единое покушение на незаконный сбыт нарк. ср-в, сов. в особо крупном размере ,если при этом прест. не было доведено до конца по независ. от этого обстоят.



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты         28 января 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ВЕНЕДИКТОВОЙ В.В.,

с участием адвоката САГРАДЯН А.Г., представившей ордер №4726 от 24.11.2010 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Рылов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, холостого<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Рылов М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств,

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-30 час. на маршрутном такси приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную в районе станции «Власовские копи» ОАО РЖД в <адрес>, где, встретившись с гр. ФИО3, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл последнему за 150 руб наркотическое средство - <данные изъяты> гр, содержащую в своем составе дезоморфин и кодеин. Указанное средство и его количество согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к наркотическим средствам и является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Рылов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15-05 час. в кабинете ЛОВД на ст. Шахтная, расположенном на <адрес> в <адрес> в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал приобретенное им у Рылов М.А. наркотическое средство, которое фактически было изъято из незаконного оборота.

             Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11-30 час. вновь привез наркотическое средство - смесь (препарат) <данные изъяты>, содержащую в своем составе дезоморфин и кодеин, на маршрутном такси на остановку общественного транспорта «мясокомбинат», расположенную на <адрес> в <адрес> в районе станции Власовские Копи ОАО «РЖД», где, встретившись с ФИО3, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл последнему за 150 руб наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин и кодеин массой 4,8 гр, который является особо крупным размером.

             . Однако довести свой преступный умысел до конца Рылов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12-10 час. в кабинете ЛОВД на ст. Шахтная, расположенном на <адрес> в <адрес> в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал приобретенное им у Рылов М.А. наркотическое средство, которое фактически было изъято из незаконного оборота.

      Он же, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17-00 час., привез наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащую в своем составе дезоморфин, на маршрутном такси на остановку общественного транспорта «Мясокомбинат», расположенную на <адрес> в районе станции Власовские Копи ОАО «РЖД», где, встретившись с ФИО3, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ему за 150 руб наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин массой 2,25 гр, которое является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18-10 час. в кабинете ЛОВД на ст. Шахтная, расположенном на <адрес>, в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал приобретенное у Рылов М.А. наркотическое средство, которое фактически было изъято из незаконного оборота

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рылов М.А. виновным себя признал частично и пояснил суду, что специально не занимается сбытом наркотических средств, но 15, 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно по настоятельной просьбе передал ФИО3 наркотическое средство, которое изготовил сам из лекарственных препаратов. ФИО3 просил его изготовить для него наркотическое средство, ссылаясь на плохое самочувствие. Однако денег за наркотическое средство у ФИО3 он не брал, последний давал ему по 150 руб на поездку на такси. Считает действия ФИО3 провокационными, последний пытался разжалобить его своим плохим самочувствием. Он поверил ему и изготовил для него наркотическое средство, однако передал его безвозмездно и умысла на сбыт наркотических средств не имел. Кроме того, не согласен с оценкой количественного состава наркотического средства, считает, что количество его должно определяться в сухом, в не жидком виде.

          Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде о том, что в конце февраля 2010 года он познакомился с ФИО16 Максимом, который изготавливает сам из лекарственных препаратов и употребляет наркотическое средство - дезоморфин. ФИО16 предложил ему купить дезоморфин. С этой информацией он поделился с сотрудниками ЛОВД на ст. Шахтная и ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств у Рылов М.А. с его участием. После проведения необходимых мероприятий - личного досмотра, пометки и копировании денежных средств, вручения денежных средств в сумме 150 руб., а также диктофона, осмотра видеокамеры и автомобиля ВАЗ 21083 красного цвета гос. номер Т 600 ХА, 61 рус., он договорился с ФИО16 о встрече на остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» на <адрес>, куда приехал с сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Шахтная. На остановке «Мясокомбинат» он встретился с ФИО16, отошли вдвоем к железнодорожному полотну. ФИО16 сказал, что привез дезоморфин и передал ему медицинский шприц объемом 5 мл, в котором находилась жидкость бурого цвета, он взял у него шприц и передал ФИО16 по- меченные 150 рублей, после чего ФИО16 направился к остановке, расположенной на другой стороне дороги, а он на автомобиле ВАЗ 21083 красного цвета гос. номер Т 600 ХА, 61рус. проследовал в ЛОВД на ст. Шахтная, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц объемом 5 мл, наполненный жидкостью бурого цвета и диктофон.

-Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотиков у Рылов М.А. в <адрес>.

После проведения необходимых мероприятий: личного досмотра закупщика ФИО3, пометки, копирования и вручения закупщику денежных средств в сумме 150 рублей, осмотра видеокамеры, вручения диктофона ФИО3, досмотра автомобиля ВАЗ 21083 красного цвета рус, участники оперативного следственного действия поехали к назначенному месту встречи.

Наблюдая из машины на расстоянии около 50 м, он видел, как ФИО3 вышел из автомобиля и пошел к остановке общественного транспорта «Мясокомбинат», через несколько минут из маршрутного такси вышел молодой человек в черной куртке, серых джинсах, красной майке и черных кроссовках, подошел к ФИО3 и они вместе отошли к железнодорожному полотну. Затем, молодой человек, как позже он узнал, это был Рылов М.А., достал из кармана что-то белое и передал ФИО3, а ФИО3, передал деньги.

В кабинете ЛОВД на ст. Шахтная сотрудник милиции ФИО3, добровольно выдал шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета, который, как он пояснил, он приобрел у Рылов М.А..

       -Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном

заседании.

-Показаниями свидетеля ФИО6- оперативного сотрудника ЛОВД на ст. Шахтная, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в составе оперативно-следственной группы участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у Рылов М.А., который по имеющейся информации сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин и сбывал его. В качестве закупщика выступал ФИО3 На остановке общественного транспорта «мясокомбинат» на <адрес> в <адрес>, состоялась встреча ФИО16 и ФИО3. ФИО3 за 150 руб, которые предварительно были помечены, купил у ФИО16 шприц с жидкостью бурого цвета, который он добровольно выдал в ЛОВД на ст. Шахтная в тот же день, приехав с поселка Артем сразу же после закупки.

-Аналогичными показаниями свидетеля Чуб А.В., начальника ОУР ЛОВД на ст. Шахтная, данными в суде.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому содержимое медицинского шприца, проградуированного на 6 мл, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 0,550 гр. Первоначальное количество, рассчитанное на основании представленных копий справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 1,467 гр (1,6 мл) наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин. В состав жидкости, находящейся в медицинском шприце, помимо наркотических средств дезоморфин и кодеин, входят кофеин, фенобарбитал, анальгин (метамизол натрия) и молекулярный йод, которые наркотическими средствами не являются, но их наличие указывает на признаки кустарного изготовления дезоморфина из комбинированного кодеин содержащего препарата (т. 2 л.д.12).

-Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях колбы представленного на экспертизу шприца, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, имеются остатки вещества (смеси), в состав которого входят наркотические вещества - дезоморфин и кодеин (т. 2 л.д.157-164).

         -Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия с от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в районе ст. Власовские Копи у гражданина по имени Максим (т. 1 л.д.200).

-Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3, выступающим в роли закупщика наркотических средств у парня по имени Максим (т. 1 л.д 206).

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен медицинский шприц, добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, приобретенный им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Рылов М.А., со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин и кодеин (после проведенных экспертиз) (т. 2 л.д.88-92).

-Протоколом выемки, согласно которому в кабинете ЛОВД на ст. Шахтная у ФИО3 была изъята детализация телефонных звонков с абонентского номера 903486-80-64 за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 29-30).

-Протоколом осмотра детализации телефонных звонков с абонентского номера 903486-80-64 за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 31-32).

-Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы и помечены денежные средства в сумме 150 рублей: 1 денежная купюра номиналом 100 рублей и одна денежная купюра номиналом 50 рублей, которые затем были переданы ФИО3 для закупки наркотических средств (т. 1 л.д.202-203).

        -Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» предметов, веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а так же денежных средств у него обнаружено не было (т.1 л.д.201).

-Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак Т 600 ХА 61 регион, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, не обнаружено (т. 1 л.д.205).

-Протоколом ОРМ «Наблюдение», от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано что ФИО3 приобрел у ФИО16 медицинский шприц с жидкостью розового цвета (т. 1 л.д.207).

-Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», при осмотре автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак Т 600 ХА, 61 регион, предметов и веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте не обнаружено (т. 1 л.д.208).

-Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью розового цвета, приобретенный им у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.209).

-Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» предметов, веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а так же денег у него обнаружено не было (т. 1 л.д.210).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

-Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел наркотическое средство у ФИО16 Сначала он созвонился с ним со своего сотового телефона с абонентским номером 8-903-486-80-64. У Рылова своего телефона нет, поэтому он позвонил на телефон его друга по имени Сергей по прозвищу «Степа» на абонентский номер 8-951-494-77-00. ФИО16 сказал, чтобы он купил лекарственные средства для изготовления дезоморфина, чтобы хватило на дозу ему и ФИО3: 2 пузырька йода, 1 флакон муравьиного спирта, 2 пачки таблеток «Седал - М», глазные капли «Тропикамид» 1 флакон и 3 одноразовых шприца.

После проведения всех необходимых мероприятий, он на досмотренном автомобиле вместе с сотрудниками ЛОВД на ст. Шахтная и понятыми приехали на <адрес>, где в аптеке ООО «Фармада», купил названные ФИО16 лекарственные препараты: 2 пузырька йода, 1 флакон муравьиного спирта, 2 пачки таблеток «Седал-М», глазные капли «Тропикамид» 1 флакон и 3 одноразовых шприца, на которые потратил 250 рублей.

Затем приехали к остановке «Мясокомбинат» в <адрес>, где он вновь созвонился с ФИО16 и договорился о встрече. Через несколько минут на маршрутном такси подъехал ФИО16, он передал ему полиэтиленовый пакет с лекарственными препаратами. ФИО16 на маршрутном такси поехал в п. ХБК, участники мероприятия на автомобиле поехали за ним и вели наблюдение. На п. ХБК Рылов вошел в общежитие , где находился около двух часов. Затем ФИО16 вновь поехал на остановку «Мясокомбинат», где продал ему за 150 руб медицинский шприц с жидкостью розового цвета. Приобретенный у ФИО16 шприц с жидкостью и диктофон добровольно выдал в ЛОВД на ст. Шахтная.

-Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при закупке наркотиков у Рылов М.А.

После проведения необходимых мероприятий: личного досмотра закупщика ФИО3, пометки, копирования и вручения закупщику денежных средств в сумме 400 рублей, вручения ему диктофона, осмотра видеокамеры и автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета гос. номер В 951 ЕУ, 161 регион, на автомобиле все проследовали к месту договоренной встречи.

На <адрес> в аптеке «Фармада» ФИО3 приобрел лекарственные препараты: йод, муравьиный спирт, таблетки «Седал-М», глазные капли «Тропикамид» и медицинские одноразовые шприцы. Далее поехали к остановке «Мясокомбинат» <адрес>, где ФИО3 встретился с ФИО16, приехавшим на остановку на маршрутом такси. ФИО3 передал ФИО16 лекарственные препараты и вернулся в автомобиль. Затем все участники проследовали за маршрутным такси, в котором ехал ФИО16, до пос. ХБК, где ФИО16 зашел в общежитие , где находился около двух часов. Затем вышел и вновь поехал в район остановки «мясокомбинат», где передал ФИО3 шприц, а ФИО3 передал ФИО16 150 руб. В ЛОВД на ст. Шахтная ФИО3 добровольно выдал медицинский шприц с розовой жидкостью и диктофон.

        -Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в суде.

-Показаниями свидетеля ФИО6 - оперативного сотрудника ЛОВД на ст. Шахтная, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в составе оперативно-следственной группы участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у Рылов М.А., который по имеющейся информации сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин и сбывал его. В качестве закупщика выступал ФИО3, которому предварительно было вручено 400 руб, из который 250 руб на приобретение лекарственных препаратов, а 150 руб для передачи Рылов М.А. за продажу наркотического средства. На <адрес> в аптеке «фармада» ФИО3 купил лекарственные препараты, которые на остановке общественного транспорта «мясокомбинат» на <адрес> в <адрес>, передал ФИО16. ФИО16 на маршрутном такси приехал на пос. ХБК, где зашел в общежитие и находился там примерно 2 часа. Затем вновь приехал на <адрес> в район остановки «мясокомбинат», где продал за 150 руб ФИО3 шприц с жидкостью, который тот добровольно выдал как наркотическое средство в ЛОВД на ст. Шахтная..

-Аналогичными показаниями свидетеля Чуб А.В., начальника ОУР ЛОВД на ст. Шахтная, данными в суде.

-Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ФИО16 Максима знает по работе. У Рылова нет своего сотового телефона, то он иногда на время в пользование давал свой сотовый телефон с абонентским номером 8-951-494-77-00 ФИО16. Также ему на телефон иногда звонил ФИО3 Роман и просил передать трубку ФИО16, но о чем они говорили, ФИО16 не рассказывал (т. 2 л.д. 1-2).

-Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ранее он употреблял наркотик дезоморфин, но способа его изготовления он не знает. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел знакомый ФИО16, принес с собой полиэтиленовый пакет с лекарственными препаратами: йодом, спиртом муравьиным, «Седал - М», тропикамидом, бензином, соляной кислотой. ФИО16 Максим приготовил дезоморфин, после чего ушел (т.2 л.д. 39-40).

          -Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому содержимое медицинского шприца, проградуированного на 6 мл, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,895 грамма. Первоначальное количество составляет 4,8 грамма (5,3 мл) наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин и кодеин (т. 1 л.д. 52-57).

          -Протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен медицинский шприц с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин и кодеин (остаток 1,99 гр), добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.88-92).

     -Протоколом осмотра предметов - видеокассеты «JVC.MiniDV»и CD-R диск, № NI 280 A 022D8101С2, содержащих информацию о сбыте наркотических средств Рылов М.А. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.127-129).

         -Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в районе ст. Власовские Копи у гражданина по имени Максим (т. 1 л.д.6).

-Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3, выступающим в роли закупщика наркотических средств у парня по имени Максим (т. 1 л.д.13).

             -Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, помечены, отксерокопированы денежные средства в сумме 400 рублей: 2 денежных купюры номиналом 50 рублей и три денежных купюры номиналом 100 рублей, после чего переданы ФИО3 для покупки лекарственных препаратов и наркотического средства у ФИО16 (т.1, л.д.8-10).

       -Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» у него предметов, веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д.7).

-Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» в автомобиле «ВАЗ 2112» серебристого цвета гос. номер В 951 ЕУ, 161 регион, предметов и веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, не обнаружено (т. 1 л.д.12).

-Протоколом ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано ОРМ «Оперативный эксперимент» и приобретение ФИО3 у парня Рылов М.А. медицинского шприца с жидкостью розового цвета (т. 1 л.д.14).

        -Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью розового цвета, приобретенный им у Рылов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.16).

         -Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что после проведения оперативно-розыскного мероприятияу него предметов, веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было (т.1 л.д.17).

        -Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «ВАЗ 2112» серебристого цвета гос. номер В 951 ЕУ, 161 регион, предметов и веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте не обнаружено (т. 1 л.д.15).

      -Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО3 выступающим в качестве закупщика наркотического средства, у гражданина назвавшегося Максимом в <адрес> в районе ст. Власовские Копи за 150 рублей приобретен медицинский шприц с жидкостью бурого цвета (т. л.д.2).

                               По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ

-Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» он приобрел наркотическое средство у ФИО16 Сначала он созвонился с Максимом со своего сотового телефона с абонентским номером 8-903-486-80-64. на телефон с абонентским номером 8-951-494-77-00. ФИО16 сказал, чтобы он купил лекарственные средства для изготовления дезоморфина, чтобы хватило на дозу ему и ФИО3: 2 пузырька йода, 1 флакон муравьиного спирта, 2 пачки таблеток «Седал - М», глазные капли «Тропикамид» 1 флакон и 3 одноразовых шприца.

После проведения всех необходимых мероприятий, он на досмотренном автомобиле вместе с сотрудниками ЛОВД на ст. Шахтная и понятыми приехали на <адрес>, где в аптеке ООО «Фармада», купил названные ФИО16 лекарственные препараты: 2 пузырька йода, 1 флакон муравьиного спирта, 2 пачки таблеток «Седал-М», глазные капли «Тропикамид» 1 флакон и 3 одноразовых шприца, на которые потратил 250 рублей.

Затем приехали к остановке Мясокомбинат в <адрес>, где он вновь созвонился с ФИО16 и договорился о встрече. Через несколько минут на маршрутном такси подъехал ФИО16, он передал ему полиэтиленовый пакет с лекарственными препаратами и 40 руб. для проезда ему на маршрутном такси. Договорились встретиться через два часа.

ФИО16 на маршрутном такси поехал в п. ХБК, все участники мероприятия последовали за маршрутным такси и вели наблюдение. В п. ХБК Рылов вышел из маршрутного такси и пошел по пешком на пос.. Гидропривод, затем на пер. Западный и зашел во двор <адрес>, где находился более двух часов. Затем ФИО16 вышел и направился к остановке, позвонил ему и сказал, что уже выезжает.

На <адрес> на остановке «Мясокомбинат» произошла его встреча с ФИО16, в ходе которой он передал ФИО16 150 руб., а ФИО16 дал ему шприц с розовой жидкостью, который он добровольно выдал вместе с диктофоном диктофон.

-Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в оперативно- розыскном мероприятии при закупке наркотиков у Рылов М.А..

После проведения необходимых мероприятий: личного досмотра закупщика ФИО3, пометки, копирования и вручения закупщику денежных средств в сумме 400 рублей, вручения ему диктофона, осмотра видеокамеры и автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета гос. номер В 544 ЕУ, 161 регион, все приехали к месту встречи.

На <адрес> в аптеке «Фармада» ФИО3 приобрел лекарственные препараты: йод, муравьиный спирт, таблетки «Седал-М», глазные капли «Тропикамид» и медицинские одноразовые шприцы. Далее поехали к остановке «Мясокомбинат» <адрес>, где ФИО3 встретился с ФИО16, приехавшим на остановку на маршрутом такси. ФИО3 передал ФИО16 лекарственные препараты и вернулся в автомобиль. Затем все участники проследовали за маршрутным такси, в котором ехал ФИО16, до пос. ХБК, откуда Рылов М.А. пешком дошел до <адрес> и зашел во двор <адрес> по пер. Западный, глде находился примерно 2 часа, затем вышел и вновь поехал на <адрес> в район остановки «мясокомбинат», где продал ФИО3 за 150 руб. шприц с жидкостью.

Когда ФИО16 после продажи шприца с жидкостью направился к остановке, он был задержан, сотрудники милиции произвели ему личный досмотр, в ходе которого в заднем левом кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей двумя купюрами достоинством по 50 рублей, в правом заднем кармане джинсов, одетых на Рылов М.А., обнаружены денежные средства в сумме 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей.

Затем подъехал служебный милицейский автомобиль «УАЗ», в который был помещен Рылов М.А., а они вернулись в автомобиль, где находился ФИО3, все проехали в ЛОВД на ст. Шахтная, где ФИО3 добровольно выдал шприц с розовой жидкостью и диктофон. После чего были осмотрены и просмотрены видео- и аудиозаписи, на которых все соответствовало действительности.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в суде.

-Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он в составе оперативно-следственной группы участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у Рылов М.А.. В качестве закупщика выступал ФИО3, которому предварительно было вречено 400 руб, из который 250 руб на приобретение лекарственных препаратов, а 150 руб для передачи Рылов М.А. за продажу наркотического средства. На <адрес> в аптеке «фармада» ФИО3 купил лекарственные препараты, которые на остановке общественного транспорта «мясокомбинат» на <адрес> в <адрес>, передал ФИО16. ФИО16 на маршрутном такси приехал на пос. ХБК, откуда пешком пошел на пос. «гидропривод», где зашел во двор <адрес> по пер. Западный. Примерно через 2 часа он вышел и поехал на <адрес> в район остановки «мясокомбинат».

             Вернувшись на ст. Власовские Копи, ФИО3 на остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» встретился с ФИО16, они оба отошли к железнодорожному полотну, ФИО3 отдал ФИО16 деньги, а ФИО16 протянул в ответ какой-то предмет. После чего ФИО16 направился в сторону остановки через дорогу, а ФИО3 сел в машину, показал всем шприц, в котором находилась жидкость розового цвета и пояснил, что это дезоморфин, который он купил у ФИО16 за 150 рублей. Момент сбыта наркотического средства был также зафиксирован на видео. Когда Рылов М.А. направлялся к остановке, он был задержан.

- Аналогичными показаниями свидетеля Чуб А.В., начальника ОУР ЛОВД на ст. Шахтная, данными и м в суде.

-Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ФИО16 Максима знает по работе. У Рылова нет своего сотового телефона, то он иногда на время в пользование давал свой сотовый телефон с абонентским номером 8-951-494-77-00 ФИО16. Также ему на телефон иногда звонил ФИО3 Роман и просил передать трубку ФИО16, но о чем они говорили, ФИО16 не рассказывал (т. 2 л.д. 1-2).

      -Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ФИО16 Максима знает по работе, также он знал, что ФИО16 Максим употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени он не помнит, к нему домой по адресу пер. Западный <адрес>, пришел ФИО16 и попросил разрешить ему сварить дезоморфин в жилой летней кухне во дворе. ФИО16 принес с собой лекарственные препараты. ФИО16 пробыл в его летней кухне около двух часов, а потом позвал его и сказал, что уже уходит. Ночью к нему домой приехали сотрудники милиции и произвели обыск, с сотрудниками милиции говорил его мать ФИО10, а он, увидев сотрудников, испугался и убежал через огород (т. 2 л.д.35-36).

         -Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, к ее сыну ФИО9 Сергею пришел незнакомый ей парень. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, и произвели обыск в доме и ничего не обнаружили. Затем они прошли в летнюю кухню, пристроенную к дому. В кухне стоял запах бензина, лекарств. Сотрудники милиции изъяли в кухне половник, пузырьки от муравьиного спирта, шприцы, бутылки с бензином и из-под него. Откуда данные предметы оказались в летней кухне и кто их принес ей не известно (т. 2 л.д.37-38).

        -Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу: г. <адрес> Западный <адрес> ФИО9 Обыск произведен был в жилом доме, состоящем из 4 комнат, где ничего обнаружено. В летней жилой кухне, расположенной во дворе домовладения, состоящей из 2 комнат. В одной комнате на столе обнаружена пластмассовая банка из под майонеза, в которой находились 4 стеклянных пузырька из-под нафтизина. На полке возле стола были обнаружены 2 пузырька коричневого цвета, на которых имеются наклейки с надписью «Муравьиный спирт», которые были изъяты. Там же на полке был обнаружен медицинский шприц, емкостью 10 мл. На тумбе, расположенной у стены напротив кухонного стола, обнаружен кухонный половник с деревянной ручкой, на котором имеются следы копоти и налет в виде кристаллического порошка белого цвета. В тумбе обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились использованные одноразовые шприцы, на внутренних стенках которых имеются остатки вещества коричневого цвета. В нижней части шкафа, расположенного возле угольной печи, обнаружена бутылка, третья часть которой заполнена жидкостью. На бутылке имеется наклейка «Соляная кислота». На полу между угольной печью и шкафом обнаружены три пластиковые бутылки, одна из которых почти до половины наполнена жидкостью с характерным запахом бензина, в другой имелись остатки жидкости с запахом бензина, а в третьей на стенках с внутренней стороны имелся налет белого цвета. Обнаруженные предметы были упакованы в 4 полиэтиленовых пакета оранжевого цвета, опечатаны бирками с печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Шахтная», на которых все участвующие лица поставили свои подписи (т. 1л.д.134-135).

