хищ. чуж. имущ. пуитемана ,сов. с прич. значит. ущерба гр.



                      Дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                  25 января 2011 г.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ГЛАДКИХ П.А., представившего ордер № 5348 от 14.01.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Неровный А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО2 г. ФИО1 <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, зарегистрированного в п. ФИО2 г. ФИО1 <адрес>, проживающего в п. ФИО2 г. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Неровный А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле <адрес> п. ФИО2 <адрес>, под предлогом позвонить, попросил у несовершеннолетнего ФИО18 мобильный телефон «Самсунг С 5230» стоимостью 6350 рублей, принадлежащий его матери ФИО17. После чего, не имея намерения его возвращать, под надуманным предлогом с телефоном зашел во двор <адрес> п. ФИО2 <адрес>, затем вышел со двора и сообщил несовершеннолетнему ФИО18, что он еще не позвонил, а когда ФИО18 отвлекся, он с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб.

           Он, же ДД.ММ.ГГГГ около 22-30 час., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к месту жительства своей бывшей сожительницы ФИО19 и, находясь около <адрес> в <адрес>, в осуществление своего преступного умысла, ножом, который заранее приготовил для причинения телесных повреждений и держал в руке, умышленно нанес ей один удар в область живота, чем причинил ФИО19 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением участка большого сальника селезенки, осложнившимся разлитым геморрагическим перитонитом.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неровный А.В. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков пришел в гости к своей сестре ФИО9, проживающей в <адрес> в пос. ФИО2 <адрес>, где около ее дома встретил несовершеннолетнего ФИО18 и попросил у него сотовый телефон позвонить. ФИО18 дал ему телефон, а сам стал играть в футбол. Он сделал звонок с телефона, но не дозвонился и пошел к себе домой, лег спать, телефон взял с собой с намерениями еще позвонить. Похищать телефон не хотел. На следующий день сотрудник милиции изъял у него телефон в его доме на кровати под матрасом.

          Со ФИО19 сожительствовал на протяжении 2-х лет. Отношения были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 сообщила ему, что уезжает в гости к своей матери в <адрес> на два дня. К назначенному времени не вернулась. Он позвонил ей и ФИО19 сообщила, что встречается с другим парнем и к нему не вернется. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к дому матери ФИО19, чтобы попросить последнюю вернуться к нему. Перед встречей употребил спиртные напитки в кафе на <адрес> в <адрес>, где также нашел нож и взял его с собой. После употребления спиртных напитков, опьянел и около дома ФИО19 лег на траву вниз лицом. Когда ФИО19 подошла к нему он, поскольку был пьян, ударил ее ножом в живот. Однако в темноте не увидел, что это была ФИО19, приняв её за другого человека. Причинять ей телесные повреждения он не желал. Свои действия объясняет большим употреблением спиртных напитков. О том, что ударил ножом мать ФИО21, не помнит. Нож выбросил, когда уходил с места происшествия. После нанесенного удара, он скрылся с места происшествия, однако видел, что к дому ФИО19 подъехала машина скорой помощи и ей была оказана помощь. Забор дома ФИО10 бензином не обливал, поджигать не собирался.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных выше преступлений. Вина его подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения имущества ФИО17:

-Показаниями потерпевшей ФИО17, оглашенными в суде порядке ст.281 УПК РФ о том, что её несовершеннолетний сын ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 час. пришел домой и сообщил, что около <адрес> в п. ФИО2 к нему подошел Неровный А.В. Алексей и попросил сотовый телефон «Самсунг» чтобы позвонить. Данный телефон она приобрела ДД.ММ.ГГГГ с картой памяти на 4 ГБ за общую сумму 6550 рублей и дала сыну в пользование.

Когда ФИО18 дал телефон ФИО22, то он ушел с данным телефоном в сторону <адрес> п. ФИО2 и вошел в данный дом, в котором проживает родственник ФИО22 по имени Самир. ФИО18 ждал ФИО22 около 10 минут, после чего Неровный А.В. вышел вместе с ФИО6 Сергеем и пошли в сторону <адрес> п. ФИО2. ФИО18 спросил у ФИО22, где его телефон, на что он ответил, что когда вернется, тогда вернет телефон. Сын прождал ФИО22 около 10 минут, и поняв, что Нервный его обманул, вошел во двор <адрес> п. ФИО2 и спросил у хозяина по имени Самир, не оставлял ли Неровный А.В. его телефон, на что Самир ему сказал, что никакого телефона Неровный А.В. у него не оставлял. После чего сын пришел домой и все ей рассказал. Она попыталась позвонить на телефон сына, но телефон был выключен. Она обратилась в отдел милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя на столе она увидела своей телефон «Самсунг» с картой памяти, который опознала по внешнему виду и серийному номеру. Телефон ей возвращен (т. 1 л.д. 44-47).

