ПРИГОВОР Дело № 1-367/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03.08.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С. с участием гос. обвинителя Проскура В.Н. адвоката Осипова А.В. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тимошкина Анатолия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> прож. <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимошкин А.В. в период времени с 09 час. до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, пришел по адресу: <адрес>. 24, где через незапертую дверь запасного входа, незаконно проник в указанный дом, в котором проживает ФИО7, откуда тайно похитил: 2 золотых кольца, стоимостью 3 300 руб. каждое, золотую цепочку, стоимостью 7 200 руб., золотой кулон, стоимостью 3 600 руб., золотой браслет, стоимостью 5 200 руб., золотые серьги - 3 600 руб., золотой перстень - 6 500 руб., деньги в сумме 300 руб., причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО3 автомобилю ВАЗ 21099 госномер Т 331 МВ/161, припаркованному во дворе <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не замкнуты, открыл багажник, откуда тайно похитил сабвуфер «Мистерии», после этого открыл дверь данного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил усилитель «Мистери», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 399 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 2 час., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), подошел к автомобилю ВАЗ 21013 госномер У 314 АО/161Ю принадлежащему ФИО8, припаркованному во дворе <адрес>, вырвал провода из замка зажигания и замкнув их, завел двигатель автомобиля, после чего сев на водительское сидение автомобиля стал передвигаться на нем по улицам города, в результате чего совершил угон указанного автомобиля принадлежащего ФИО8 Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время имея умысел на кражу чужого имущества, пришел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, где выбив входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9: отопительные батареи, общей стоимостью 5 700 руб., газовый котел - 5 000 руб., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришел в вышеуказанную квартиру, выбив входную дверь незаконно проник в нее и похитил имущество принадлежащее ФИО9: сплитсистему «Самсунг», стоимостью 6 000 руб., гаечный ключ, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в вышеуказанную квартиру, где выбив входную дверь, незаконно проник в нее и похитил имущество, принадлежащее ФИО9: металлическую ванну, стоимостью 1 000 руб., газовую печь - 6 000 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 23 700 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Тимошкин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Тимошкин А.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимошкина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тимошкина А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ действия подсудимого Тимошкина А.М. по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); период времени с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Тимошкин А.В. не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным исправление Тимошкина А.В. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения. Суд также считает необходимым признать за потерпевшими ФИО7 и ФИО9 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Тимошкина Анатолия Валерьевича признать виновным по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФи назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФи назначить ему наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы; период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФокончательно наказание Тимошкину А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тимошкину А.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес>. Признать за потерпевшими ФИО7 и ФИО9 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Тимошкину А.В. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - корпус от сплитсистемы, 2 фрагмента медного провода, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности; отопительная батарея, переданная на хранение потерпевшей ФИО9, считать возвращенными по принадлежности; автомобиль ВАЗ 2101 госномер У 314 АО, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, считать возвращенными по принадлежности; гарантийный талон на сабвуфер и усилитель «Мистерии», переданные на хранение ФИО3, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Верно: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.