кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой ли по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-340/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.08.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Зинченко А.И.

адвоката                                      Гладких П.А.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голдышева Геннадия Владимировича26.10.1980 года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> прож. без регистрации по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голдышев Г.В. в конце декабря 2010 г. в дневное время, вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, подошли к тыльной стороне домовладения по <адрес> в <адрес> незаконно проникли на территорию двора, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4: металлический швеллер длиной 4,5 м стоимостью 430 руб. за 1 м на сумму 1935 руб.; металлический швеллер длиной 4,5 м стоимостью 370 руб. за 1 м на сумму 1665 руб.; металлическую рельсу длиной 2,5 м стоимостью 350 руб. за 1 м на сумму 875 руб.; металлическую рельсу длиной 3 м стоимостью 350 руб. за 1 м на сумму 1050 руб.; арматуру в количестве 16 шт. длиной 5 м каждая стоимостью 37 руб. за 1 м на сумму 2960 руб., на общую сумму 8485 руб., причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал в полном объеме, не отрицал факта совершения им совместно с ФИО5 кражи имущества ФИО4: металлических швеллеров, рельс, арматуры.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него имеется дом по адресу: <адрес> . Периодически он проживает у своей жены по другому адресу. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со двора указанного домовладения было похищено: металлический швеллер длиной 4,5 м стоимостью 430 руб. за 1 м на сумму 1935 руб.; металлический швеллер длиной 4,5 м стоимостью 370 руб. за 1 м на сумму 1665 руб.; металлическую рельсу длиной 2,5 м стоимостью 350 руб. за 1 м на сумму 875 руб.; металлическую рельсу длиной 3 м стоимостью 350 руб. за 1 м на сумму 1050 руб.; арматуру в количестве 16 шт. длиной 5 м каждая стоимостью 37 руб. за 1 м на сумму 2960 руб., на общую сумму 8485 руб. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер. Кроме того у него были и другие кражи металлических изделий и инструмента.(т. 1 л.д. 49, 104)

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она периодически скупает у населения различный металл для собственных нужд. В конце декабря 2010 г. к ней пришли два парня цыганской национальности, которых она знает как жителей поселка Власовка, по имени «Гена» и «Сергей», которые предложили купить у них металлическую арматуру в количестве 16 штук, сказали, что арматуру нашли. Она купила арматуру. Через несколько дней они принесли ей две рельсы и два швеллера, которые она также купила, впоследствии она продала арматуру незнакомому мужчине. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что металлические изделия краденные (т.1 л.д. 51-53)

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Голдышев Г.В. указал на место совершения преступления- двор <адрес>, откуда были похищены металлические изделия: 16 арматур, 2 швеллера, 2 рельсы (т.1 л.д. 64-68)

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый ФИО5 указал на место совершения преступления- двор <адрес>, откуда были похищены металлические изделия: 16 арматур, 2 швеллера, 2 рельсы (т.1 л.д. 81-84)

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО6 опознала Голдышева Г.В., как парня по имени Гена, который совместно с парнем по имени Сергей в конце декабря 2010 г. в дневное время продал ей металлические изделия: 16 арматур, 2 швеллера, 2 рельсы (т.1 л.д. 69-70)

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО6 опознала парня по имени Сергей, который совместно с парнем по имени Геннадий в конце декабря 2010 г. в дневное время продал ей металлические изделия: 16 арматур, 2 швеллера, 2 рельсы (т.1 л.д. 86-87)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен двор <адрес> в <адрес>, откуда были похищены различные металлические изделия (т.1 л.д. 7-8)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО6 были изъяты два швеллера и одна рельса (т.1 л.д. 110-111)

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО4 были осмотрены: швеллер длиной 5 м., швеллер длиной 4,5 м, рельса шириной 8 см. длиной 3 м (т.1 л.л. 113-114)

- Справкой о стоимости, согласно которой погонный метр арматур диаметром 14 мм составляет 37 руб., погонный метр швеллера составляет 370 руб., погонный метр швеллера составляет 430 руб., погонный метр рельсы составляет 350 руб. (т.1 л.д. 10-14)

В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Голдышева Г.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, не работающего, отрицательно характеризующего по месту отбывания наказания и месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

Суд обсуждал вопрос о возможности избрания наказания не связанного с лишением свободы, однако принимая во внимание то обстоятельство, что Голдышев Г.В. не имеет постоянного и легального источника дохода, не имеет регистрации, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и месту жительства, мер к погашению ущерба не предпринял с декабря 2010 г. по настоящее время, ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление, оснований к этому не находит и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Голдышева Геннадия Владимировича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ- 2 года лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Голдышеву Г.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу -швеллер длиной 5 м, швеллер длиной 4,5 м, рельс шириной 8 см, длиной 3 м, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись         И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                          И.С. Еремеева.

Секретарь                   О.А. Максимова.