незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                   ПРИГОВОР       Дело № 1-418/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.08.2011 г.                        г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи                   Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя               Негодаевой О.А.

адвоката                                          Ульянова В.Н.

при секретаре                                                Демьянове В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Монастырчук В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ «б» <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монастырчук В.Э., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь возле гаражей микрорайона «Горняк» в <адрес>, для личного употребления сорвал листья дикорастущего растения - <данные изъяты> - каннабис (марихуана) массой не менее 10,415 гр., положил в газетный сверток и незаконно хранить в шкафу по месту своего жительства, а также с ДД.ММ.ГГГГ при себе, в кармане джинсов, на территории <адрес> до момента его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Монастырчук В.Э., находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП и доставлен в кабинет ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где, в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут, при производстве личного досмотра Монастырчук В.Э. был изъят газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, содержащей фрагменты верхушечных частей, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,415 гр., что соответствует крупному размеру.

          В судебном заседании подсудимый Монастырчук В.Э., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Монастырчук В.Э., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Монастырчук В.Э. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотическихсредств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Монастырчук В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - растительная масса зеленого цвета, именуемая (каннабис) марихуана массой 10,115 гр. Хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья                                                             А.В. Кузнецов

Секретарь     В.Д.Демяьнов