открытое хищение чужого имущества



         ПРИГОВОР Дело № 1-429/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты         19 августа 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя АЛЕЙНИКОВА В.А.,

адвоката БАКУРОВА В.Л., представившего ордер № 184 от 16.08.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Долгополова Руслана Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, пер. Минский, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пер. Демехина, <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгополов Р.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 14-30 час., находясь возле аптеки «Любимая», расположенной по адресу: <адрес>-а пос. ХБК, открыто похитил у несовершеннолетней ФИО2 сотовый телефон марки «SamsungC 3300» в корпусе черного цвета стоимостью 3990 руб., принадлежащий ФИО6, и, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное при себе, не реагируя на законные требования ФИО2 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3990 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Долгополов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Долгополов Р.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не работающего, состоящего на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «Опийная наркомания».

Суд также учитывает, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Долгополов Р.В. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 200 часам обязательных работ. В настоящее время наказание отбыто частично в виде 174 часов обязательных работ, поэтому суд считает, что наказание по настоящему приговору необходимо назначить в порядке ст. 70 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально.

      На основании ст. 72 ч.3 УК РФ наказание, назначенное Долгополов Р.В. приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ подлежит пересчету на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступления.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгополов Р.В. признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 76 марта 2011 года к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

          На основании ст. 72 ч.3 УК РФ пересчитать наказание по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

          На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить необтытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 1 год 4 месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгополов Р.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона«SamsungC 3300» - считать возвращенными по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

          Председательствующий          /подпись/           Л.А. ВОЛКОВА

    Копия верна:

Судья                                Л.А. Волкова

Секретарь           О.О. Григорова