незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



         ПРИГОВОР Дело № 1-432/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты         19 августа 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя НЕВЕСЕЛОВА А.А.,

адвоката ЯНЧЕВОЙ Ю.Ю., представившей ордер № 2954 от 18.08.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Долгополов Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, пер. Минский, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пер. Демехина, <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст<данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгополов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20-05 час., находясь в лесополосе, расположенной в 1 км от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, путем сбора листьев с верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану сухим весом не менее 29,318 гр с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, после чего хранил его в синем полиэтиленовом пакете, который завернул в черную спортивную куртку, находящуюся при нем, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство, Долгополов Р.В. пришел на остановочную площадку «Сады», расположенную в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 час. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Шахтная, где в ходе его личного досмотра у него в черной куртке, находящейся в руках, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению исследования Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 29,318 гр, что является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Долгополов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Долгополов Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели быта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не работающего, состоящего на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «Опийная наркомания».        Кроме того, суд учитывает, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Долгополов Р.В. осуждён по ст.161 ч.1,72 ч.3,70 УК РФ к 1 году 4 месяцам 15 дням лишения свободы, в связи с чем суд считает, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы реально по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгополов Р.В. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгополов Р.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественное доказательство - марихуану постоянной массой 28,918 гр - уничтожить в установленном законом порядке.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

          Председательствующий          /подпись/           Л.А. ВОЛКОВА

    Копия верна:

Судья                                Л.А. Волкова

Секретарь           О.О. Григорова