незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                П Р И Г О В О Р                                   № 1-387/2011 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «29» июля 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Акулова Р.В.

Адвоката Конищева А.И.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Акулова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Акулов Р.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> нашёл, тем самым незаконно приобрел два свёртка с наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей массой не менее <данные изъяты> г., после чего положил найденные свертки в левый боковой карман, находящихся на нём джинс, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Акулов Р.В., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КРФ об АП. и доставлен в помещение ДЧ <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, где в период времени с 01 часов 05 минут до 01 часов 20 минут, при производстве личного досмотра Акулова Р.В., в левом боковом кармане, находящих на нем джинс, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свёртка с веществом <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе <данные изъяты> постоянными массами <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей постоянной массой <данные изъяты> г., что соответствует крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акулов Р.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Акулову Р.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Акулова Р.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акулова Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Акулова Р.В., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Акулова Р.В., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

В связи с тем, что Акулов Р.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> к наказанию в виде штрафа, суд считает, что наказание по данному приговору суда следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акулова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Акулов Р.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Акулову Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., зажигалка, хранящиеся в камере хранения вещдоков при <данные изъяты> УВД по <адрес> (л.д.48-49), уничтожить.

Вещественные доказательства: 6 монет достоинством по 1 рублю каждая, хранящиеся в камере хранения вещдоков при <данные изъяты> УВД по <адрес> (л.д. 48-49), возвратить осужденному Акулову Р.В.

Наказание, назначенное по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова