нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



ПРИГОВОР                                       № 1-301/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.06.2011г. Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Зинченко А.И.

защитника адвоката                  Осипова А.В.

при секретаре                 Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Куликова И.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего 2-х малолетних детей, работающего в ООО «<адрес> менеджером по продаже ГСМ, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Куликов И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., являясь водителем автомобиля <данные изъяты>, допустил преступную небрежность, выразившуюся в том, что он, покидая транспортное средство, поставленное им на остановку на покатом участке проезжей части напротив ворот для въезда на территорию Государственного учреждения здравоохранения «Центр восстановительной медицины и реабилитации », расположенного по адресу <адрес>, не принял необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, в связи с чем его автомобиль <данные изъяты> начал самопроизвольное движение вперед и совершил столкновение с воротами для въезда на территорию Государственного учреждения здравоохранения «Центр восстановительной медицины и реабилитации », в результате чего створкой ворот был нанесен удар в область головы охранника территории Государственного учреждения здравоохранения «Центр восстановительной медицины и реабилитации » ФИО1 В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены телесные повреждения, в виде открытой тяжелой черепно-мозговой травмы, перелома свода черепа и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением, эпидуральной гематомы справа, субдуральной гематомы слева, открытого перелома костей носа. Ушибленных ран, ссадин лба, травматической экстракции четвертого зуба верхней челюсти, которые квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное дорожно-транспортное происшествие имело место в результате нарушения водителем Куликовым И.П. следующих требований Правил дорожного движения РФ:

п. 1.5. Правил, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.12.8. Правил, согласно которому, водитель может покидать своё место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Нарушения указанных Правил дорожного движения РФ водителем Куликовым И.П. находятся в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Куликов И.П. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке так же не возражал.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Куликовым И.П. - по ст. 264ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.ст. 61 ч.1 п. «г,к» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту своей работы и по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, и мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Куликов И.П. не представляет особой социальной опасности для общества и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском потерпевшего ФИО1, требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова И.П. признать виновным в совершении преступления по ст. 264ч.1УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 1 (один) год ограничения свободы.

Контроль за осужденным, возложить на УИИ по его месту жительства.

Возложить на осужденного следующие ограничения не изменять без согласия УИИ места жительства, не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес>, являться 1 раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:       А.Л. Шахматов