грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-411/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.08.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя      Поповой Ю.В.

адвоката                                      Сергиенко Д.С.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Батлукова Николая Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., Батлуков Н.Е., находясь во дворе здания «Пенсионного Фонда», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на грабеж, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом разговора с потерпевшим ФИО3 зашел с ним за здание «Пенсионного Фонда», после чего воспользовавшись тем, что потерпевший шел впереди и находился в нетрезвом виде, подставив подножку, толкнул его руками в спину, из-за чего Агапов В.А. упал вперед и ударился о землю туловищем и руками, не получив телесных повреждений, тем самым Батлуков Н.Е. причинил последнему физическую боль, затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, достал из кармана джинсов ФИО3 принадлежащий ему мобильный телефон Самсунг В-130, стоимостью 1000 руб., после чего, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 не успел подняться с земли, открыто похитил полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с находящимся в нем мобильным телефоном Нокия, стоимостью, стоимостью 5000 руб., двумя ДВД - дисками, стоимостью 150 руб. каждый на сумму 300 руб., паспортом и партийным билетом КПРФ на имя ФИО3, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Батлуков Н.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Батлуков Н.Е. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Батлукова Н.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Батлукова Н.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Батлукова Н.Е. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, не имеющего гражданства Российской Федерации и регистрации, не имеющего постоянного и легального источника дохода, положительно характеризующегося по месту жительства, со слов имеющего беременную сожительницу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Батлуков Н.Е. осужден по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, и в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Батлукова Николая Евгеньевича признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Батлукова Н.Е. условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Батлукову Н.Е. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефона Самсунг В-130, мобильные телефоны Самсунг В-130 и Нокиа, переданные потерпевшему ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись                И.С. Еремеева.

Верно:

Судья                            И.С. Еремеева.                  

Секретарь                     О.А. Максимова.