К делу № 1-357/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011г. <адрес> Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н. подсудимой Труфановой О.В. защитника Заболотиной Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гончаровой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении Подсудимая Труфанова О.В., являясь, в соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Шахтинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РО, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Короткий, <адрес>, являясь должностным лицом, которое, согласно п. 3.3. Должностного регламента судебного пристава-исполнителя ШГО УФССП по РО, утвержденного главным судебным приставом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению документов, а также на основании п. 5 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» (в ред. Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ 85н от ДД.ММ.ГГГГ) вправе при исполнении судебных актов и актов других органов принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции, в нарушение Должностного регламента и п. 4 Инструкции, согласно которого наличные денежные средства, изъятые у должника в процессе исполнительного производства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами -исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям», имея умысел на присвоение и растрату денежных средств, полученных от должников по исполнительным производствам, находящимся у нее, для последующего зачисления на депозитный счет ШГО УФССП по РО, который является структурным подразделением Управления Федеральной службы судебных приставов по РО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 20 829, 48 рублей, принадлежащие УФССП по РО и распорядилась ими по своему усмотрению. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Труфанова О.В., в период времени с марта 2007г. по июль 2007г. в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497610 без даты получила от должника ФИО5 денежные средства в сумме 51, 23 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила, присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Труфанова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497611 от ДД.ММ.ГГГГ получила от должника ФИО6 денежные средства в сумме 50, 11 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила, присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Труфанова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497612 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции АВ 1497613 без даты, получила от должника ФИО7 денежные средства в сумме 2662, 50 руб. и 186, 37 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила, присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Труфанова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497618 от ДД.ММ.ГГГГ получила от должника ФИО8 денежные средства в сумме 2500 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497625 от ДД.ММ.ГГГГ получила от должника ФИО8 денежные средства в сумме 2140 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила. Всего Труфанова О.В. получила от должника ФИО8 денежные средства в сумме 4815 руб., которые на депозитный счет ШГОУФССП по РО не внесла, присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Труфанова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497620 от ДД.ММ.ГГГГ получила от должника ФИО9 денежные средства в сумме 6029, 70 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила, присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Труфанова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497622 от ДД.ММ.ГГГГ получила от должника ФИО10 денежные средства в сумме 1500 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила, присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Труфанова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497623 от ДД.ММ.ГГГГ получила от должника ФИО11 денежные средства в сумме 4935, 37 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила, присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Труфанова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в помещении ШГО УФССП по РО по пер. Короткий 50 «а» в <адрес>, по исполнительному производству № по квитанции АВ 1497624 от ДД.ММ.ГГГГ получила от должника ФИО12 денежные средства в сумме 599, 20 руб., которые обязана была зачислить на депозитный счет ШГО УФССП по РО, однако не зачислила, присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Труфанова О.В. присвоила денежные средства в сумме 20 829, 48 рублей, причинив материальный ущерб УФССП по РО. В ходе судебного заседания подсудимая Труфанова О.В. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Заболотина Т.А. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Труфановой О.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Труфанова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что хищение Труфановой О.В. совершено путем присвоения, поскольку подсудимая обращала переданные ей денежные средства в свою пользу, не помещая их на банковский счет. Дополнительной квалификации как «растрата», действия Труфановой О.В. не требуют, так как не содержат признаков этого способа хищения. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Труфанову О.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ей преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимой. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО2 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При назначении Труфановой О.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Труфановой О.В. Помимо этого, при назначении Труфановой О.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Труфановой О.В., суд не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Труфановой О.В. без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Труфанову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и подвергнуть штрафу в доход государства в сумме 100000 /сто тысяч/ рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу - квитанционная книжка, квитанция АВ 1497624, квитанция АВ 1497612, должностной регламент и выписка из приказа на имя Труфановой О.В., находящиеся при уголовном деле /т.2, л.д. 35, 44, 64, 170/ - хранить при деле. Вещественные доказательства по уголовному делу - квитанция АВ 1497620 и справка, квитанция АВ 1497623, квитанция АВ 1497611, квитанция АВ 1497622, находящиеся под сохранными расписками у свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО10 /т.2, л.д. 76, 85, 97, 121/ - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.