П Р И Г О В О Р № 1-467/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «21» сентября 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Негодаевой О.А. Подсудимого Веремеенко С.В. Адвоката Яровой Г.В. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Веремеенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, ранее судимого: 26.06.2007 г. Шахтинским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, 19.05.2009 г. постановлением Шахтинского суда Ростовской области заменена не отбытая часть наказания в виде 7 месяцев исправительных работ на 2 месяца 10 дней лишения свободы в колонии-поселения, освобожден по сроку, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Веремеенко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в помещении магазина ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «б» <адрес>, заметил на столе между прилавками с продуктами мобильный телефон «SamsungS 5230», принадлежащий ФИО3 Воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла в подсобное помещение данного магазина, и не может наблюдать за его преступными действиями, Веремеенко С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с указанного стола мобильный телефон «SamsungS 5230». После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей, исходя из ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 5 990 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Веремеенко С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Веремеенко С.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Негодаева О.А., а также потерпевшая ФИО3, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Веремеенко С.В. Суд квалифицирует действия подсудимого Веремеенко С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веремеенко С.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Веремеенко С.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Веремеенко С.В., ранее судимого, однако характеризующегося положительно, его отношение к содеянному. С учетом приведенные выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Веремеенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, при этом Веремеенко С.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Веремеенко С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полис дополнительного сервисного обслуживания, товарный чек, сотовый телефон "Samsung S 230", которые согласно имеющихся в материалах уголовного дела сохранных расписок потерпевшей ФИО3, находятся на хранении у последней (л.д. 67-69), считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова