тайное хищение чужого имущества ,сов. с незакон. проникн. в иное хранилище, с прич. значит. ущерба гр.



     Дело № 1-358/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты              15 июля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката БАКУРОВА В.Л., представившего ордер №169 от 15.07.2011 г.,

при секретаре БЕРЕЗА С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Сальников В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты> <адрес>а <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом <адрес>, с изменениями, внесенными в приговор кассационным определением Ростовсакого облсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п «а,б,в,г» УК РФ к 2 г.л/св условно с испытательным сроком на 3 года.

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом <адрес> с изменениями, внесенными в приговор постановлением Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п «а,б,в,г», в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ,70 УК РФ к 4 годам 2 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 мес. 7 дн.;

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 79 ч.7 п «в»,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом <адрес> по ст.222 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Сальников В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл к домовладению по <адрес>, перелез через калитку и проник на территорию данного домовладения, где путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: дюралюминиевую кастрюлю емкостью 50 л стоимостью 3000 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 15 л стоимостью 1000 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 8 л стоимостью 500 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 10 л стоимостью 800 руб., после чего подошел к жилому дому, через незапертые двери незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: три алюминиевых лотка размерами 60*60 см стоимостью 300 руб. за 1 лоток, общей стоимостью 900 руб., четыре алюминиевых лотка размерами 50*30 см стоимостью 200 руб. за лоток, общей стоимостью 800 руб., после чего из-под навеса, расположенного во дворе домовладения, похитил спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, электрическую болгарку стоимостью 500 руб., большие металлические тиски стоимостью 500 руб., маленькие металлические тиски стоимостью 300 руб., а всего имущества на общую сумму 8300 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 руб.

               Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Сальников В.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Сальников В.Н. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаялся, частично возместившего ущерб, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы. Именно это наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.

Гражданский иск в сумме 7000 руб, заявленный на предварительном следствии потерпевшим ФИО1, суд считает подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальников В.Н. признать виновным по ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальников В.Н. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Взыскать с Сальников В.Н. в пользу ФИО1 7000 рублей.

Вещественные доказательства - алюминиевые кастрюли емкостью 8 л и 10 л - считать возвращенными по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате.

       

Председательствующий               Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья       Л.А. ВОЛКОВА

Секретарь       С.В. БЕРЕЗА