ПРИГОВОР Дело № 1-420/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18.08.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С.. с участием гос. обвинителя Поповой Ю.В. адвоката Перевертайло Д.П. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Китаева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>, прож. г. <адрес> Сокольнический, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Китаев А.С. имея умысел на незаконные приобретения и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на пустыре, расположенном на расстоянии 50 м от <адрес> и на расстоянии 95 м от <адрес> нашел несколько кустов дикорастущей конопли, от которой оборвал верхушки и листья, после чего растительную массу зеленого цвета сложил в полиэтиленовый пакет, затем взял этот пакет в руки, как ручную кладь, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) и стал незаконного хранить при себе для собственного употребления, без цели сбыта 06.07.2011 г. около 00 час. 10 мин. Китаев А.С. около <адрес> в <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ -1 УВД по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 35 мин. до 01 час. 45 мин. у него при себе в ручной клади был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 28,063 гр., что является крупным размером. Подсудимый Китаев А.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Китаев А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Китаев А.С. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Китаева А.С. без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Китаева А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Китаева А.С. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего семью, малолетнего ребенка. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Китаев А.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, что обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Китаева Александра Сергеевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов. Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Китаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - растительная масса зеленого цвета, именуемая каннабис (марихуана), остаточной массой 27, 763гр., находящееся в камере вещественных доказательств при ОМ-1 УВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Копия верна: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.