незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-306/11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                                   г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области,

в составе председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Алейникова В.А.,

защитника - адвоката Осипова А.В., представившего ордер № 1917 и удостоверение № 2826,

подсудимого - Родионова Д.А.,

при секретаре - Насрудинове Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Родионов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, х. Киреевка, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, х. Грушевка, <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание назначено условное, с испытательным сроком 2 года; постановлением Белокалитвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Родионову Д.А. отменено условное осуждение, назначено наказание виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Родионов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов вечера, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе центра Профпатологии «Противоселикозный диспансер», расположенного по адресу <адрес>, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 5,517 г., путем продажи за 500 рублей, пытался незаконно сбыть ФИО2 бумажный пакет коричневого цвета, с имеющимся в нем спичечным коробком с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,554 г., которое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым Родионов Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Родионов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.10 часов до 17.15 часов вечера, находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу <адрес>, пер. Тамбовский <адрес>, путем продажи за 500 рублей, пытался незаконно сбыть ФИО2, действовавшему на законных основаниях в рамках ОРМ «проверочная закупка» газетный сверток, с имеющий внутри измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,485 г., которое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым Родионов Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Родионов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хранил с целью незаконного сбыта в кармане своей одежды, вплоть до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,478 г., которое ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято в ходе личного досмотра, то есть было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Родионов Д.А.. в судебном заседании вину признал, раскаялся, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Осипов А.В. поддержал ходатайство Родионова Д.А.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что добровольно, после консультации с защитником, Родионов Д.А. ознакомившись с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родионова Д.А. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Родионову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Родионов Д.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Шахты с диагнозом злоупотребление опиатами.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Родионову Д.А., является признание им вины, раскаяние.

Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Родионову Д.А., является рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного                 положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, связанного с лишением свободы. Наказание необходимо назначить по правилам ст. 66 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

При назначении окончательного наказания, суд учитывает, что указанное преступление Родионов Д.А. совершил после вступления в законную силу в отношении него приговора Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Белокалитвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание Родионову Д.А. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Белокалитвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                            

приговорил:

Родионов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить Родионов Д.А. наказание по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Белокалитвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Родионову Д.А. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство марихуана - массой 1,554 г., массой1,485 г., массой 2,378 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 2 УВД <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. 2) три чистых ватных тампона, ватный тампон со смывом левой руки Родионова Д.А., ватный тампон со смывом правой руки Родионова Д.А., люминисцентный порошок, ватный тампон, с помощью которого наносился порошок на денежные купюры, хранящиеся в камере вещественных доказательств оМ 2 УВД <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; 3) сотовый телефон, изъятый у Родионова Д.А., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ 2 УВД <адрес> возвратить Родионову Д.А., после вступления приговора в законную силу; 4) видеокассету с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; 5) денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 2 УВД <адрес> - передать в УВД <адрес> для финансирования оперативно-розыскной деятельности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий

Судья (подпись)                                                              В.Н. Орлов

Копия верна

Судья       В.Н. Орлов

Секретарь      Н.М. Насрудинов