Дело № 1-399/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Зинченко А.И., защитников - адвоката Марковой А.А., представившей ордер № 2685 от 26.07.2011 года и адвоката Згонниковой Н.Г. представившей ордер № 2684 от 26.07.2011 года; подсудимых - Максимова Э.В., Чухлебова Н.И., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению: - Максимов Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ и срок наказания снижен до 6 лет лишения свободы, постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев, постановлением президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с ч.2 ст. 228 УК РФ на ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ, срок наказания снижен до 5 лет 3 месяцев лишения свободы; приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 т. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; - Чухлебов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Сусат, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (с учетом постановления Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ; установил: Чухлебов Н.И., в период времени с 20.09.2010 года по 27.09.2010 года, около 05.00 часов утра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Максимовым Э.В., с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришли к <адрес>, по ул. 26 июня, в <адрес>, принадлежащему ФИО5, где действуя согласованно, распределив роли между собой, действовали следующим образом: Чухлебов Н.И. остался стоять около двора домовладения №, по ул. 26 июня, в <адрес>, чтобы предупредить об опасности в случае ее возникновения, а также для того, чтобы помочь перенести похищенное имущество, а Максимов Э.В. перелез через забор домовладения, тем самым незаконно проник во двор данного домовладения, подошел к дому и, найденным во дворе куском тротуарной плитки, разбил оконное стекло, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 10 комплектов постельного белья стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 20 000 рублей; 15 штук наволочек стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 3750 рублей; 10 дубленок стоимостью 5500 рублей каждая, на общую сумму 55 000 рублей; женскую дубленку стоимостью 21 000 рублей; 3 покрывала стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 4500 рублей; столовый набор стоимостью 4000 рублей; никелированный казан стоимостью 1500 рублей; набор кастрюль стоимостью 1500 рублей; электрическую сковороду стоимостью 3500 рублей; атласную штору стоимостью 15 000 рублей; 2 пуховых одеяла стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей; юбку стоимостью 800 рублей; женский халат стоимостью 100 рублей; ДВД-диски в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1500 рублей; видеокассеты в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей, на общую сумму 600 рублей; а всего на имущества на общую сумму 136750 рублей. Данное имущество находилось в 5-ти хозяйственных сумках, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. Похищенное имущество Максимов Э.В. стал перекидывать через забор, где его ожидал Чухлебов Н.И. После чего Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Они же, Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И., в ночь с 18.10 2010 года на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришли к <адрес>, по ул. 26 июня, в <адрес>, принадлежащему ФИО5, где действуя согласованно, распределив роли между собой, действовали следующим образом: Чухлебов Н.И. остался стоять около двора домовладения №, по ул. 26 июня, в <адрес>, чтобы предупредить об опасности в случае ее возникновения, а также для того, чтобы помочь перенести похищенное имущество, а Максимов Э.В. перелез через забор домовладения, тем самым незаконно проник во двор данного домовладения, где нашел кусок тротуарной плитки, с которым снова перелез через забор, на улицу, подошел к дому со стороны ул. 26 июня, где данным куском тротуарной плитки разбил стекло в окне на фасадной стороне дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО5, а именно: 1 штору шифоновую шириной 5 м., высотой 3 м. 30 см. стоимостью 3000 рублей; 1 тюль белого цвета шириной 5 м, высотой 3м. 30 см. стоимостью 2500 рублей; 20 штор из атласа шириной 1 м. 50 см, высотой 3м. 30 см. каждая стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 50 000 рублей; хозяйственную сумку с керамической посудой, материальной ценности для потерпевшей, не представляющие. С похищенным имуществом Максимов Э.В. вышел со двора, после чего Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И., с места совершения преступления скрылись, тем самым, похитив имущество ФИО5 на общую сумму 55 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 55 500 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Чухлебов Н.И., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, в <адрес>, в гостях у своего знакомого ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО7, которая также находилась в гостях у ФИО6, легла спать и не может наблюдать за его преступными действиями, подошел к спящей ФИО8, и снял у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, с висевшим на ней золотым крестиком стоимостью 1250 рублей, а из кармана куртки достал сотовый телефон «Нокиа 1250» стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И. в судебном заседании вину признали, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, адвокаты Маркова А.А. и Згонникова Н.Г., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали ходатайство своих подзащитных. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, проконсультировавшись с защитником, Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании, осознают характер и последствия постановления данного приговора, против этого не возражал государственный обвинитель и потерпевшие (представлены письменные заявления), суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимых Максимова Э.В. и Чухлебова Н.И.: - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч.3 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Чухлебова Н.И.: - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем Определяя вид и меру наказания подсудимым Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И. По месту жительства подсудимый Максимов Э.В. характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное местожительства и регистрации. По месту отбытия наказания подсудимый Чухлебов Н.И. характеризуется отрицательно, проживал без регистрации. Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимым Максимову Э.В. и Чухлебову Н.И., является признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого Максимову Э.В., в соответствие со ст.61 УК РФ, признается смягчающим наказание обстоятельством, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Максимову Э.В. и Чухлебову Н.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ - судом не установлено. Учитывая совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможно без их изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительных колониях особого режима, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. Оснований для назначения наказания, с применением ст.62 УК РФ, не имеется, так как подсудимым, отягчающим наказание обстоятельством, признан рецидив преступлений. При назначении окончательного наказания подсудимым, суд принимает во внимание то, что указанные преступления Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И. совершили до вынесения Шахтинским городским судом Ростовской области приговора от 02.03.2011 года. В связи с чем, считает необходимым назначить Максимову Э.В. и Чухлебову Н.И. окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. При разрешении вопроса по гражданским искам, суд приходит к выводу о признании за гражданскими истцами права на удовлетворении гражданского иска и передаче вопроса о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Максимов Э.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 в период времени с 20 09. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание Максимов Э.В., путем частичного сложений наказаний, в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Максимов Э.В. окончательное наказание в виде 4-х (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима Меру пресечения Максимову Э.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Максимову Э.В. исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Чухлебов Н.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 в период времени с 20 09. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание Чухлебов Н.И., путем частичного сложений наказаний, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Чухлебов Н.И. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима Меру пресечения Чухлебову Н.И. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Чухлебову Н.И. исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 1. коробок от сотового телефона «Нокия 1202» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО8; 2. женский халат, женская юбка, 7 пустых коробков от ДВД-дисков, 1 ДВД-диск в коробке, 2 ДВД-диска без коробка, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5 В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий: Судья(подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский