Дело № 1-332/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 11 июля 2011 года. Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора транспортной прокуратуры НЕВЕСЕЛОВА А.А., адвоката ЯНЧЕВОЙ Ю.Ю., представившей ордер №2281 от 23.06.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Сапрыкина Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, -в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Сапрыкина Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 11-35 час., находясь в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли сухим весом не менее 7,265 гр, что является крупным размером, незаконно приобрела наркотическое средство марихуану с целью личного употребления без цели сбыта. После чего незаконно хранила без цели сбыта данное наркотическое средство в газетном свертке под крышей кирпичного сарая, расположенного на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, положив вышеуказанное наркотическое средство в левый наружный верхний карман серой джинсовой куртки, одетой на ней, продолжая незаконно хранить её при себе для личного употребления без цели сбыта, приехала на железнодорожный вокзал станции Шахтная, расположенный в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22-00 час. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлена в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Шахтная, где в ходе личного досмотра в левом верхнем кармане надетой на ней серой джинсовой куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 7,265 гр, что является крупным размером. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Сапрыкина Е.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимой Сапрыкина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшейся, состоящей на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «злоупотребление опиатами», и пришел к выводу о назначении ей наказания в виде в виде лишения свободы условно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признал наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд Сапрыкина Е.Н. признать виновной по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ее не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Сапрыкина Е.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану остаточной <данные изъяты> - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий Л.А.ВОЛКОВА