ПРИГОВОР Дело № 1-382/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29.07.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С.. с участием гос. обвинителя Невеселов А.А. адвоката Янчевой Ю.Ю. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карелина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Карелин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин., находясь в районе заброшенного здания барачного типа, расположенного в 50 м от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 7, 323 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым совершив своими действиями, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, после чего незаконно хранил его в газетном свертке, в коридоре вышеуказанного заброшенного здания барачного типа на полу за входной дверью, тем самым совершив своими действиями незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, взяв собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив ее в правый карман спортивных брюк, одетых на нем, продолжая хранить ее при себе для личного употребления без цели сбыта приехал на привокзальную площадь железнодорожного вокзала ст. Шахтная в <адрес>, где в 18 час. 25 мин. был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в 18 час. 35 мин. доставлен в ДЧ ЛОВД на ст. Шахтная в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него в правом кармане спортивных брюк одетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, представляющее собой, согласно заключения эксперта - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана. Постоянной массой 7, 323 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Карелин С.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Карелин С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Карелин С.Н. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Карелина С.Н. без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Карелина С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Карелина С.Н. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм. Опийная наркомания, злоупотребление гашишем, имеющего на иждивении мать - инвалида 2 группы. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Карелин С.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, трудоспособен, ранее не судим, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Карелина Сергея Николаевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 200 час. Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Карелину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - марихуана, остаточной массой 7,123гр., находящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Копия верна: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.