65 рублей, строительный мастерок, стоимостью 60 рублей, строительный шпатель, стоимостью 70 рублей, электрическую печь, стоимостью 1500 рублей, 30 досок длинной 4,5 м. каждая, общей стоимостью 2500 рублей, всего похищено на общую сумму 5255 рублей -/т.1, л.д. 2/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что было осмотрено здание бывшего детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимым было похищено имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО16 - /т.1, л.д. 3 - 4/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ходе выемки ФИО17 добровольно выдала электрическую печь и 30 досок, длинной 4,5 м. каждая, шириной - 20 см., толщиной 2, 5 см., принадлежащие потерпевшему ФИО16 - /т.1, л.д. 28 - 29/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> был произведен осмотр электрической печи и 30 досок, похищенных у потерпевшего ФИО16 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из здания бывшего детского сада, расположенного по адресу: <адрес> - /т.1, л.д.30 - 31/.

Расписка от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевший ФИО16 получил в ОМ-3 УВД <адрес> электрическую печь и 30 досок - /т.1, л.д. 35/.

Товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждают стоимость похищенного имущества - доска в количестве 30 шт., длиной 4, 5 м., 1 кв.м - 2100 рублей; электрическая печь - 1500 рублей; рулетка, мастерок строительный, лопата- 145 рублей - /т.1, л.д. 13 - 15/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что, с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО16, целевого предназначения и стоимости похищенного имущества, причиненный потерпевшему ущерб нельзя признать значительным, поэтому действия осужденного подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Слободянюк А.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Слободянюк А.С.

Помимо этого, при назначении Слободянюк А.С. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, находился в розыске.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, признание им своей вины и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Слободянюк А.С., суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слободянюк А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 10/десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слободянюк А.С. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с момента задержания подсудимого с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - электрическую печь и 30 досок, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО16 /т.1, л.д. 32/ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:     Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.