Дело № 1-293/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовской Е.В., потерпевших - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, защитников - адвоката Яркова Ю.А., представившего ордер № 1872 от 19.05.2011 года и адвоката Романова С.В., представившего ордер № 140 от 19.05.2011 года; подсудимых - Солнцева А.А., Гумского Е.В., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению: - Солнцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ; - Гумский Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего ООО «ДРСУ» бетонщиком, проживающего по адресу <адрес>, юридически ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; установил: Солнцев А.А.,в период времени с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Гумским Е.В., пришел с ним во двор многоквартирного дома № 3, расположенного по ул. Садовая, в г. Шахты Ростовской области, где действуя совместно и согласованно, Солнцев А.А. подошел к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома и, осуществляя совместный преступный умысел, с помощью, принесенной с собой отвертки, открыл ригельный замок входных ворот указанного гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Гусеву С.А., а именно стабилизатор напряжения «Страж» стоимостью 12000 рублей, а Гумский Е.В., в указанное время, согласно распределенным ролям, стоял недалеко и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Солнцева А.А., после чего они с места совершения преступления скрылись, распорядились впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Гусеву С.А. с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Он же,Солнцев А.А.,в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому ларьку «Блиноешка», расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, руками отогнул железный шит, закрывающий окно торгового ларька, далее с помощью камня, поднятого с земли, разбил стекло и, незаконно, проник в помещение указанного ларька, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2651 рублей, принадлежащее ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 2651 рублей. Он же, Солнцев А.А., в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому ларьку, расположенному по адресу <адрес>, в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, с помощью металлического прута отжал входную дверь и, незаконно, проник в помещение указанного ларька, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: сотовый телефон «Nokia»-6170 стоимостью 900 рублей; ювелирные весы «Шарп» стоимостью 2600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию гаражного кооператива «Волга», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу №, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок на воротах гаража и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: генератор стоимостью 1500 рублей; стартер стоимостью 1500 рублей; головку двигателя стоимостью 40000 рублей; два колеса от мотоцикла стоимостью 800 рублей за одно колесо, на общую сумму 1600 рублей; кабель сварочный 30 метров стоимостью 100 рублей за один метр, на общую сумму 3000 рублей; медный провод 200 метров стоимостью 33 рубля за один метр, а всего на сумму 6600 рублей; автомагнитолу стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имущестом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 55200 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию гаражного кооператива «Геолог», расположенного по адресу пер.Короткий, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО15, после чего осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал на воротах гаража навесной замок и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: две покрышки R15- «Мишлен» стоимостью 3000 рублей за одну покрышку, на общую сумму 6000 рублей; две покрышки R-16- «Таганка» стоимостью 2000 рублей за одну покрышку на общую сумму 4000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию гаражного кооператива «Волга», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу ФИО16, после чего осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенной с собой отвертки, открыл на воротах гаража ригельный замок и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно автомобильную покрышку «Кама» стоимостью 600 рублей; набор торцовых ключей в количестве 10 штук под № 8,10,13,14,20,24 стоимостью 900 рублей за набор, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, принадлежащему ФИО17, расположенному по адресу <адрес>, в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой металлического предмета, сломал на воротах гаража навесные замки, далее отогнул нижнюю часть створки ворот и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно акустический динамик от сабвуфера стоимостью 1000 рублей; акустический усилитель стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, принадлежащему ФИО18, расположенному во дворе многоквартирного <адрес>, в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенной с собой отвертки, открыл на воротах гаража ригельный замок и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно электро-мясорубку «Бош» стоимостью 2000 рублей; тепловентилятор стоимостью 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Он же, Солнцев А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу пер. Сквозной, в <адрес>, где подошел к припаркованному, около указанного дома, автомобилю ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Т 703 ЕТ/161, принадлежащему ФИО7, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой гаечного ключа снял с указанного автомобиля - тем самым тайно похитил четыре автомобильных диска стоимость 2000 рублей за один диск, а всего на общую сумму 8000 рублей; четыре автомобильных покрышки «Кама» стоимостью 500 рублей за одну штуку, на общую сумму 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с 21.00 часа вечера по 23.30 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу пер. Луговой, в <адрес>, где подошел к припаркованному около указанного дома автомобилю ВАЗ 21113, государственный регистрационный знак С 416 ВУ/161, принадлежащему ФИО19, после чего, осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно авто-магнитолу «Хендай» стоимостью 2800 рублей; флеш-карту объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 800 рублей; две музыкальные колонки «Soni» стоимостью 2000 рублей за одну колонку, на общую сумму 4000 рублей; автомобильную заднюю полку стоимостью 1500 рублей; электродвигатель стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей. Он же, Солнцев А.А., в ночь с 23 ноября на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию гаражного кооператива «Искра», расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу принадлежащему ФИО20, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой молотка, сломал на воротах гаража навесной замок и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20, а именно надувную лодку К -280, стоимостью 10400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей. Он же, Солнцев А.А., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому №, расположенному по адресу пер. Полевой, в <адрес>, где подошел к припаркованному около указанного дома автомобилю ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак К 353 УО/61, принадлежащему ФИО21, после чего, осуществляя свой преступный умысел, открыл незапертый багажник вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно мужскую сумку «барсетку» стоимостью 1300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию гаражного кооператива «Авто-Урал», расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО22., после чего осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенной с собой отвертки, открыл на воротах гаража ригельный замок и, незаконно, проник в помещение гаража, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из незапертого салона, находящегося в гараже, автомобиля ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак Р 312 ВО/161, принадлежащего ФИО22, при помощи отвертки, снял и тайно похитил авто-магнитолу «Soni» стоимостью 5000 рублей, автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia» стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 4800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Он же, Солнцев А.А.. в период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию гаражного кооператива «Искра», расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО23, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой молотка, сбил на воротах гаража навесной замок и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО23, а именно жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 5000 рублей; клавиатуру стоимостью 500 рублей; манипулятор «мышь» к персональному компьютеру стоимостью 600 рублей; акустические колонки с сабвуфером 2200 рублей; системный блок персонального компьютера стоимостью 10000 рублей; кожаную сумку «барсетку», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, денежные средства в сумме 35000 рублей, ДВД «ВВК» плеер стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 56300 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию гаражного кооператива «Новостройка», расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО8, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью, принесенного с собой металлического лома, отжал одну из створок на воротах гаража и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно четыре колеса с дисками R-15 с зимней резиной «Бриджстоун» стоимостью 10000 рублей за одно колесо на общую сумму 40000 рублей; четыре зимних покрышки R-13 «Бриджстоун» стоимостью 3250 рублей за одну покрышку, на общую сумму 13000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил, потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому №, по <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО24, расположенному около вышеуказанного дома, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью, принесенного с собой металлического лома, сорвал три навесных замка на воротах гаража и, незаконноЮ, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: набор рожковых ключей стоимостью 200 рублей; ручную дрель стоимостью 1000 рублей; алюминиевый умывальник стоимостью 50 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к многоквартирному дому №, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО9, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой металлического лома, сорвал на воротах гаража навесной замок и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно велосипед «Форвард» стоимостью 1000 рублей; автомобильную колонку «VELAS», Verdi 693 стоимостью 1000 рублей; спортивную сумку, черного цвета, стоимостью 500 рублей; авто-магнитолу «Клериум» стоимостью 5000 рублей; автомобильное зарядное устройство для аккумуляторов стоимостью 350 рублей; набор кухонный «Вебер» стоимостью 1000 рублей; покрывало велюровое стоимостью 1300 рублей; подушку размерами 50 сантиметров на 30 сантиметров стоимостью 250 рублей; сумку черную спортивную стоимостью 400 рублей; удочку телескопическую, импортного производства стоимостью 1300 рублей; удочку телескопическую 6 коленную стоимостью 400 рублей; спиннинг с двумя секциями стоимостью 800 рублей; 3-х коленную удочку стоимостью 350 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей. Он же, Солнцев А.