незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-347/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.07.2011 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Зинченко А.И.

адвоката                                      Ткачук Т.А.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Басова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Басов А.Г., имея умысел на незаконные приобретения и хранение наркотических средств, в середине октября 2010 г. в дневное время на пустыре, расположенном на расстоянии 30 м от въезда в <адрес> и 80 м от автодороги «Артем-Киреевка» нашел два куста дикорастущей конопли, от которой оборвал верхушки и листья, после этого принес сорванные верхушки и листья конопли к себе домой по адресу: <адрес>, где разложил все на газете на подоконнике и высушил, после чего руками измельчил верхушки и листья конопли, тем самым незаконно приобрел растительную массу серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9, 516 гр. Приобретенное средство высыпал в полиэтиленовый пакет, который положил в задний левый карман брюк и незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Басов А.Г. около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ-1 УВД по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. до 22 час. 10 мин. у него в заднем кармане его брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9, 516 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Басов А.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Басов А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Басов А.Г. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Басова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Басова А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Басова А.Г. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Басов А.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то что он имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Басова Андрея Геннадьевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Басову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, именуемая каннабис (марихуана), остаточной массой 9, 216 гр., находящееся в камере вещественных доказательств при ОМ-1 УВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                                           И.С. Еремеева.

Секретарь                                     О.А. Максимова.