незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-285/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.06.2011 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Невеселова А.А.

адвоката                                      Бабаян Е.А.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рейнс Тоомаса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рейнс Т., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 25 мин., находясь на участке местности расположенном в 10 м от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 7,556 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, после чего незаконно хранил его в газетном свертке, там же в нише заброшенного душа, расположенного в 50 м от <адрес> в <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершив своими действиями незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив ее в карман куртки одетой на нем, продолжая незаконно хранить ее при себе для личного употребления без цели сбыта, приехал на ж/д вокзал станции Шахтная, расположенный в <адрес>, где в 21 час. был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ЛОВД на ст. Шахтная, где в ходе личного досмотра у него в кармане куртки одетой на нем было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющее собой, согласно заключения эксперта - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 7,556 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Рейнс Т. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рейнс Т. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Рейнс Т. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Рейнс Т. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Рейнс Т. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: « злоупотребление опиатами, опийная наркомания»,не судимого, работающего, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Рейнс Т. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Рейнс Тоомаса признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Рейнс Т. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес>.

Меру пресечения Рейнс Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - смесь растительных масс, общим весом 7,137, содержащая - марихуану, весом 5, 902 гр. и табака весом 1, 235 гр., ватные тампоны и срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                                           И.С. Еремеева.

Секретарь                                     О.А. Максимова.