Дело № 1-280/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 05 августа 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката КИРГЕЕВА Л.Г., представившего ордер №1967 от 17.05.2011г., при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Болдырева Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты> -в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Болдырев А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов, подошли к стоящему около подъезда № <адрес> автомобилю ВАЗ 2107 транзитный регистрационный номер №, принадлежащему ФИО2, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности в случае ее возникновения, а Болдырев А.В. кирпичом разбил стекло окна водительской двери указанного автомобиля. Затем ФИО1 поднялся в <адрес>, в которой проживает владелец автомобиля ФИО2, с целью выяснения реакции ФИО2 Убедившись, что ФИО2 не прореагировал на звуки разбившегося стекла и не вышел проверить свой автомобиль, ФИО1 снова вернулся к указанному автомобилю. После чего ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, стали передвигать автомобиль ВАЗ 2107 транзитный регистрационный номер №, толкая его. Таким образом ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, переместили автомобиль ВАЗ 2107 транзитный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО2, с места его стоянки возле подъезда № <адрес>, до перекрёстка <адрес> и <адрес> <адрес>ской области, где и оставили данный автомобиль, так как были замечены сотрудниками милиции. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Болдырев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Болдыревым А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Болдырева Александра Васильевича признать виновным по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) назначить наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года. Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы г.Шахты, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Болдыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль ВАЗ 2107 транзитный регистрационный номер №, доверенность на право управления и распоряжения автомобилем ВАЗ 2107 транзитный регистрационный номер №, -считать возвращенными по принадлежности, копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности №, копию доверенности №, копию паспорта транспортного средства <адрес>, копию паспорта ФИО3, копию паспорта ФИО4 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК Верно. Судья: Г.В. Грибенюк Секретарь: С.В. Быкадорова