Дело № 1-433/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А., защитника - адвоката Янчевой Ю.Ю., представившей ордер № 2895 от 15.08..2011 года, удостоверение № 3238; подсудимого - Подлесного В.А., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, юридически ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Подлесный В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов дня, находясь на пустыре, расположенном напротив <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, сухим весом не менее 10, 068 грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, в крупном размере. После чего, указанное наркотическое средство в данном количестве, то есть в крупном размере, незаконно хранил в газетном свертке, под крышей полуразрушенного сарая, расположенного на пересечении <адрес> и пер. Железнодорожный, в <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив ее в левый карман брюк, продолжая незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта, приехал на остановочную площадку Кирпичная, расположенную в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 22.20 часа, был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и 20.06. 2011 года, в 22.55 часа доставлен в помещение ДЧ ЛОВД на ст. Шахтная, расположенное в <адрес>, где входе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленного цвета, со специфическим запахом конопли, представляющей собой согласно экспертного исследования Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 10, 068 грамма, что соответствует крупному размеру. Подсудимый Подлесный В.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, адвокат Янчева Ю.Ю., также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Подлесный В.А., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Подлесного В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Подлесному В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Подлесного В.А. Подсудимый Подлесный В.А. имеет постоянное местожительства, где характеризуется отрицательно, юридически ранее не судим, не работает, с декабря 2001 года состоит на учете в Наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «Опийная наркомания. Злоупотребление гашишем». Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Подлесному В.А., является признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Подлесному В.А., не имеется. Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимого от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, так как, по мнению суда, именное такое наказание сможет обеспечить достижению целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде штрафа, в размере 20000,0 рублей. Меру пресечения Подлесному В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 9, 668 г. хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная по квитанции № 020246 - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский