Дело № 1-370/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 18 июля 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер №2607 от 18.07.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, не судимой, -в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого врежа здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ней и гражданином ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, подняв лежащий на полу нож и, находясь позади ФИО3, умышленно нанесла ему два удара в область спины, чем причинила повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ран задней поверхности правой половины груди в предлопаточную область в направлении сзади наперед, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, и работы, в содеянном раскаявшейся, и пришел к выводу о назначении ей наказания в виде в виде лишения свободы условно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признал противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд Белоконова А.В. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать её не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А. Волкова Секретарь О.О. Григорова