Дело № 1-190/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовской Е.В., защитника - адвоката Ляшенко А.Н., представившего ордер № 899 от 24 марта 2011 года и удостоверение № 4059, потерпевшего - ФИО8, подсудимого - Никитенко Н.В., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, работающего грузчиком аптека «Миф», ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, установил: Никитенко Н.В., 31.12.2010 года, в период времени с 19.30 часов вечера до 23.30 часов вечера, находился по месту своего жительства <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ему ФИО2 и ФИО6 В процессе распития спиртных напитков, между Никитенко Н.В. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Никитенко Н.В., имея умысел на убийство ФИО2, взял нож, находившийся в доме и, клинком ножа нанес один удар ФИО2 в область задней поверхности груди, справа от средней линии и один удар в область передней поверхности левой половины груди, тем самым причинил в совокупности ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения правой половины груди без повреждения внутренних органов, в причинной связи со смертью ФИО2 не стоящее, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека» и проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины груди со сквозным повреждением сердца, явившееся основной причиной смерти и стоящее в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека» и смерть ФИО2, которая наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди со сквозным повреждением сердца, что привело к тампонаде сердца кровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитенко Н.В. виновным себя признал и показал, что 31.122.2010 года находился у себя дома, когда к нему в гости пришли ранее знакомые ФИО2 и ФИО6 Они спросили разрешение о встрече нового года вместе с ним, в его домовладении. На что он согласился встретить праздник вместе с ними. После чего ФИО2 и ФИО6 сходили в магазин, приобрели спиртные напитки и продукты питания. Через некоторое время он вместе с ФИО2 и ФИО6 приступил к проводам старого года. После употребления спиртных напитков, ФИО6 сказала, что у нее имеется подруга Татьяна. Он согласился, чтобы Татьяну позвали в гости. ФИО2 вышел в другую комнату, чтобы позвонить Татьяне, а он остался вместе с ФИО6. В ходе разговора ФИО6 хвалила свою подругу. ФИО2 услышал их разговор, ему показалось, что разговор ведется о ФИО6, в связи с чем, сильно разозлился. Поэтому он испугался ФИО2, так как боялся его, думал, что он нападет на него. Взял нож и ударил ФИО2 клинком ножа в область спины. ФИО2 повернулся к нему, у него был разъяренный взгляд, поэтому он еще раз ФИО2 ударил клинком ножа в область груди. После чего ФИО2 упал, он остался ждать возле тела ФИО2 приезда милиции и скорой медицинской помощи. Кроме признания своей вины подсудимым Никитенко Н.В., его вина подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО8, из которых следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ее сыном. Сын дружил с Никитенко Н.В. Кроме этого сын был знаком с ФИО6, с которой сожительствовал. Ей было известно со слов сына, что он и ФИО6 собираются встречать новый год у Никитенко Н.В.. Примерно 22.00 часа вечера она легла спать. Примерно в 23:10 часа ночи ей позвонила ФИО6 и сказала, чтобы она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, так как Никитенко Н.В. зарезал ее сына. Она быстро собралась и побежала в дом к Никитенко, где обнаружила лежащего на полу в доме, без признаков жизни, своего сына ФИО2 Никитенко Н.В. сидел рядом с телом сына, ФИО6 уже в доме не было. ФИО6 пришла в дом к Никитенко Н.В. примерно в 23:30 часов, отдала ей телефон, принадлежащий ФИО2, после чего ушла. После этого, она сходила к соседям Никитенко Н.В. для того, чтобы вызвать бригаду скорой медицинской помощи и милицию; - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеляМахкамовой Л.В., из которых следует, что в 2008 году она познакомилась с ФИО2, с которым начала совместно проживать. В начале 2009 года, точную дату ФИО6 не помнит, ФИО2 познакомился с Никитенко Н.В., после чего он познакомил и ее с Никитенко Н.В. У ФИО2 сложились с Никитенко Н.В. дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, она вместе с ФИО2 отправилась в гости к Никитенко Н.В. для празднования Нового года. Дом Никитенко Н.В. расположен по адресу <адрес>. Прийдя в гости к Никитенко Н.В., они вошли к нему в дом, с его приглашения. В доме кроме ФИО2, ее и Никитенко Н.В. никого не было. Примерно в 19.15 часов вечера она и ФИО2 сходили в магазин. Приобретя спиртные напитки и продукты питания, пришли в дом к Никитенко Н.В. Далее, войдя в дом к Никитенко Н.В., около 20.00 часов вечера, они сели за стол, где беседовали и распивали спиртные напитки. В это время ФИО2 направился в соседнюю комнату за мобильным телефоном, для того чтобы позвонить знакомой. Она и Никитенко Н.В. остались сидеть за столом, разговаривать. Вернувшись через минуту, ФИО2 приревновал ее к Никитенко Н.В., из-за того, что они сидели вдвоем и разговаривали о женщинах, о сексуальных проблемах Никитенко Н.В. Вернувшись в кухню, ФИО2 сказал ей, чтобы она больше не разговаривала с Никитенко Н.В. на сексуальные темы, которому он тоже самое сказал. После чего они снова втроем начали распивать спиртные напитки. Примерно, в период времени с 21.30 часа по 23.10 часа у ФИО2 и Никитенко Н.В. произошел конфликт на почве ревности, так как Никитенко Н.В. рассказывал ей о своих сексуальных проблемах. После чего Никитенко Н.В. взял нож с красной рукояткой, и при ней нанес один удар ножом ФИО2 в спину. После этого удара ФИО2 подошел к ней и сказал, что ему плохо. Далее ФИО2 развернулся лицом к Никитенко Н.В., который нанес ФИО2 еще один удар ножом в область левой половины груди, после чего ФИО2 упал на пол и не подавал признаков жизни. Никитенко Н.В. выбежал на улицу и выбросил нож видимо во двор своего дома, которым наносил удары ФИО2. Испугавшись, она побежала к соседям, для того чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, так как с мобильного телефона ей вызвать не удалось. Она также по телефону сообщила матери ФИО2, что ее сына убили, которая вызвала скорую медицинскую помощь, по приезду которой врачи констатировали смерть ФИО2 Она. была одета в свитер фиолетового цвета, джинсы черного цвета, сапоги кожаные черного цвета и дубленку коричневого цвета. Никитенко Н.В. был одет в рубашку белого цвета с черными квадратами, джинсы синего цвета и ботинки черного цвета. ФИО2 был одет в дубленку кожаную коричневого цвета, свитер черный, рубашку темного цвета с вставками белого цвета, брюки черного цвета, полуботинки кожаные черного цвета (т.1 л.д. 23-25); - показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьей находился дома и планировал встречать новый год. Примерно в 23.30 часа к ним прибежала ФИО8 и попросила вызвать скорую медицинскую помощь, пояснив, что Никитенко Н.В. убил ее сына. Он с супругой вызвал скорую медицинскую помощь. Вместе с ФИО8 он и его супруга направились в дом к Никитенко Н.В. В доме Никитенко Н.В., они увидели лежащего на полу, без признаков жизни, ФИО2 У него Никитенко Н.В. они спросили, что случилось? Никитенко Н.В. ответил, что это он убил ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО9, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр места совершения преступления, где находился труп ФИО2 и клинок ножа ( т.1 л.д. 5-13); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никитенко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он дал показания о происшедших событиях и показал на манекене, какие производил действия, направленные на убийство ФИО2(т.1 л.д. 45-51); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена у Никитенко Н.В. выемка его одежды (т.1 л.д. 42-44); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ вещей с трупа ФИО2, произведенной в помещении Шахтинского отделения бюро СМЭ РО (т.1 л.д. 95-98); - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены вещи и клинок ножа, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 109-111, л.д. 112-113); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резанного ранения передней поверхности левой половины груди со сквозным повреждение сердца, что привело к тампонаде сердца кровью. По характеру трупных явлений смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности левой половины груди со сквозным повреждением сердца, что явилось основной причиной смерти ФИО2 Это повреждение причинено ударным воздействием колото-режущего предмета на переднюю поверхность груди ФИО2, в направлении спереди назад, чуть снизу вверх, незадолго до наступления смерти, стоит в прямой причинной связью со смертью ФИО2, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Колото-резанное проникающее ранение правой половины груди на задней поверхности, справа от средней линии, без повреждений внутренних органов. Это повреждение было причинено ударным воздействием колюще-режущего предмета на заднюю поверхность груди ФИО2, в направлении сзади наперед, сверху вниз, незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью ФИО2 не стоит и причинило тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Возможность причинения вышеуказанных повреждений клинком ножа, предоставленного эксперту, не исключена (т.1 л.д. 119-123); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что телесных повреждений на теле Никитенко Н.В. при его освидетельствовании не обнаружено (т.1 л.д. 133); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе А - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный возле входа в <адрес> является кухонным ножом и к холодному оружию не относится (т.1 л.д. 161-162); Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Никитенко Н.В. умышленно причинил, смерть ФИО2 Свои действия подсудимый Никитенко Н.В. совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий. Несмотря на признание своей вины подсудимым Никитенко Н.В., суд критически относится к его показаниям в части того, что он ударил ФИО2 ножом, так как боялся. В этой части показания подсудимого не соответствуют действительности, опровергаются исследованными в судебном заедании доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Никитенко Н.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Никитенко Н.В. Подсудимый Никитенко Н.В. имеет постоянное местожительство и регистрации, работы, где положительно характеризуется, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Никитенко Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитенко Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. Суд считает, что оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ - не имеется. Таким образом, принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, отношение подсудимого Никитенко Н.В. к содеянному преступлению, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, цели наказания могут быть достигнуты только назначением наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Никитенко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить Никитенко Н.В. наказание по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения Никитенко Н.В. - оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: - дубленка коричневого цвета, свитер, майка, брюки темно серого цвета, брюки спортивные, ботинки черные, носки черные, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу; - рубашка белого цвета, джинсы синего цвета, ботинки кожаные, хранящиеся при уголовном деле - возвратить Никитенко Н.В., после вступления приговора в законную силу; - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий: Судья: В.Н. Орлов