      -Аналогичными показания свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д.137-137).

      -Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу полупрозрачная жидкость светло-красного цвета в одном медицинском одноразовом шприце емкостью 10 мл из прозрачного полимерного материала, укупоренном инъекционной иглой с защитным колпачком, объемом 2,4 мл, добровольно выданная гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,25 гр (т.1 л.д.128-130).

         -Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета из шприца емкостью на 20 мл и наслоения вещества коричневого цвета с поверхности половника содержат в своем составе дезоморфин и кодеин. Сухая масса веществ составляет менее 0,01 г. (следовые количества).

         Жидкость лимонного цвета в 10 мл шприце с иглой в футляре и жидкость в стеклянной бутылке в количестве 330 мл является соляной кислотой, которая является прекурсором и используется для изготовления наркотических средств в кустарных условиях, в частности дезоморфина из кодеина и кодеиносодержащих препаратов.

          В остальных шприцах и бутылках наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, не обнаружено, в пределах чувствительности используемого метода исследования (т. 1, л.д. 171-175).

        -Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специальное химическое вещество, которым сделана надпись, читаемая «Сбыт» на трех банковских билетов достоинством по 50 рублей с серийными номерами Ьи 1134597, Ьз 2094350, Чс 8480136, люминесцирующая розово-оранжевым светом, и специальное химическое вещество, представленное как образец для сравнения (фрагмент карандаша), однородны по своему химическому составу (т. 1 л.д.164-165).

         -Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней рук гр-на Рылов М.А. имеются наслоения специального химического вещества, люминесцирующего желто-оранжевым цветом.

          На поверхностях трех банковских билетов достоинством по 50 рублей с серийными номерами Ьи 1134597, Ьз 2094350, Чс 8480136, изъятых в ходе личного досмотра Рылов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено специальное химическое вещество, люминесцирующие желто-оранжевым цветом, в виде читаемых в УФ - свете надписей: «сбыт». Основы люминесцирующих веществ на представленных трех банковских билетах, на смывах с ладоней рук Рылов М.А. и основа вещества, использованного в ходе пометки денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, однородны по своему химическому составу (т. 2 л.д.6-7).

        -Детализацией телефонных звонков с абонентского номера 8-903-486-80-64 за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 34).

       -Протоколом осмотра предметов - медицинского шприца емкостью 10 мл с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим дезоморфин (остаток 0,375 г.), добровольно выданным ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.149-150).

     -Протоколом обыска, в ходе которого были изъяты в помещении летней кухни по пер. Западный <адрес>: 5 медицинских шприцов, кухонный половник с деревянной ручкой, стеклянная бутылка с соляной кислотой, 2 пластиковых бутылки с бензином, 2 пузырька с надписью «Муравьиный спирт» (т. 1л.д.119-124).

-Протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в помещении летней кухни по пер. Западный <адрес>: 5 медицинских шприцов, кухонный половник с деревянной ручкой, стеклянная бутылка с соляной кислотой, 2 пластиковых бутылки с бензином, 2 пузырька с надписью «Муравьиный спирт» (т. 1 л.д.177-179).

        -Протоколом выемки, в ходе которого у ФИО3 изъята детализация телефонных звонков с абонентского номера 8-903-486-80-64 за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.29-30).

       -Протоколом осмотра документов, которым была осмотрена детализация телефонных звонков с абонентского номера 8-903-486-80-64 за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.31-32).

      -Протоколом осмотра предметов, которым в кабинете Ростовского ЛУВДТ осмотрены два ватных тампона со смывами с ладоней рук Рылов М.А. изъятыми у него ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент люминесцентного карандаша, использованного при пометке денежных средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.89).

        -Протоколом осмотра предметов, которым с участием Рылов М.А., осмотрены видеокассета «JVC.MiniDV»и CD-R диск, № NI 280 A 022D814793E2, содержащие информацию о сбыте наркотических средств Рылов М.А. ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (т 2 л.д.131-133).

        -Протоколом осмотра документов, которым осмотрены денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами по 50 рублей имеющие серийные номера Ьи 1134597, Ьз 2094350, Чс 8480136, изъятые в ходе личного досмотра у Рылов М.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 109-110).

            -Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия с от 05.04. 2010 года в <адрес> в районе ст.Власовские Копи у Рылов М.А. (т. 1 л.д. 74).

-Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, за сбытчиком наркотических средств Рылов М.А. (т. 1 л.д. 81).

            -Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, помечены, отксерокопированы денежные средства в сумме 400 рублей: 8 денежных купюр номиналом по 50 рублей каждая, после чего переданы ФИО3 250 рублей для покупки лекарственных препаратов и 150 рублей для покупки наркотического средства у Рылов М.А.(т. 1 л.д. 76-78).

      -Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него предметов, веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 75).

       -Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в автомобиле «ВАЗ 2107» белого цвета гос. номер В 544 ЕУ, 161 регион, предметов и веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 80).

      -Протоколом ОРМ «Наблюдение», от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано ОРМ «Оперативный эксперимент» в <адрес> в районе ст. Власовские Копи и приобретение ФИО3 у Рылов М.А. медицинского шприца с жидкостью светло-красного цвета (т. 1 л.д.82).

    -Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Рылов М.А. обнаружены и изъяты три купюры достоинством по 50 рублей каждая имеющие серийные номера Ьи 1134597, Ьз 2094350, Чс 8480136 (т. 1 л.д. 83).

    -Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-красного цвета, приобретенный им у Рылов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 86).

        -Протоколом личного досмотра ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него предметов, веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д. 87).

        -Протоколом смотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия в «ВАЗ 2107» белого цвета гос. номер В 544 ЕУ, 161 регион, предметов и веществ запрещенных или ограниченных в гражданском обороте не обнаружено (т. 1 л.д. 85).         

         Давая юридическую оценку действиям подсудимого Рылов М.А., суд считает излишней квалификацию каждого в отдельности эпизода покушения на сбыт наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого Рылов М.А. как единое покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п «г» УК РФ.

Данную юридическую оценку действий подсудимого суд считает правильной, поскольку по трем эпизодам сбывалось наркотическое средство одного и того же вида, одним и тем же лицом, одному и тому же закупщику, действовавшему в рамках одного и того же оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены одним и тем же отделом милиции, в течение непродолжительного времени. Данные обстоятельства дают суду основание расценивать действия подсудимого как единое преступление.

В судебном заседании суд допросил эксперта ФИО13, проводившую экспертизы по трем эпизодам сбыта наркотических средств, которая аргументировано обосновала, что количество наркотического средства дезоморфин определяется в неизменном виде и для определения его количества смесь, в состав которой входят наркотические средства, не высушивается до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию.

Что же касается доводов подсудимого о том, что он не является лицом, систематически занимающимся сбытом наркотических средств, а трижды передал шприцы с дезоморфином ФИО3 по просьбе последнего и безвозмездно, то суд считает, что по смыслу закона и безвозмездный способ передачи наркотического средства должен расцениваться, как незаконный сбыт наркотического средства, хотя в судебном заседании суд установил, что сбыт наркотического средства Рылов М.А. трижды имел место за 150 руб.            

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, совершившего преступление против здоровья населения и общественной нравственности и пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы реально без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил, поэтому считает возможным срок наказания определить в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рылов М.А. признать виновным по 30 ч.3- 228-1 ч.3 п «г» УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.3 п «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рылов М.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

                   Приговор изготовлен в совещательной комнате.

                   Председательствующий         /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

          Судья                                                                            Л.А. Волкова

      

          Секретарь                                                                      О.О. Григорова