кража, ТО ЕСТЬ ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННАЯ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ, С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-400/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.08.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя      Алейникова В.А.

адвоката                                      Конищева А.И.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Галицына Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, работающего по найму, не судимого, прож. <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галицын А.Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>, где в осуществление своего преступного умысла, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: стиральную машинку «Росинка», стоимостью 1500 руб., магнитофон «Комета» - 500 руб., ведро эмалированное - 150 руб., компрессор от холодильника - 350 руб., чугунную печную плиту - 164 руб., комплектующие от телевизора «Электрон» - 500 руб., после чего вышел во двор и со двора похитил чугунную печную плиту - 164 руб., металлические перила - 114 руб. 80 коп., всего похитил имущества на общую сумму 3442 руб. 80 коп., причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галицин А.Д. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Галицын А.Д. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Галицына А.Д. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Галицына А.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ действия подсудимого Галицына А.Д. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Галицын А.Д. не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации, суд считает возможным исправление Галицына А.Д. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание в виде условного осуждения, что по мнению суда обеспечит достижение целей наказания.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом вины подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Галицына Александра Дмитриевича признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Галицыну А.Д. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ <адрес> для регистрации.

Меру пресечения Галицыну А.Д. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Галицына А.Л. в пользу ФИО2 3442 руб. 80 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись                И.С. Еремеева.

Верно:

Судья                            И.С. Еремеева.                   

Секретарь                     О.А. Максимова.