-Показаниями потерпевшего ФИО18, оглашенными в суде порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 час. он находился напротив <адрес> в п. ФИО2. В это время к нему подошел Неровный А.В. Алексей и попросил позвонить по сотовому телефону «Самсунг», который принадлежит его матери ФИО17 Когда он передал ему телефон, тот зашел с ним в <адрес> п. ФИО2 РО, где проживает родственник ФИО22 по имени Самир. Он ждал ФИО22 около 10 минут, после чего Неровый с ФИО6 Сергеем вышли из дома и пошли в сторону <адрес> п. ФИО2, он спросил у ФИО22, где его телефон, на что тот ответил, что когда вернется, тогда отдаст телефон. Он понял, что Нервный его обманул, вошел во двор <адрес> п. ФИО2 и спросил у хозяина по имени Самир, не оставлял ли Неровный А.В. его телефон. Самир ему сказал, что никакого телефона Неровный А.В. у него дома не оставлял. После чего он пришел домой и все рассказал матери ФИО17 (т. 1 л.д. 51-54).

- Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде о том, что в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Неровный А.В. Алексеем после работы в доме у последнего распивали спиртные напитки, а в 19-40 час. пошли в гости к его сестре, проживающей по <адрес> п. ФИО2. Около 23.00 часов к нему домой пришла ФИО17 Ирина, жительница п. ФИО2 и сообщила, что Неровный А.В. Алексей взял у ее сына мобильный телефон «Самсунг» для того, чтобы позвонить и не вернул его. Он стал звонить ФИО22 на сотовый телефон, но он был выключен. Мобильного телефона «Самсунг» в корпусе черного цвета у ФИО22 он не видел.

- Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в осмотре места происшествия в <адрес> п. ФИО2. В доме находился житель п. ФИО2. Сотрудники милиции предложили ФИО22 добровольно выдать мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», который он путем обмана похитил у несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ. Неровный А.В. указал на металлическую кровать в спальне и пояснил, что данный телефон лежит под матрацем на кровати. Неровный А.В. поднял матрац и достал мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», в корпусе черного цвета, пояснив, что данный телефон он путем обмана похитил у несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ и хотел его впоследствии продать, но не успел.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 69-71).

- Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел брат его жены Неровный А.В. Алексей. У него также находился в гостях ФИО6 Сергей. Неровный А.В. находился у него около 5 минут, затем вышел на улицу. Примерно через 5 минут он вернулся, и вновь куда-то ушел. После его ухода во двор пришел мальчик по имени Дима, который сообщил, что Неровный А.В. взял у него сотовый телефон, пообещав его вернуть, но ушел, не вернув телефона. ФИО6 Сергей стал звонить на телефон ФИО22, но его телефон был выключен. Затем ФИО6 ушел домой. Он с Димой пошли искать ФИО22, но не нашли. Когда Неровный А.В. находился у него дома, то никакого телефона он у него не видел.

- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности перед домом по <адрес> в п. ФИО2, где ФИО18, передал мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» Неровный А.В. (т.1 л.д. 4-5).

- Протоколом выемки у ФИО17 товарного чека на мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», гарантийного талона на сотовый телефон, футляра от карты памяти сотового телефона (Т. 1 л.д. 6-7).

-Протоколом осмотра места происшествия - комнаты домовладения, расположенного по <адрес> п. ФИО2 РО, в ходе которого на кровати под матрацем был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», карта памяти 4 гб, сим-карта «Мегафон» (т.1 л.д. 8-9).

- Протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Самсунг GT-S 5230», карты памяти 4 гб, сим-карты «Мегафон», изъятого у подсудимого Неровный А.В., товарного чека на мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», гарантийного талона на сотовый телефон, футляра от карты памяти сотового телефона, выданных потерпевшей ФИО17 (т. 1 л.д. 33-39).

- Справкой о стоимости сотового телефона «Самсунг GT-S 5230», карты памяти 4 гб (т. 1 л. д. 17).

                   По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19

-Показаниями потерпевшей ФИО19, пояснившей в суде о том, что она проживала в гражданском браке с Неровный А.В. в п. ФИО2 РО, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> к своей материи ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ Неровный А.В. позвонил ей и попросил вернуться, но она сообщила ему, что не вернется, что встречается с другим парнем.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 она находилась дома с матерью ФИО10 и дядей ФИО11 ФИО11 вышел во двор, вернувшись, сказал, что у них во дворе сильный запах бензина и что нужно убрать дрова от забора, откуда шел запах бензина. Она с матерью вышли из двора своего дома. Напротив <адрес> в траве на обочине дороги она увидела лежащего на земле ФИО22 Чтобы убедиться, что он жив, ногой пхнула его в бок и стала его поднимать, взяв его под руки. Неровный А.В. поднялся с земли и ударил её каким-то острым предметом в живот. Она не видела, чем он ее ударил, но сразу почувствовала резкую боль в животе и подумала о том, что он ее ударил ножом, но самого ножа она не видела. Она согнулась и закричала, что ей больно, что происходило дальше, она не помнит.

-Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у нее есть дочь ФИО19, которая проживает в гражданском браке с Неровный А.В. в п. ФИО2 <адрес> РО.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала ФИО19 и сказала, что она поругалась с Неровный А.В. из-за избиений. Неровный А.В. звонил в течение 4-х дней на её телефон, говорил со ФИО19 и просил вернуться, на что последняя не соглашалась. Со слов ФИО19 её известно, что Неровный А.В. угрожал поджогом ее дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 она находилась дома с братом ФИО10 и дочерью ФИО19. Капустянкий вышел во двор и, вернувшись, сказал, что во дворе сильный запах бензина. Она со ФИО19 пошли по улице, найти, кто облил забор бензином. На перекрестке с <адрес> напротив <адрес> в траве на обочине дороги они увидели лежащего на земле ФИО22. Она спросила у ФИО22, не он ли хотел дом поджечь, на что Неровный А.В. резко поднялся с земли и ударил ФИО19 каким-то предметом в живот, чем именно он нанес удар, она не видела. ФИО19 согнулась и закричала от боли. Она толкнула ФИО19 в сторону и оказалась на её месте и Неровный А.В. ударил её в пах каким-то предметом. От удара она почувствовала резкую боль в паху и поняла, что он ударил ее ножом, но самого ножа она не видела. После этого Неровный А.В. побежал по пер. Тропинина <адрес>. В это время к ним подбежал ФИО10, которому она сообщила, что ее ударил Неровный А.В.. ФИО19 в это время лежала рядом на дороге и кричала, что она умирает, держась руками за живот (т. 2 л.д. 37-39).

-Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании о том, что он проживает с родной сестрой ФИО10, у которой есть дочь ФИО19, ФИО19 проживала гражданским браком с Неровный А.В. Алексеем в п. ФИО2 <адрес> РО.

ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехала ФИО19 и пояснила, что она поругалась с Неровный А.В. из-за того, что он ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ днем позвонил Неровный А.В. Алексей и разговаривал со ФИО19. Затем около 22.00 час. он находился дома с ФИО10 и ФИО19. В это время он почувствовал запах бензина, доносящийся с улицы. Выйдя во двор, обнаружил, что запах исходит от ворот их дома со стороны улицы, также он увидел убегающего парня, по силуэту похожего на ФИО22 Алексея.

Вернувшись в дом, сообщил об этом ФИО19 и ФИО10, после чего стал звонить в милицию. Затем ФИО19 и ФИО10 вышли за двор, а он остался во дворе дома. Примерно через 5 минут он услышал на улице крики ФИО19 о помощи. Он выбежал на улицу и увидел, что на дороге лежит ФИО19, а в кустах рядом с дорогой лежит ФИО10, которая пытается подняться. Он спросил у ФИО19 о случившемся, на что она ответила, что её порезал Неровный А.В., ФИО19 держалась руками за живот. Капустиянская сообщила, что Неровный А.В. также её ударил. В это время к ним подбежал военнослужащий части МЧС по имени Гамлет и вызвал скорую помощь.

-Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает медсестрой в приемном покое МУЗ ГБ. ДД.ММ.ГГГГ в её дежурство около 23.20 в приемный покой на Артемовской скорой помощи привезли двух женщин с ножевыми ранениями, как она позже узнала ФИО10 и ФИО19, у ФИО10 было ножевое ранение паховой области, у ФИО19 -ножевое ранение живота. Как ей пояснила ФИО10 при ее опросе при поступлении в отделение ее и ее дочь ФИО19, подрезал ножом сожитель дочери возле их дома в районе воинской части на Новом поселке, фамилию и имя сожителя дочери она ей не называла, она сказала, что сначала он ударил ножом ее ФИО19, она за нее заступилась, тогда он и ее ударил ножом в пах. Других обстоятельств происшедшего она ей не сообщала. После этого она сообщила о случившемся в ОМ (т. 2 л.д. 13-15).

    -Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 22.30 час. он находился в суточном наряде и нес службу на КПП в\ч 63528. В это время он услышал крики о помощи, кричала девушка. Он взял фонарь и побежал на крики. Примерно на расстоянии около 50-ти метров от КПП на дороге на асфальте он увидел девушку, лежащую на спине, которая держалась рукой за бок. Он посветил фонарем и увидел у нее на одежде пятна крови. Рядом с ней находился его знакомый ФИО10 Сергей, который сообщил, что девушку и ФИО23 ударил ножом сожитель дочери, фамилию и имя преступника он не говорил. После чего по рации вызвали скорую помощь (т. 2 л.д. 19-21).

-Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 23.00 час. он находился в ОМ и от дежурного ОМ , получил сообщение о том, что в районе <адрес> в <адрес>, неизвестный мужчина причинил ножевое ранение двум женщинам, которые были доставлены в хирургическое отделение ГБ <адрес>. Через некоторое время в дежурную часть ОМ поступил телефонный звонок о том, что в приемный покой БСМП им. «Ленина» обратился неизвестный гражданин, который искал девушку, которая должна была поступить в отделение и говорил, что он ее не убивал. Он совместно с начальником КМ ОМ ФИО15 прибыли в приемный покой травм. отделения БСМП, где увидели парня, который был в возбужденном состоянии. Каких-либо следов крови на теле или одежде данного парня он не видел. Парень назвал себя Неровный А.В. Алексеем и пояснил, что около 22.30 час. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на Новый поселок к дому по <адрес>, где находилась его сожительница ФИО19 Марина, облил ворота бензином, но поджигать ворота он не стал. После чего он спрятался в кустах недалеко от <адрес>, а когда ФИО19 Марина и ее мать ФИО10 Галина вышли из дома и подошли к нему, то он ударил ножом ФИО19, а затем ее мать ФИО10 и убежал. Нож выбросил недалеко от того места, где их подрезал ножом. После чего Неровный А.В. был доставлен в ОМ , где у него было принято объяснение. При выезде     на место происшествия был обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета на лезвии, рукоятка ножа была обмотана изолентой черного цвета, также обнаружены перчатки кожаные черного цвета, которые были изъяты следователем (т. 2 л.д. 48-50).

    - Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ (т. 2 л.д. 51-53).

-Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в суде порядке ст.281 УПК РФ о том, что она дежурила в приемном покое МУЗ ГБСМП им. «Ленина» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ночи в помещение приемного покоя забежал незнакомый ей парень, который был сильно возбужден. Парень спросил, где она и при этом назвал имя девушки, которое она в настоящее время не помнит. Он также спросил живая она или нет, а также, что он никого не убивал. Она ему сказала, что в больницу никого не привозили. Она решила сообщить о данном парне в милицию и позвонила по телефону «02».. Через некоторое время за парнем приехали сотрудники милиции и забрали его (т. 2 л.д. 54-56).

-Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, в ходе которой Неровный А.В. указал место напротив <адрес>, где он нанес удар ножом ФИО19 (т. 1 л.д. 193-198).

         -Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ФИО19 причинено повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением участка большого сальника селезенки, осложнившимся разлитым геморрагическим перитонитом. Повреждение причинено воздействием колюще-режущего предмета в область передней брюшной стенки в направлении спереди назад, снизу вверх, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни (т. 2 л.д. 4-5).

         -Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому группа крови потерпевших ФИО10 и ФИО19 одинакова в пределах системы АВО-А. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы А, что не исключает ее происхождение от потерпевших ФИО10 и ФИО19 (т.1 л.д. 174-177).

-Протоколом осмотра места происшествия - участка местности в районе <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты нож и перчатки (т. 1 л.д. 104-108).

         -Протоколом осмотра предметов - ножа и пары перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия - участка местности в районе <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 190-191).

Содеянное подсудимым Неровный А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО17 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения подсудимого излишне вмененный признак ст. 159 ч.2 УК РФ - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19 действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отрицание подсудимым умысла на хищение телефона у несовершеннолетнего ФИО18 суд расценивает как способ защиты и попытку облегчить свою участь.

          Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Неровный А.В. каким-либо психическим расстройством в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал. По своему психическому состоянию в указанные периоды мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время психическим расстройством не страдает.

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления впервые и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неровный А.В. признать виновным по ст. ст. 111 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания и назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> Неровный А.В.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий                        Л.А. ВОЛКОВА