ПРИГОВОР Дело № 1-222/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.08.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С.. с участием гос. обвинителя Поповой Ю.В. адвоката Ткачук Т.А. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Селезнева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Селезнев Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в конце августа 2010 г. в дневное время на пустыре, расположенном в 30 м от автодороги <адрес> и 50 м от проселочной дороги <адрес> нашел три куста дикорастущей конопли, от которых оборвал верхушки и листья, принес верхушки и листья конопли к себе домой по адресу: <адрес>, где разложил на газете на подоконнике в кухне и высушил. После чего руками измельчил, тем самым незаконно приобрел, затем высыпал в полиэтиленовый пакет растительную массу зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,933 гр., после чего полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством положил в левый внешний боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Селезнев Н.В. возле <адрес> был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ-1 УВД по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 час. 15 мин. до 1 час. 25 мин. в него в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11, 933 гр., что является крупным размером. Подсудимый Селезнев Н.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Селезнев Н.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Селезнев Н.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Селезнева Н.В. без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Селезнева Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Селезнева Н.В. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, имеющего постоянное место жительства и регистрацию,по месту жительства характеризующегося положительно. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Селезнев Н.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, страдает диссеминированным туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Селезнева Николая Васильевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Селезневу Н.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. Меру пресечения Селезневу Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, именуемая каннабис (марихуана), остаточной массой 11, 633 гр., находящиеся в камере вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес> уничтожить, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Копия верна: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.