незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1- 252/11

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.05.2011 года                       г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи            Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя

зам.прокурора г. Шахты                         Проскура В.Н.

защитника в лице адвоката                                    Перевертайло Д.П.

при секретаре                                                Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 13.06.96 г.), ст. 228ч1 УК РФ (в ред. ФЗ 13.06.96 г.), ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от наказания на не отбытый срок - 1 год 5 месяцев 5 дней, проживающего по адресу: <адрес>, пр-кт <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белов О.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, на пустыре, около лесополосы расположенной на расстоянии 100 метров от <адрес> по пр-кту <адрес> и 20 метров от автодороги <адрес> оборвал верхушечные части и листья с 4-х кустов дикорастущей конопли, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где в течении 4-х дней высушил. После этого он измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, постоянной массой 12,283 грамма, которую затем высыпал в газетный сверток и положил его в правый внешний боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 21-20 час. в районе <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ- УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где в ходе производства личного досмотра у него в правом внешнем боковом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 12,283 грамма, что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Белов О.И. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Беловым О.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ в отношении подсудимого является активное способствование следствию.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова О.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, сухой массой 11,983 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья:        Шахматов А.Л.