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО25, после чего, осуществляя свой преступный умысел, руками снял с петель дверь гаража и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО25, а именно тепловую пушку «RUSSLAND» стоимостью 3100 рублей; сварочный аппарат, импортного производства, стоимостью 8000 рублей; компьютерную акустическую систему, состоящую из 2-х колонок «SVEN» стоимостью 2500 рублей; садовую тачку, двухколесную, окрашенную в зеленый цвет стоимостью 2200 рублей; электо кабель СИП-16, длиной 50 метров стоимостью 350 рублей за один метр, всего на общую сумму 17500 рублей; электронные весы импортного производства стоимостью 3500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 36800 рублей. Он же, Солнцев А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, где подошел к припаркованному около указанного дома автомобилю ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак АК 386 В/61, принадлежащему ФИО26, после чего, осуществляя свой преступный умысел, локтем разбил правое переднее стекло пассажирской двери и, незаконно, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО26, а именно: авто-магнитолу «JVS», стоимостью 14 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей. Он же, Солнцев А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где подошел к сараю, принадлежащему ФИО27, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью, принесенной с собой, монтировки, сорвал на дверях сарая навесной замок и, незаконно, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО27, а именно велосипед «Урал» стоимостью 10000 рублей; три мешка с сахаром весом по 5 килограмм каждый, стоимостью 150 рублей за один мешок, на общую сумму 450 рублей; электрическую швейную машинку «Ржев» стоимостью 1000 рублей; палас размерами 3 на 4 метра стоимостью 500 рублей; четыре стеклянных болона емкостью 3 литра с домашним вином, стоимостью 100 рублей за один литр, на общую сумму 1200 рублей, два миксера, один из которых стоимостью 500 рублей, второй материальной ценности для потерпевшего не представляющий; телефонный аппарат с дисковым набором; связку ключей, которые для потерпевшего не представляют материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 13650 рублей. Он же, Солнцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию гаражного кооператива «Искра», расположенного по <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО28, после чего, осуществляя свой преступный умысел, с помощью, принесенной с собой отвертки, на воротах гаража открыл ригельный замок и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО28, а именно автомобильный аккумулятор стоимостью 500 рублей; кассетную авто-магнитолу «Пионер» стоимостью 1000 рублей; две автомобильные покрышки «Матадор» стоимостью 1300 рублей за одну покрышку, на общую сумму 2600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Он же, Солнцев А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к многоквартирному дому №, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО4, после чего, осуществляя свой преступный умысел, поднятым с земли фрагментом доски, отогнул створку ворот данного гаража и, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно подростковый велосипед, импортного производства «MAXXPRO» стоимостью 4800 рублей; аккумуляторный фонарь светильник «SUPERMAX» стоимостью 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Подсудимые Солнцев А.А. и Гумский Е.В. в судебном заседании вину признали, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, адвокаты Ярков Ю.А. и Романов С.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали ходатайство своих подзащитных. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, проконсультировавшись с защитниками, Солнцев А.А. и Гумский Е.В., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании, осознают характер и последствия постановления указанного приговора, против этого не возражал государственный обвинитель, потерпевшие (от ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО24, ФИО25, ФИО27 представлены заявления; от других потерпевших возражений, уведомленных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, возражений не поступило), суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимых Солнцева А.А. и Гумского Е.В.: - по факту хищения имущества ФИО12 - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Солнцев А.А.: - по факту хищения имущества ФИО13 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по факту хищения имущества ФИО14 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО15- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО16- по п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. - по факту хищения имущества ФИО17 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО18 - о п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО7- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО19- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО20 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО21 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества - по факту хищения имущества ФИО22 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО23 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО8 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО24 - по п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. - по факту хищения имущества ФИО9 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО25 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО26 - по п. «в» ч.2, ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО27 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО28 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества ФИО4 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимым Солнцеву А.А. и Гумскому Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Солнцева А.А. и Гумского Е.В. По месту жительства подсудимый Солнцев А.