предоставление помещения для занятия проституцией



    Дело № 1-417/11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Негодаевой О.А.,

защитника - адвоката Чековых А.С., представившего ордер № 2324 и удостоверение № 2641,

подсудимого - Забун А.Е.,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Забун А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего, проживающего по адресу <адрес>, юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

установил:

Забун А.Е. на территории <адрес> совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Он, Забун А.Е., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, систематически предоставлял помещение сауны «Персей», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим женщинам - для занятия проституцией и оказания услуг сексуального характера мужчинам за денежное вознаграждение.

Так он, Забун А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 20.00 часов вечера до 21.00 часа вечера, предоставил помещение сауны «Персей», расположенной по вышеуказанному адресу, неустановленной в ходе дознания женщине, по имени ФИО14 для занятия проституцией и оказания услуг сексуального характера ФИО8, выступающему в качестве «участвующего лица» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». За аренду одного часа помещения сауны ФИО8 заплатил Забун А.Е. денежные средства в сумме 600 рублей. В помещении сауны <адрес> ФИО8 были оказаны услуги сексуального характера, за которые он заплатил ФИО13 денежные средства в сумме 1400 рублей, из которых 500 рублей были переданы Забун А.Е.

Он же, Забун А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 20.30 часа вечера до 21.30 часа вечера, предоставил помещение сауны <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО4 для занятия проституцией и оказания услуг сексуального характера ФИО8, выступающему в качестве «участвующего лица» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». За аренду одного часа помещения сауны ФИО8 заплатил Забун А.Е. денежные средства в сумме 550 рублей. В помещении сауны ФИО8 были оказаны услуги сексуального характера, за которые он заплатил ФИО4 денежные средства в сумме 1400 рублей, из которых 500 рублей были переданы Забун А.Е.

Он же, Забун А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 20.10 часов вечера до 21.10 часа вечера, предоставил помещение сауны <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО4 для занятия проституцией и оказания услуг сексуального характера ФИО8, выступающему в качестве «участвующего лица» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». За аренду одного часа помещения сауны ФИО8 заплатил Забун А.Е. денежные средства в сумме 550 рублей. В помещении сауны ФИО8 были оказаны услуги сексуального характера, за которые он заплатил ФИО4 денежные средства в сумме 1400 рублей, из которых 500 рублей были переданы Забун А.Е.

Он же, Забун А.Е., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в период времени с 20.00 часов вечера до 21.10 часа вечера, предоставил помещение сауны <данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО5 для занятия проституцией и оказания услуг сексуального характера ФИО9, выступающему в качестве «участвующего лица» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». За аренду помещения сауны ФИО9 заплатил Забун А.Е. денежные средства в общей сумме 1000 рублей. В помещении сауны ФИО9 были оказаны услуги сексуального характера, за которые он заплатил ФИО5 денежные средства в сумме 1400 рублей, из которых 500 рублей были переданы Забун А.Е.

Подсудимый Забун А.Е. в судебном заседании вину признал, раскаялся, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, адвокат, Чековых А.С., поддержал ходатайство подсудимого Забун А.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что добровольно, после консультации с защитником, Забун А.Е. ознакомившись с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Забун А.Е. по ч. 1 ст. 241УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»), как деяния, направленные на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.     

Определяя вид и меру наказания подсудимому Забун А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Забун А.Е.

По месту жительства и прежнему месту работы подсудимый Забун А.Е. характеризуется положительно, юридически ранее не судим, имеет постоянное место работы.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Забун А.Е. является наличие малолетних детей, признание им вины,

активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Забун А.Е., не имеется.

Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного                 положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При этом наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.316 УПК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                            

приговорил:

Забун А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить Забун А.Е. наказание по ч.1 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Забун А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) детализации телефонных номеров ФИО10, Забун А.Е., сауны <данные изъяты> отрезок бумаги, хранить в материалах уголовного дела; 2) 3 ДВД диска с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела; 3) денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 1000 рублей - 2 штуки и по 100 рублей - 5 штук, возвратить в УМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу; 4) сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокия», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-2 УМВД РФ по <адрес>, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу; 5) блокнот, 9 упаковок презервативов - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

     Председательствующий

Судья(подпись)                                                                                           В.Н. Орлов

Копия верна

Судья       В.Н. Орлов

Секретарь      В.Ю. Щавлинский