тайное хищение чужого имущзества, сов. с причинением значительного ущерба гр., с незаконным проникновением в жилище



     Дело № 1-348/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты              11 июля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ИЛЮЩИХИНА Д.А.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.2 п «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Храмушин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому по <адрес>, где подошел к окну <адрес> имеющейся отверткой отжал оконную раму, после чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно через окно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество:

-одиночные спутниковые головки «Дженерал Сателлит» в количестве 85 штук стоимостью по 150 руб. каждая на сумму 750 руб.,

-двойные спутниковые головки «Дженерал Сателлит» в количестве 4 штук стоимостью по 500 руб. каждая на сумму 2000 руб.,

-четвертную спутниковую головку «Дженерал Сателлит» стоимостью 700 руб.,

-делители для спутниковой антенны на 4 выхода в количестве 2 штук стоимостью по 100 руб. каждый на сумму 200 руб.,

-делители для спутниковой антенны на 6 выходов в количестве 2 штук стоимостью по 250 руб. каждый на сумму 500 руб.,

-делители для спутниковой антенны на 8 выходов в количестве 2 штук стоимостью по 600 руб. каждый на сумму 1200 руб.,

-антенный кабель длиной 50 м стоимостью 5 руб. за 1 метр на сумму 250 руб.

-набор инструментов стоимостью 1000 руб.,

-автоматические электропредохранители в количестве 20 штук стоимостью по 40 руб. каждый на сумму 800 руб.,

-материнскую плату на компьютер «MSI» стоимостью 1500 руб.,

-набор для спайки пластиковых труб марки «Candan» стоимостью 1000 руб.,

-клавиатуру «Джениус» стоимостью 100 руб.,

-сумку «Кетлер», не представляющей материальной ценности для потерпевшего,

а всего тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 10000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же в период времени с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, прибыл к дому по адресу: <адрес>, где подошел к входу в подвальное помещение и имеющимися у него ключами путем их подбора открыл навесной замок двери подвала, спустился в него и, подойдя у подвальной секции, принадлежащей ФИО5, руками вырвал крепежную петлю, на которой висел замок, после чего незаконно проник в указанную подвальную секцию, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

-12 банок емкостью 0,7 л с вареньем стоимостью 70 руб каждая на сумму 840 руб,

-10 банок с овощным салатом 0,5 л. Потцене 50 руб каждая на сумму 500 руб,

-6 банок емкостью 0,7 л с томатом стоимостью 70 руб, каждая на сумму 420 руб,

-4 банки емкостью 1 л стоимостью 100 руб, на сумму 400 руб,

Всего похитил на общую сумму 4060 руб. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

           Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Храмушин А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Храмушиным А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества ФИО5 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, учебы в содеянном раскаявшегося и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы.     

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным и назначить наказание:

-по эпизоду кражи имущества ФИО4 по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

             В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

            В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

         Меру пресечения Храмушин А.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате.

        Председательствующий         /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

     Копия верна:

          Судья                                                                 Л.А. Волкова

      

          Секретарь                                                          О.О. Григорова