Дело № 1-42/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 17 марта 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В., адвокатов ПЕТРОВОЙ М.В., представившей ордер №5085 от 15.12.2010 г. ИНОЗЕМЦЕВА А.П., представившего ордер №5087 от 15.12.2010 г. при секретаре БЕРЕЗА С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Пидановой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к № годам лишения свободы в ИК общего режима, освобождена условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 г. 2 мес. 23 дн., -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п «г»,30 ч.1-228.1 ч.2 п «б» УК РФ, Жумяков Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого, -в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пиданова Н.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 16 час. 56 мин., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно путем продажи за 1200 рублей сбыла гр. Жумяков Ю.В. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве 0,49 гр, которое Жумяков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 56 мин., находясь по месту своего жительства во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей гр. ФИО4, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно путем продажи за 3600 руб. сбыла Жумяков Ю.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 3, 31 гр, что является особо крупным размером. Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, приготовила к сбыту наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее № гр, что является крупным размером, и хранила его с целью дальнейшего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 22 часов 35 минут по месту её жительства был проведен обыск, в ходе которого данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Жумяков Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 56 минут, находясь по месту своего жительства во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, путем продажи за 1500 руб. сбыл гр. ФИО4, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,49 гр, приобретенное им у Пиданова Н.Г. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гр. ФИО4 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <адрес> и указанное наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13-40 час. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Пиданова Н.Г. наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,31 гр, что является особо крупным размером и хранил его у себя по месту жительства в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-40 час. по 14-40 час. в домовладении Жумяков Ю.В. по вышеуказанному адресу был проведен обыск, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жумяков Ю.В. виновным себя признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по телефону обратился знакомый по имени Алексе й и попросил купить для него наркотики. Затем в этот же день к его дому подъехал Алексей и передал 1500 руб. Он, в свою очередь, на «такси» поехал к Пиданова Н.Г., с которой предварительно говорил по телефону, и приобрел у нее за 1200 руб героин для Алексея. Когда вернулся к ожидавшему его Алексею, то в салоне автомашины «такси» вместе с Алексеем употребили приобретенный у Пиданова Н.Г. героин путем введения инъекции. Сбытом героина он не занимался, но не отрицает, что неоднократно весной 2010 года приобретал у Пиданова Н.Г. героин для себя и для своих знакомых. Героин, изъятый у него во время обыска, он приобрел для себя у Пиданова Н.Г. накануне обыска. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пиданова Н.Г. виновной себя не признала и пояснила суду, что с Жумяков Ю.В. она не знакома, сбытом наркотических средств не занимается. Причину оговора ее со стороны Жумяков Ю.В. не знает. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду сбыта Пиданова Н.Г. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ -Показаниями Жумяков Ю.В., данными им на предварительном следствии и в суде о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он неоднократно приобретал героин у женщины цыганской национальности по имени Соня, которая проживает по <адрес> в <адрес> для себя и для своих друзей. Позже он узнал, что Соней является Пиданова Н.Г. Друзья давали ему деньги из расчета 1200 рублей за 1 грамм героина, он покупал у Пиданова Н.Г. героин, при этом она его предупреждала, что героин он должен брать у нее только лично, поскольку она ему доверяет. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Алексей и попросил купить для него героин. Около 17 часов Алексей привез ему деньги, он позвонил Пиданова Н.Г. на номер №, после чего поехал к ней на такси, купил у нее наркотик для Алексея (т. 1 л.д.73-75; 172-175). -Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании о том, что примерно в середине марта 2010 г. он познакомился с Жумяков Ю.В., который сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ с его участием была проведена проверочная закупка героина у ФИО2 После проведения необходимых мероприятий - личного досмотра, пометки и копирования денежных средств, вручения денежных средств в суме 1500 рублей, досмотра его автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета № регион, он, предварительно созвонившись с Жумяков Ю.В. по телефону, номера которого не помнит, на досмотренном автомобиле подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где, встретившись с ФИО2, отдал ему меченные 1500 руб., а ФИО2 вынес ему из своего дома и передал во дворе полимерный сверток с героином, который он добровольно выдал. -Актом пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей, две купюры достоинством 500 руб. - № и пять купюр достоинством 100 рублей - №, которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 14-16). -Протоколом обыска, проведенного в жилище подсудимой Пиданова Н.Г. по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты денежные средства в количестве 5 купюр достоинством 100 руб., из которых три купюры с номерами №, были помечены ДД.ММ.ГГГГ и вручены ФИО4 для закупки наркотических средств у Жумяков Ю.В., а также электронные весы для взвешивания (т.2 л.д.37-44). -Протоколом опознания подсудимым Жумяков Ю.В. Пиданова Н.Г., как цыганку по имени Соня, у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин (т.2 л.д.51-53). -Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров между Пиданова Н.Г. с телефонного номера № и Жумяков Ю.В. с телефонного номера №, из которых следует, что подсудимые знакомы и вели разговор о наркотических средствах (т.1 л.д.183-246). -Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей, в своем составе диацетилморфин (героин) массой смеси №, первоначальное количество, рассчитанное на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведения экспертизы, составляет 0,49 гр смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 65-66). -Протоколом осмотра предметов - электронных весов, денежных средств в сумме 500 руб., изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> РО; наркотического средства - героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.2 л.д.144-149). По эпизоду сбыта Пиданова Н.Г. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ -Показаниями Жумяков Ю.В., данными им на предварительном следствии и в суде о том, что с февраля 2010 года он неоднократно приобретал героин у женщины цыганской национальности по имени Соня, как позже он узнал ее фамилия Пиданова Н.Г., проживающей по адресу <адрес> в <адрес>, для себя и для своих друзей. Последний раз у Пиданова Н.Г. он приобрел героин в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, который ДД.ММ.ГГГГ был изъят у него в ходе проведения обыска (т. 1 л.д.73-75; 172-175). -Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> РО у Пиданова Н.Г., в ходе которого в кухне в кармане кофты, находящейся на диване, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия», после чего в руках у Пиданова Н.Г. были обнаружены деньги в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб., по поводу обнаружения которых Пиданова Н.Г. пояснила, что эти деньги она взяла между диваном и стеной и что они ей не принадлежат, в зале на верхней части шкафа были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета. В пристройке дома на шкафу при входе справа была найдена пачка из-под сигарет «Дон табак», в которой находились 2 свертка с запаянными концами, внутри которых находилось вещество белого цвета. Все обнаруженные предметы были опечатаны. В ходе обыска проводилась фотосъемка. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска <адрес> РО у Жумяков Ю.В., в ходе которого в прихожей дома на холодильнике был обнаружен сотовый телефон «Нокия», в кухне в угольной печи в поддувале среди пепла и мусора были обнаружены три полимерных свертка с запаянными краями с сыпучим веществом внутри. Все обнаруженные предметы были опечатаны. В ходе обыска проводилась фотосъемка. -Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании. -Протоколом обыска в доме №.51 по <адрес> РО у Жумяков Ю.В., в ходе которого было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой смеси 3,31 гр (т.1 л.д.49-61). -Протоколом опознания подсудимым Жумяков Ю.В. Пиданова Н.Г., как цыганку по имени Соня, у которой он приобретал наркотическое средство - героин (т.2 л.д.51-53). -Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, телефонных переговоров между Пиданова Н.Г. с телефонного номера № и Жумяков Ю.В. с телефонного номера №, из которых следует, что подсудимые знакомы и вели разговоры о сбыте наркотических средств (т.1 л.д.183-247). -Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в трех полимерных свертках, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в <адрес> РО ДД.ММ.ГГГГ у Жумяков Ю.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей, в своем составе диацетилморфин (героин) массой смеси 3,31 гр (т. 1 л.д. 129-132). -Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в <адрес> РО у Жумяков Ю.В.; электронных весов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> РО у Пиданова Н.Г. (т.2 л.д.144-151). По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств Пиданова Н.Г. -Показаниями Жумяков Ю.В., данными им на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что с февраля 2010 года он неоднократно приобретал героин у женщины цыганской национальности по имени Соня, которая проживает по <адрес> в <адрес> для себя и для своих друзей. Позже он узнал, что Соня это была Пиданова Н.Г. Наталья. Пиданова Н.Г. предупреждала его, что героин он должен брать у нее только лично, поскольку она ему доверяет. Последний раз у Пиданова Н.Г. он приобретал героин в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, который ДД.ММ.ГГГГ был изъят у него в ходе проведения обыска (т. 1 л.д.73-75; 172-175). -Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она проживает в <адрес> РО., а в доме умершей ее матери по адресу <адрес> временно ДД.ММ.ГГГГ года проживает её крестница Пиданова Н.Г. со своей семьей. Никаких вещей и предметов до въезда Пиданова Н.Г. в домовладении она не оставляла (т.3 л.д.71-73,175-176). -Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> РО у Пиданова Н.Г., в ходе которого в кухне в кармане кофты, находящейся на диване, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия», после чего в руках у Пиданова Н.Г. были обнаружены деньги в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб., по поводу обнаружения которых Пиданова Н.Г. пояснила, что эти деньги она взяла между диваном и стеной и что они ей не принадлежат, далее в зале на верхней части шкафа были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета. В пристройке дома на шкафу при входе справа была найдена пачка из-под сигарет «Дон табак», в которой находились 2 свертка с запаянными концами, внутри которых находилось вещество белого цвета. Все обнаруженные предметы были опечатаны. В ходе обыска проводилась фотосъемка. -Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании. -Протоколом обыска в <адрес> РО у Пиданова Н.Г., в ходе которого было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой смеси 2,27 гр (т.2 л.д.37-44). -Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, телефонных переговоров между Пиданова Н.Г. с телефонного номера № и Жумяков Ю.В. с телефонного номера №, из которых следует, что Пиданова Н.Г. сбывает наркотические средства (т.1 л.д.183-247). -Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух полимерных свертках, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в <адрес> РО у Пиданова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей, в своем составе диацетилморфин (героин) массой смеси 2,27 гр (т. 2 л.д. 79-80). -Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> РО; электронных весов, пачки из-под сигарет «Дон табак», в которой находилось наркотическое средство диацетилморфин (георин) (т.2 л.д.144-153). По эпизоду сбыта наркотических средств Жумяков Ю.В. -Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании о том, что примерно в середине марта 2010 г. он познакомился с Жумяков Ю.В., который сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ с его участием была проведена проверочная закупка героина у ФИО2 После проведения необходимых мероприятий - личного досмотра, пометки и копировании денежных средств, вручения денежных средств в суме 1500 рублей, досмотра его автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета № регион, он, предварительно созвонившись с Жумяков Ю.В. по телефону, на досмотренном автомобиле подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где, встретившись с ФИО2, отдал ему меченные 1500 руб., а ФИО2 вынес из своего дома и передал полимерный сверток с героином, который он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля. -Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотиков у Жумяков Ю.В. После проведения необходимых мероприятий: личного досмотра закупщика ФИО4, пометки, копирования и вручения закупщику денежных средств в сумме 1500 руб. - двух купюр достоинством по 500 руб. и пяти купюр достоинством по 100 руб., осмотра видеокамеры, досмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета № регион, участники мероприятия поехали к <адрес> РО, остановились около <адрес> РО. ФИО4 зашел во двор <адрес> РО и, выйдя из двора через некоторое время, показал отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин, которое он приобрел у мужчины по имени Юра. -Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.37 т.1). -Показаниями свидетеля ФИО10 - ст. о/у ШМРО УФСКН РФ по РО, пояснившего в судебном заседании, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Жумяков Ю.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по своему месту жительства: <адрес> РО, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у Жумяков Ю.В. была проведена проверочная закупка наркотических средств. После проведения необходимых мероприятий: личного досмотра закупщика ФИО4, пометки, копирования и вручения закупщику денежных средств в сумме 1500 руб.- двух купюр достоинством по 500 руб. и пяти купюр достоинством по 100 руб., осмотра видеокамеры, досмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета № регион, участники оперативного следственного действия поехали к <адрес> РО, остановились около <адрес> РО. ФИО4 зашел во двор <адрес> РО и, выйдя из двора через некоторое время, показал отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин, которое он приобрел у мужчины по имени Юра. Было установлено, что фамилия Юры ФИО2. Героин ФИО4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. -Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в <данные изъяты> направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - героин массой 0,49 гр у мужчины по имени Юра, проживающего по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 3-4). -Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у закупщика ФИО4 предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ обнаружено и изъято не был (т.1 л.д. 13).-Актом осмотра пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей - две купюры достоинством 500 рублей с номерами - № и пять купюр достоинством 100 рублей с номерами - № были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 14-16). -Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано, что ФИО4 зашел во двор <адрес> в <адрес>, по возвращении на пресечении <адрес> и <адрес> показал сотрудникам полиции полимерный сверток с веществом белого цвета (т.1 л.д.20). -Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4, в ходе которого гр. ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ода, является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,49 гр, приобретенный им у Жумяков Ю.В. (т.1 л.д. 21). -Протоколом осмотра предметов - видеозаписи, которая проводилась в ходе <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ при проведении закупки наркотического средства - героин у Жумяков Ю.В. (т.2 л.д. 161-163).i -Протоколом обыска у Жумяков Ю.В. по адресу <адрес>, в ходе которого было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общая масса смеси составляет № гр, а также сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Жумяков Ю.В. (т.1 л.д. 49-61). -Протоколом обыска у ФИО11 по адресу <адрес>, в ходе которого было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилорфин (героин), общая масса смеси составляет 2,27 гр; денежные средства - 5 купюр достоинством 100 руб., из них 3 купюры с номерами ДД.ММ.ГГГГ были ранее использованы при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ у Жумяков Ю.В.; электронные весы для взвешивания, сотовый телефон «Нокия», принадлежащий Пиданова Н.Г. (т.1 л.д. 37-44). -Протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 после проверочной закупки (т.2 л.д.144-153). -Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей, в своем составе диацетилморфин (героин) массой смеси № гр, первоначальное количество, рассчитанное на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведения экспертизы, составляло 0,49 гр смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 65-66). По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств Жумяков Ю.В. -Показаниями подсудимого Жумяков Ю.В., данными им на предварительном следствии и в суде о том, что наркотические средства, обнаруженные у него в доме в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у Пиданова Н.Г. накануне обыска для личного употребления и хранил в своем доме. -Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> РО у Жумяков Ю.В., в ходе которого в прихожей дома на холодильнике был обнаружен сотовый телефон «Нокия», в кухне в угольной печи в поддувале среди пепла и мусора были обнаружены три полимерных свертка с запаянными краями с сыпучим веществом внутри. Все обнаруженные предметы были опечатаны. В ходе обыска проводилась фотосъемка. -Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании. -Протоколом обыска в доме у Жумяков Ю.В. по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты в уголовной печке три полимерных пакета с порошкообразным веществом белого, а также сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Жумяков Ю.В. (т.1 л.д. 49-61). -Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в трех полимерных свертках, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в <адрес> РО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей, в своем составе диацетилморфин (героин) массой смеси № гр (т. 1 л.д. 129-132). -Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> <данные изъяты>; (т.2 л.д.144-153). -Справкой из наркологического диспансера <адрес>, согласно которой подсудимый Жумяков Ю.В. состоит на учете в диспансере как наркозависимое лицо, что дает суду основание считать, что обнаруженное у него при обыске в его доме ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, приобретено и хранилось им для личного употребления (т.3, л.д. 202). Содеянное подсудимой Пиданова Н.Г. по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ее действия суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств ее действия суд квалифицируетч.1 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Содеянное подсудимым Жумяков Ю.В. по эпизоду сбыта наркотических средств суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. К такой оценке действий подсудимых суд пришел в силу следующих обстоятельств: В судебном заседании суд, исследовав показания свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО10, подсудимого Жумяков Ю.В., пришел к выводу о том, что обеспечение героином наркозависимых лиц из числа знакомых Жумяков Ю.В. производилось последним. Наркотические средства Жумяков Ю.В. приобретал у подсудимой Пиданова Н.Г., с которой он находился в доверительных отношениях. Доводы подсудимой о том, что она не сбывала наркотические средства Жумяков Ю.В. и с ним не знакома, а обнаруженными в ходе обыска в ее доме денежные купюры достоинством 100 руб в количестве 5 штук, которые были использованы при проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Жумяков Ю.В., а также наркотическое средство были подброшены ей либо сотрудниками милиции либо сотрудниками Шахтинского наркоконтроля в день обыска, были проверены в судебном заседании и Шахтинским межрайонным следственным отделом и не нашли своего подтверждения. Судом установлено, что между подсудимыми существовали взаимоотношения по поводу оборота наркотических средств. Подсудимый Жумяков Ю.В. подтвердил в суде, что неоднократно приобретал у Пиданова Н.Г. наркотические средства для себя и своих знакомых. Использованные для проверочной закупки наркотических средств у Жумяков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с момента передачи их Жумяков Ю.В. вышли из владения сотрудников Шахтинского отдела наркоконтроля, следовательно, не могли быть подброшены в дом Пиданова Н.Г. Суд убежден, что и обнаруженные у Пиданова Н.Г. в ходе обыска наркотические средства также были приготовлены ею к сбыту, поскольку располагает бесспорными доказательствами незаконной деятельности Пиданова Н.Г. по сбыту наркотических средств. Кроме того, подсудимая не работала, на иждивении имеет двух малолетних детей, проживала с сожителем инвалидом, ранее была осуждена за сбыт наркотических средств, наркотические средства не употребляла и сбыт наркотических средств являлся для нее и ее семьи источником дохода. Вместе с тем, суд признал несостоятельной позицию подсудимого Жумяков Ю.В. о его роли в качестве посредника, действовавшего в интересах закупщика ФИО4, и отрицавшего умысел на сбыт наркотического средства, поскольку, исследовав показания свидетелей ФИО4, понятых ФИО8, ФИО9, сотрудника Шахтинского отдела наркоконтроля ФИО10, пояснивших суду, что Жумяков Ю.В., получив денежные средства и никуда не отлучаясь, вынес из своего дома пластиковый пакет с героином и сбыл его ФИО4 Показания данных свидетелей дают основание суду считать, что наркотическое средство было приготовлено для сбыта подсудимым Жумяков Ю.В. заранее с целью последующей перепродажи его и извлечения дохода. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, совершившего преступление впервые Жумяков Ю.В. и ранее судимой за аналогичное преступление Пиданова Н.Г., положительно характеризующихся по месту жительства, не работающих, но совершивших преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и пришел к выводу о назначении обоим наказания в виде лишения свободы реально без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признал наличие у Пиданова Н.Г.на иждивении несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников Жумяков Ю.В. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пиданова Н.Г., суд признал рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Жумяков Ю.В. суд не установил. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пиданова Н.Г. признать виновной по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п «г»,30 ч.1-228.1 ч.2 п «б» УК РФ и назначить наказание: -по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 228.1 ч.3 п «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; -по ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Жумяков Ю.В. признать виновным по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: -по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пиданова Н.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Жумяков Ю.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с ладоней рук Пиданова Н.Г., электронные весы - уничтожить в установленном законом порядке; денежные средства в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб. с серийными номерами <данные изъяты> - возвратить в Шахтинский отдел наркоконтроля, сотовый телефон «<данные изъяты> - возвратить родственникам Пиданова Н.Г.; сотовый телефон «NOKIAN72-5» - возвратить родственникам Жумяков Ю.В.; почку из-под сигарет «Дон табак», наркотическое средство - героин в количестве <адрес> гр - уничтожить в установленном законом порядке; 8 СД-R дисков, 2 видеокассеты - хранить с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А. Волкова Секретарь С.В. Береза