незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                П Р И Г О В О Р                                   № 1-388/2011 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «12» сентября 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Негодаевой О.А.

Подсудимого Шевченко А.М.

Адвоката Саградян А.Г.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Шевченко А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, работающего по найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.М.,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в середине сентября 2010 года в дневное время на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес> <адрес> и на расстоянии 30 метров от автодороги, нашел <данные изъяты>, от которых <данные изъяты>. После этого, принес <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес>, где сразу же <данные изъяты>, которую затем положил на <данные изъяты> После того, как в течение <данные изъяты>, он <данные изъяты> их, тем самым незаконно приобрел, растительную массу <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой не менее <данные изъяты> г. Приобретенное наркотическое средство высыпал в <данные изъяты>, который положил в правый задний карман своих брюк, и незаконно хранил при себе в <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Шевченко A.M. возле <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ <адрес> УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, где в ходе производства личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минул у него, в правом заднем кармане брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства илипсихотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко А.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Шевченко А.М., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Негодаева О.А. согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шевченко А.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко А.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шевченко А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шевченко А.М., характеризующегося положительно, ранее юридически не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, при этом Шевченко А.М. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Шевченко А.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Шевченко А.М. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шевченко А.М. в срок к отбытию наказания, время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> остаток <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещдоков при <данные изъяты> УВД по <адрес> (л.д.49-50), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова