хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ



                                                                                                      Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты         12 июля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер №2106 от 09.06.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Болдырев С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, Чайковского, <адрес>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болдырев С.П., в неустановленном месте, в неустановленное время, от неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, получил поддельные банковские билеты Центрального Банка России в количестве 8 штук, изготовленные неустановленным лицом, и, осознавая, что данные банковские билеты являются поддельными, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя из корыстной заинтересованности, во исполнение единого умысла, совершил ряд преступлений на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Болдырев С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 час., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, находясь в салоне автомобиля «Хендай Акцент» государственный регистрационный номер Е 753 МН/161, который был припаркован в районе пересечения <адрес> и <адрес>, сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 7028440, передав водителю автомобиля ФИО2, в счет оплаты за проезд от магазина «Океан», расположенного на <адрес>, получив при этом сдачу в сумме 850 руб.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 7028440 изготовлен с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не является продукцией фабрики Гознака.

Он же, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 час. до 10-00 час., находясь в остановочном павильоне «Лира», расположенном по адресу: <адрес>,95-б, сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 702890, передав продавцу ФИО3 в счет оплаты за приобретенные бутылку пива «Балтика» емкостью 0,5 л, бутылки пива «Дон» емкостью 1,5 л, пачки сигарет «Прима», пачки сигарет «Донтабак» и полиэтиленового пакет на общую сумму 93,50 руб., получив при этом сдачу в сумме 906,50 руб.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 702890 изготовлен с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не является продукцией фабрики Гознака.

Он же, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 час., находясь в магазине «Универсам», расположенном по адресу: <адрес>, сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 7028460, передав продавцу ФИО4 в счет оплаты за приобретенную пачку сигарет «Наша Марка» стоимостью 13 руб., получив при этом сдачу в сумме 987 руб.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 7028460 изготовлен с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не является продукцией фабрики Гознака.

Он же, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 час. до 12-00 час., находясь в магазине «Стандарт Авто», расположенном по адресу: <адрес>, сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 7028402, передав продавцу ФИО5 в счет оплаты за приобретенный освежитель воздуха стоимостью 25 руб., получив при этом сдачу в сумме 975 руб.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 7028402 изготовлен с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не является продукцией фабрики Гознака.

Он же, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 час., находясь в магазине «Новый Дом», расположенном по адресу: <адрес>, сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии тН 4214856, передав кассиру ФИО6 в счет оплаты за оцинкованное ведро емкостью 12 л стоимостью 93 руб., получив при этом сдачу в сумме 907 руб.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии тН 4214856 изготовлен с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не является продукцией фабрики Гознака.

Он же, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 час., находясь в магазине «Два Медведя» ИП ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Веселый, 36, сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 9737273, передав продавцу ФИО8 в счет оплаты за пачку сигарет «Прима», пачку сигарет «Наша Марка», помидоров в количестве 3 штук на общую сумму 47,50 руб., однако, ФИО8 данный банковский билет как средство платежа не приняла, поскольку выявила признаки подделки, о которых сообщила Болдырев С.П., который оставил данный банковский билет в магазине и попытался скрыться, однако был задержан очевидцами происшедшего, находящимися в магазине.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 9737273 изготовлен с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не является продукцией фабрики Гознака.

Он же, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 1225756, тН 4214820, которые добровольно выдан ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-20 час. по 11-55 час. в ходе проведения осмотра места происшествия магазина «Два Медведя» ИП ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Веселый, 36.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии аЛ 1225756, тН 4214820 изготовлены с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не является продукцией фабрики Гознака.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Болдырев С.П. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Болдырев С.П. суд квалифицирует по ст. 186 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не судимого и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болдырев С.П. признать виновным по ст. 186 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст. 186 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болдырев С.П. оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 1000 руб. серии аЛ 9737273, аЛ 1225756, тН 4214820, аЛ 7028440, аЛ 7028490, аЛ 7028402, ТН 4214856, аЛ 7028460 - уничтожить в установленном законом порядке; товарный чек №РНн-111404 от ДД.ММ.ГГГГ, докладную записку от ДД.ММ.ГГГГ - хранить с уголовным делом.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА              

        Копия верна:

              Судья                             Л.А.Волкова

                    Секретарь                             О.О. Григорова