№ 1- 444/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05.09. 2011 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Поповой Ю.В. защитника, адвоката Илющихина Д.А. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Астахова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «а УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Астахов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11-00 до 13-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в жилой <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Григорьевой С.Н.: 3 металлические кровати стоимостью 1500 руб., за штуку на сумму 4500 руб., 5 колосников угольной печи стоимостью 60 руб. за штуку на сумму 300 руб., всего похитив ее имущества на общую сумму 4800 руб., причинив ей с учетом ее материального положения, значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Астахов Д.С. виновным себя признал полностью, и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевшая своих возражений по рассмотрению дела в особом порядке судопроизводства суду не представила. Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Астаховым Д.С. по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, предусмотренными ст.61ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное, частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Астахов Д.С. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание. В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском потерпевшей Григорьевой С.Н., у четом частичного возмещения причиненного ей ущерба, требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение их гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Астахова Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года. Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1- го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: 2 металлические спинки от кровати, хранящиеся по расписке (л.д. № у потерпевшей Григорьевой С.Н. - оставить в ее распоряжении. Признать за потерпевшей Григорьевой С.Н. право на удовлетворение ее гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.Л. Шахматов