ПРИГОВОР Дело № 1-409/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10.09.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.В. с участием гос. обвинителя Негодаевой О.А. адвоката Сергиенко Д.С. при секретаре Демьянове В.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Балакин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, работающего МУП <адрес> «Промтрансснаб», автослесарь, проживающего <адрес> пер.Линейный 16, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Балакин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к торговому павильону, расположенному по <адрес> на остановке «Воровского», где во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, с помощью имеющегося у него металлического прута отогнул решетку и разбил стекло в оконном проеме павильона. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через указанный оконный проем, незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: денежные средства в сумме 700 рублей, шоколад Россия «Блаженство» в количестве 2шт стоимостью 32 руб. за 1шт на общую сумму 64 руб., шоколад Россия «Сударушка» в количестве 8шт стоимостью 28 руб. за 1 шт на общую сумму 224 руб., шоколадный батончик «Милкивей» в количестве 2шт стоимостью 10 руб. за 1 шт на общую сумму 20 руб., фисташки в количестве 8 шт стоимостью 14 руб. за 1 шт на общую сумму 112 руб., арахис в количестве 7шт стоимостью 5,67 руб. за 1 шт на общую сумму 39,69 руб., семечки «Богучарские» в количестве 4 шт стоимостью 10 руб. за 1шт на общую сумму 40 руб., «Маккофе 3 в 1» в количестве 10 шт стоимостью 3,54 руб. за 1шт на общую сумму 35,40 руб., чай «Ява» в количестве 2 шт стоимостью 22,50 руб. за 1 шт на общую сумму 45 руб., чипсы «Лейс» со вкусом зеленого лука в количестве 2 шт стоимостью 26,28 руб. за 1 шт на общую сумму 52,56 руб., чипсы «Лейс» со вкусом огурцов и укропа в количестве 2 шт стоимостью 45,02 руб. за 1 шт на общую сумму 90,04 руб., сухарики «Хрустим» в количестве 28 шт стоимостью 8,57 руб. за 1 шт на общую сумму 239,96 руб., шоколадный батончик «Сникерс в количестве 5 шт стоимостью 16,20 руб. за 1 шт на общую сумму 81 руб., шоколадный батончик «Марс» в количестве 5 шт стоимостью 16,20 руб. за 1 шт на общую сумму 81 руб., шоколадный батончик «Баунти» в количестве 4 шт стоимостью 16,20 руб. на общую сумму 64,80 руб., пиво «Арсенальное крепкое» объемом 1,5л в количестве 2 шт стоимостью 53,35 руб. за 1 шт на общую сумму 106,68 руб., пиво «Дон Ледяное» в количестве 7 шт стоимостью 52,47 руб. за 1шт на общую сумму 367,29 руб., сок яблочный в количестве 1 шт стоимостью 51,80 руб., нектар в количестве 1 шт стоимостью 38,21 руб., пиво «Балтика 3» объемом 0,5л в количестве 24 шт стоимостью 21,77 руб. за 1 шт на общую сумму 522,48 руб., пиво «Балтика 7» объемом 0,5л в количестве 23 шт стоимостью 28,82 руб. за 1 шт на общую сумму 662,86 руб., сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 шт стоимостью 18 руб. за 1 шт на общую сумму 360 руб., сигареты «Кисс» в количестве 4 шт стоимостью 21 руб. за 1 шт на общую сумму 84 руб., сигареты «ЛД» в количестве 16 шт стоимостью 18,50 руб. за 1 шт на общую сумму 296 руб., зажигалки в количестве 23 шт стоимостью 8 рублей за 1 шт на общую сумму 184 руб., напиток «Пепси» объемом 0,6 л в количестве 5 шт стоимостью 25,61 рублей за 1 шт на общую сумму 128,05 рублей, винный напиток «Крюшон Очаково» в количестве 3 шт. стоимостью 28,91 рублей за 1 шт на общую сумму 86,73 рублей, напиток «Горилла» в количестве 18 шт. стоимостью 33,82 рублей за 1 шт на общую сумму 608,76 рублей, напиток «Джоли Джокер» в количестве 27 шт. стоимостью 29,83 рублей за 1 шт на общую сумму 805,41 рублей, напиток «Пати - Микс» в количестве 9 шт стоимостью 37,16 рублей за 1 шт на общую сумму 334,44 рублей, пиво «СпецАлкоВкусБьянко» в количестве 3 шт стоимостью 44,85 рублей за 1 шт на общую сумму 134,55 рублей, жевательная резинка «Жуйка» в количестве 40 шт стоимостью 0,45 рублей за 1 шт на общую сумму 18 рублей, напиток «Пепси» объемом 0,33 л в количестве 1 шт стоимостью 15,85 рублей, напиток «Миринда» объемом 0,33 л в количестве 1 шт стоимостью 15,85 рублей, килька в томате в количестве 2 шт стоимостью 12,20 рублей за 1 шт на общую сумму 24,40 рублей, паштет «Главпродукт» в количестве 3 шт стоимостью 22,50 рублей за 1 шт на общую сумму 67,50 рублей, сгущенное молоко в количестве 1 шт стоимостью 28 рублей, сельдь в масле в количестве 1 шт стоимостью 22,50 рублей, сардина в масле в количестве 1 шт стоимостью 22,50 рублей, помидоры маринованные в количестве 1 шт стоимостью 44 рублей, зеленый горошек в количестве 2 шт стоимостью 17,20 рублей за 1 шт на общую сумму 34,40 рублей, рыбка камчатского посола в количестве 6 шт стоимостью 29,97 рублей за 1 шт на общую сумму 179,82 рублей, красная рыбка в количестве 11 шт стоимостью 17,54 рублей за 1 шт на общую сумму 192,94 рублей, кальмары в количестве 3 шт стоимостью 19 рублей за 1 шт на общую сумму 57 рублей, макароны «Смак» в количестве 3 шт стоимостью 13 рублей за 1 шт на общую сумму 39 рублей, спагетти «Смак» в количестве 2 шт стоимостью 14 рублей за 1 шт на общую сумму 28 рублей, картофельное пюре «Мивина» в количестве 10 шт стоимостью 8 рублей за 1 шт на общую сумму 80 рублей, вермишель быстрого приготовления «Анаком» в количестве 5 шт стоимостью 4 рублей за 1 шт на общую сумму 20 рублей, пиво «Традиционное» объемом 1,5л в количестве 5 шт стоимостью 53,31 рублей за 1 шт на общую сумму 266,55 рублей, пиво «Жигулевское» объемом 3л в количестве 3 шт стоимостью 90 рублей за 1 шт на общую сумму 270 рублей, пиво «Балтика 3» объемом 1л в количестве 8 шт стоимостью 49,12 рублей за 1шт на общую сумму 392,96 рублей, пиво «Ячменный колос светлое» объемом 1,5л в количестве 4 шт стоимостью 48,38 рублей за 1 шт на общую сумму 193,52 рублей, пиво «Балтика 3» объемом 1,5л в количестве 6шт стоимостью 52,50 рублей, на общую сумму 315 рублей, пиво «Дон Классическое» объемом 1,5л в количестве 8 шт стоимостью 50,99 рублей за 1 шт на общую сумму 407,92 рублей, пиво «Большая Кружка Янтарное» объемом 2,5л в количестве 3 шт стоимостью 68,49 рублей за 1 шт на общую сумму 205,47 рублей, пиво «Арсенальное крепкое» объемом 0,5л в количестве 7 шт стоимостью 23,73 рублей за 1 шт на общую сумму 166,11 рублей, напиток «Пепси» объемом 2л в количестве 6 шт стоимостью 46 рублей за 1 шт на общую сумму 276 рублей, мороженое «Рожок сахарный» в количестве 2 шт стоимостью 20,80 рублей за 1 шт на общую сумму 41,60 рублей, мороженое «Морозко» в количестве 2 шт стоимостью 39 рублей за 1 шт на общую сумму 78 рублей, крабовые палочки «Круглый год» весом 200гр в количестве 4 шт стоимостью 15,70 рублей за 1 шт на общую сумму 62,80 рублей, крабовые палочки «Круглый год» весом 100гр в количестве 3 шт стоимостью 7,80 рублей за 1 шт на общую сумму 23,40 рублей, полуфабрикат вареники с картофелем «Домашние» в количестве 2 шт стоимостью 32,80 рублей за 1 шт на общую сумму 65,60 рублей, полуфабрикат котлеты «Охотничьи» в количестве 2 шт стоимостью 50,90 рублей за 1 шт на общую сумму 101,80 рублей, полуфабрикат «Блинчики с мясом» в количестве 2 шт стоимостью 40,70 рублей за 1 шт на общую сумму 81,40 рублей, полуфабрикат пельмени «Иркутские» весом 0,5кг в количестве 2 шт стоимостью 56,70 рублей за 1 шт на общую сумму 113,40 рублей, полуфабрикат пельмени «Иркутские» весом 1кг в количестве 2 шт стоимостью 103 рублей за 1 шт на общую сумму 206 рублей, мороженое в брикете «Шоколадное со вкусом вишни» в количестве 4 шт стоимостью 9,90 рублей за 1 шт на общую сумму 39,60 рублей, кубики «Кнорр» в количестве 6 шт стоимостью 1,88 рублей за1 шт на общую сумму 11,28 руб., калькулятор марки СА-610, стоимостью 150 рублей, а также полиэтиленовые пакеты, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. После чего Балакин В.Ю., сложил похищенное вышеуказанное имущество в похищенные им полиэтиленовые пакеты и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11018,88 руб. В судебном заседании подсудимый Балакин В.Ю., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Балакин В.Ю., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины. Суд квалифицирует действия подсудимого Балакин В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском потерпевшего ФИО4 требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Балакин В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.: На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Признать за гражданским истцом ФИО4, право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу-макароны«Смак»-6шт,паштет«Главпродукт»-2шт, картофельное пюре «Мивина»-6шт, вермишель быстрого приготовления «Анаком»-1шт, кубики «Кнорр»- 6шт, зажигалки-2шт,чай«Ява»-2шт,котлеты «Охотничьи»-2шт, вареники с картофелем «Домашние»-2шт,крабовые палочки«Круглый год»-1шт,калькулятор СА-610 - 1шт. хранящиеся у потерпевшего ФИО4 считать возвращенными потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов Копия верна: Судья А.В.Кузнецов Секретарь В..Демьянов