незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                                     

                    ПРИГОВОР          Дело № 1-422/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.08.2011 г.                         г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи                   Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя               Негодаевой О.А.

адвоката                                          Романова С. В.

при секретаре                                                Демьянове В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бурдов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, ул. 4 квартал 10 <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      Бурдов В.А. в середине октября 2010 года, в дневное время, имя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе става пос. 20 лет РККА <адрес>, в лесополосе <данные изъяты> именуемое каннабис (марихуана) массой не менее 15,055 г, которое поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, положил его в левый карман своих шортов и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Бурдов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции около здания ДК <адрес>, расположенного по адресу <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ УВД по <адрес>, где в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 35 минут при производстве личного досмотра у него в левом кармане одетых на нем шортов был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 15,055 г, что является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Бурдов В.А., виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Бурдов В.А., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Бурдов В.А., по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Бурдов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу -прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), остаточной массой 14,755 гр., - хранящиеся камере хранения вещественных доказательств при ОМ 3 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В.Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов