незаконное хранение наркотических средств



                                                                

                                   Дело № 1-381/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты                                           12 июля 2011 года

Судья Шахтинского городского суда                      Кузнецов А.В.                                                                        с участием государственного обвинителя                Невеселова А.А.

подсудимого                    Зотова А.В.

защитника                            Янчевой Ю.Ю.

при секретаре                                           Демьянове В.Д.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зотов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р\с <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев, с удержанием 15 % в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь в балке, расположенной между <адрес> и <адрес>, расположенной в г. чимея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 8,161 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, после чего незаконно хранил его в газетном свертке, в гараже, расположенном на территории его домовладения по адресу: <адрес> А по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив ее в левый внутренний карман черной куртки, одетой на нем, продолжая незаконно хранить ее при себе для личного употребления без цели сбыта, находился в районе <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, был выявлен сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Шахтная, расположенной в городе <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в левом внутреннем кармане черной куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющее собой, согласно экспертного исследования Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 8,161 грамм,
и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. области, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут был выявлен сотрудниками транспортночто - является крупным размером.

Он же, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на пустыре в районе става пос. ГРЭС, расположенного в <адрес>, расположенной в г. чимея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 12, 695 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, после чего незаконно хранил его при себе в полиэтиленовом пакете в левом боковом кармане принадлежащей ему черной олимпийки по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство - марихуану для личного употребления без цели сбыта, находился около домовладения <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» и доставлен в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещение дежурной части ОМ - 1 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, в присутствии двух понятых, у него в левом боковом кармане черной олимпийки, одетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющее собой, согласно экспертного исследования Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 12,695 грамм,
и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. области, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут был выявлен сотрудниками транспортночто является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зотов А.В., виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

            В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

            При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Зотов А.В., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Зотов А.В., следующим образом:

- По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства.

Поскольку в материалах уголовного дела имеется объяснение Зотов А.В. (л.д. 29) о приобретении и хранении Зотов А.В. наркотического средства, о чем фактически не было известно следственным органам, то суд расценивает это в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, как обстоятельство смягчающее наказание, а именно: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зотов А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

       

                       ПРИГОВОРИЛ:

Зотов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

- По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зотов А.В. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за осужденным Зотов А.В., возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку невыезде.

Наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 15 % заработка в доход государства - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - марихуана постоянной массой 12,395 грамм, хранящаяся в камере хранения ЛОВД на ст. Шахтная - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В. Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов