ПРИГОВОР Дело № 1-354/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20.07.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С.. с участием гос. обвинителя Петренко Е.А. адвоката Конищева А.И. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ивонина Станислава Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> Октябрьский (с) район, х. Костиков, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивонин С.В., имея умысел на незаконные приобретения, хранение без цели сбыта боеприпасов, в середине апреля 2011 г. около 14 час. в кирпичной кладке полуразрушенного, заброшенного дома, расположенного по <адрес> в <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел 5 патронов, которые он положил в карман спортивных брюк, принес к себе домой по адресу: Октябрьский (с) район, х. Костиков, <адрес> незаконно хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. ФИО1 приехал в <адрес>, где около 12 час. находясь возле торгового центра «Рассвет», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, где в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 15 мин., при производстве личного досмотра у Ивонина С.В. в кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 9 мм, которые он незаконно хранил при себе и которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами к нарезному огнестрельному военному оружию соответствующего калибра, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Ивонин С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Ивонин С.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Ивонина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ивонина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Ивонина С.В. квалифицированы верно по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. Принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, тот факт, что он имеет постоянное место жительства, не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным и целесообразным избрать в отношении Ивонина С.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Ивонина Станислава Витальевича признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ - ограничение свободы на срок 1 год. Установить Ивонину С.В. следующие ограничения: - обязать осужденного не выезжать за пределы Октябрьского (с) района <адрес>; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № Октябрьского сельского района <адрес>. - не уходить из <адрес> в х. Костиково Октяюрьского (с) района <адрес> в период времени с 22 часов до 07 час. Возложить на Ивонина С.В. обязанность: - 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ № Октябрьского (с) района <адрес>. Надзор за осужденным и отбыванием им наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ № Октябрьского (с) района <адрес>. Меру пресечения Ивонину С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 4 патрона калибра 9 мм, пуля и гильза, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий подпись И.С. Еремеева. Верно: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.