1-307/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 26 июля 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката СЕРГИЕНКО Д.С., представившего ордер № 2678 от 26.07.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Сапина В.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, -в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 час. до 11-00 час., находясь в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес>, заметила на столе в жилой комнате денежные средства в сумме 4500 руб. и, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился в другой комнате, тайно похитила данные денежные средства, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась деньгами по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимой Сапина В.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, совершившей преступление впервые, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшейся и пришел к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Гражданский иск в сумме 4500 руб, заявленный на предварительном следствии потерпевшим ФИО3, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Сапина В.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Взыскать с Сапина В.Р. в пользу ФИО3 4500 руб. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А. Волкова Секретарь О.О. Григорова