приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР                                       № 1-82/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.05.2011г. Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя

зам.прокурора г. Шахты                         Проскура В.Н.

защитника адвоката                Петровой М.В.

при секретаре               Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.1-228.1ч.3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федоров С.А., имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час., находясь около лесополосы, в 30 метрах от запрещенной зоны участка , <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющейся у него рогатки, приготовился перебросить на территорию ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, для осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 5,6 грамма, но был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и в период времени с 21-27 час. до 21-45 час. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 5,6 грамма, а также в левом рукаве его куртки рогатка, с помощью которой он приготовился перебросить данное наркотическое средство на территорию ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> для отбывающих там наказание заключенных. Тем самым, Федоров С.А. умышленно создал условия для совершения преступления, незаконного сбыта наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе в целях сбыта, то есть приискал средства совершения преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления, но свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 5,6 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров С.А. виновным себя не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ г. вечером он гулял в районе ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> в состоянии наркотического опьянения, с рогаткой из которой собирался стрелять воробьев. Наркотических средств у него с собой не было, тем более перебрасывать их на территорию <данные изъяты> для отбывающих там наказание заключенных он не собирался. Доказательства по уловному делу в отношении него сфабриковали работники правоохранительных органов, которые в целлофановую упаковку с его пачки сигарет насыпали наркотическое средство, на ней были и его отпечатки пальцев. Фамилии и должности работников правоохранительных органов сфабриковавших доказательства по его уголовному делу он не помнит, так как в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании о том, что он работает зам. начальника оперативного отдела <адрес>. Им была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> через ограждение неизвестными лицами для заключенных будет осуществлен переброс наркотических средств. Он принял соответствующие меры для предотвращения этого и усилил охрану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-30 час. на прилегающей территории <данные изъяты> им был замечен гражданин, как позже было установлено Федоров С.А., который ходил в лесополосе в метрах 30 от запрещенной зоны участка и смотрел в сторону отрядов и <данные изъяты> Федоров С.А. вел себя подозрительно, постоянно оглядывался, озирался, смотрел в сторону отряда, как будто ждал какого-то сигнала. Он подошел к нему, представился и поинтересовался о цели его нахождения на прилегающей к <данные изъяты> территории. Федоров С.А. ничего пояснить не мог. По внешнему виду Федоров С.А. находился в состоянии наркотического опьянения. Он попросил его пройти с ним в оперативный отдел для выяснения обстоятельств. Там Федоров С.А. назвал свою фамилию. Туда же были приглашены сотрудник УФСКН и понятые и там же были произведены административное задержание и личный досмотр Федорова С.А. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Федорову С.А. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, в том числе наркотические средства, на что тот ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Федорова С.А. в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» который был помещен в пакет, и опечатан. В левом переднем кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток со светлым веществом. Федоров С.А. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он собирался перекинуть на территорию учреждения для осужденных. Сверток был так же помещен в полимерный пакет и опечатан. В левом рукаве куртки Федорова С.А. была обнаружена и изъята пластмассовая рогатка черного цвета, которая так же была упакована и опечатана. Так же сотрудник УФСКН ватным тампоном произвел смывы с обеих кистей рук Федорова С.А. Образец чистого ватного тампона, а так же тампон, которым производились смывы, были по отдельности упакованы и опечатаны. Также сотрудником УФСКН был составлен протокол административного задержания Федорова С.А., в котором расписался он, понятые, сотрудник полиции, и участвующие лица. В ходе личного досмотра от Федорова С.А. никаких заявлений не поступало.

-показаниями свидетеля ФИО5 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили принять участие в проведении личного досмотра в качестве понятого. Сотрудником УФСКН в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудников учреждения был проведён личный досмотр гражданина назвавшегося как Федоров С.А. Перед началом личного досмотра сотрудник УФСКН предложил Федорову С.А. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, в том числе наркотические средства, на что тот ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Федорова С.А. в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия», который был упакован и опечатан. В левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток со светлым веществом. Федоров С.А. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он собирался перекинуть на территорию учреждения для осужденных. Сверток был так же упакован и опечатан. В левом рукаве его куртки была обнаружена и изъята пластмассовая рогатка черного цвета, которая так же была упакована и изъята. Так же сотрудник УФСКН ватным тампоном произвел смывы с обеих кистей рук Федорова С.А. Образец чистого ватного тампона, а так же тампон, которым производились смывы, были, по отдельности, упакованы и опечатаны. Также сотрудником УФСКН был составлен протокол административного задержания Федорова С.А., в котором расписался он, второй понятой, сотрудник полиции, и участвующие лица. В ходе личного досмотра от Федорова С.А. ни каких заявлений не поступало.

-протоколом об административном задержании Федорова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Федоров С.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час. на прилегающей территории <данные изъяты>, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП России. После чего в период времени с 21-27 час. до 21-45 час. был проведен личный досмотр Федорова С.А.. Перед началом проведения личного досмотра Федорову С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, на что Федоров С.А. пояснил, что таковых нет. В ходе досмотра у Федорова С.А. было обнаружено: в правом переднем кармане куртки сотовый телефон «Нокия» в черном корпусе, который был помещен в пакет и опечатан. В левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета. Со слов Федорова С.А. данное вещество героин, который он собирался перекинуть на территорию <адрес> для осужденных в данном учреждении. Сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов». На бирке расписались все присутствующие лица. В левом рукаве куртки Федорова С.А. была обнаружена и изъята пластмассовая рогатка черного цвета, которая была помещена в пакет и опечатана. Также с рук Федорова С.А. были взяты смывы с рук (л.д. ).

-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Федорова С.А. установлено состояние опьянения героином (л.д. ).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Федорова С.А., является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 5,60 грамма (л.д. ).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на образце смывов с рук Федорова С.А. находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (менее 0,005 грамма) (л.д. ).

-заключением эксперта .11. 2010 г., согласно которому: след пальца руки максимальными размерами 18 х 15 мм, обнаруженный на поверхности пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находилась вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Федорова С.А., для идентификации по нему личности пригоден. След пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилопленки, оставлен большим пальцем левой руки Федорова С.А. (л.д.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти телефонного аппарата «NOKIA 1680с-2», изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Федорова С.А. , имеется информация о 13 входящих SMS-сообщениях за период с ДД.ММ.ГГГГ с 23-38 час. до ДД.ММ.ГГГГ до 17-38 час. Из текста которых по убеждению суда следует, что подсудимый под руководством неустановленного следствием лица зарегистрированного в памяти телефона подсудимого под псевдонимом «Рыба», готовился к переброске (сбыту), на территорию <данные изъяты> <адрес>, для лиц отбывающих там наказание, наркотические средства (л.д.).

-протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства, смывов с рук Федорова С.А., телефонного аппарата «NOKIA 1680с-2» (л.д.).

Доводы подсудимого, о том, что, доказательства по уголовному делу в отношении него сфабриковано работниками правоохранительных органов, суд считает неубедительными, надуманными и расценивает, как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что все свидетели стороны обвинения, ранее с подсудимым знакомы не были, оснований его оговаривать в совершении преступлений не имеют. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании все эти свидетели давали логичные, последовательные, согласующиеся со всеми остальными доказательствами по делу показания, оснований не доверять которым суд не находит. Сам же Федоров С.А., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал противоречивые, показания, неоднократно меняя их, что подтверждает вышеуказанные выводы суда о способе защиты подсудимого с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Все вышеперечисленные доказательства вины подсудимого суд признает относимыми, допустимыми и бесспорно подтверждающими его вину в совершении преступлений.

При таких обстоятельствах, суд содеянное подсудимым Фелоровым С.А. квалифицирует по ст.ст.30ч.1-228.1ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по его месту жительства.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.1-228.1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стажу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ      

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 5,3 грамма, рогатку, ватные тампоны со смывами с рук полимерные пленки с отпечатками пальцев в 5-и полимерных пакетах хранящиеся по квитанциям , в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> () - уничтожить. Хранящийся там же сотовый телефон «NOKIA c-2» принадлежащий Федорову С.А. возвратить ему или его представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий:     А.Л. Шахматов