А характеризуются удовлетворительно, не работает, состоит на учете в Шахтинском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> с 2007 года с диагнозом «опийная наркомания». Подсудимый Гумский Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, работает бетонщиком <данные изъяты>, юридически не судим. Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимым Солнцеву А.А. и Гумскому Е.В., является признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гумскому Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Солнцеву А.А., является рецидив преступлений. Учитывая совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, данные о личности подсудимого Солнцева А.А., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Солнцева А.А. не возможно без его изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание подсудимому Солнцеву А.А. необходимо назначить с учетом ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с учетом ст.62 УК РФ, не имеется, так как Солнцеву А.А. отягчающим наказание обстоятельством, признан рецидив преступлений. Учитывая совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, данные о личности подсудимого Гумского Е.В., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы. Подсудимому Гумскому Е.В. необходимо назначить наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции ст. 62 УК РФ. Кроме этого, при назначении судом наказания подсудимому Солнцеву А.А. принимается во внимание, что указанное преступление Солнцев А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - от назначенного приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания, которое, с учетом личности подсудимого, подлежит отмене в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ. При разрешении вопроса по гражданским искам, суд приходит к выводу о признании за гражданскими истцами права на удовлетворении гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещении причиненного ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Гумский Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 30000,0 (тридцати) тысяч рублей. Меру пресечения Гумскому Е.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Солнцев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - по факту хищения имущества ФИО12 - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО13 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО14 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО15- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО16- по п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;. - по факту хищения имущества ФИО17 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО18 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО7- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО19- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО20 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО21 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по факту хищения имущества ФИО22 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО23 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО8 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО24 - по п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО9 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО25 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО26 - по п. «в» ч.2, ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО27 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО28 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО4 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Солнцев А.А. окончательное наказание, в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения Солнцеву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 1). сотовый телефон «Нокиа», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО14 - считать возвращенным по принадлежности; 2). фрагмент сварочного кабеля, размером 1 м.20 см. хранящийся у потерпевшего ФИО6 - считать возвращенным по принадлежности; 3). торцовые ключи №,№13 хранящийся у потерпевшего ФИО16 - считать возвращенным по принадлежности; 4). металлическую трубу хранящуюся в камере хранения 2 ОМ УВД по <адрес> - уничтожить как не представляющую ценности после вступления приговора в законную силу; 5). автомобильная покрышка «Кама» хранящаяся у потерпевшего ФИО7 - считать возвращенным по принадлежности; 6). гарантийный талон и товарный чек на надувную лодку К-280 хранящиеся у потерпевшего ФИО20 - считать возвращенными по принадлежности; 7). две автомобильные покрышки «Матадор» хранящиеся у потерпевшего ФИО28 - считать возвращенными по принадлежности; 8) барсетка черного цвета хранящиеся у потерпевшего ФИО21 - считать возвращенным по принадлежности; 9). автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», хранящиеся у потерпевшего ФИО22о. - считать возвращенным по принадлежности; 10). металлический навесной замок хранится в камере хранения 3 ОМ УВД по <адрес>- уничтожить как не представляющую ценности после вступления приговора в законную силу; 11). ДВД плеер ВВК хранящийся у потерпевшего ФИО23 - считать возвращенным по принадлежности; 12). 14 рожковых ключей хранящиеся у потерпевшего ФИО24 - считать возвращенными по принадлежности; 13). автомобильная колонка «VELAS» хранящаяся у потерпевшей ФИО9 - считать возвращенной по принадлежности; 14). руководство по эксплуатации тепловентилятором, фрагмент кабеля СИП-16 хранящиеся у потерпевшего ФИО25 - считать возвращенными по принадлежности; 15). мешок с сахарам весом 5 кг. хранящийся у потерпевшего ФИО27 - считать возвращенными по принадлежности; 16). аккумуляторный фонарь светильник «SUPERMAX» в корпусе бардового цвета хранящийся у потерпевшей ФИО4 - считать возвращенным по принадлежности. В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский