кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                       

                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-284/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.07.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.

адвоката                                      Згонниковой Н.Г.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чокан Валерия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чокан В.В., в начале сентября 2010 г. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома металлопластикового окна незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 6 000 руб., штору, стоимостью 600 руб., принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 600 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Горизонт», стоимостью 3 000 руб., покрывало, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3 000 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чокан В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Чокан В.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Чокан В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чокан В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Чокан В.В. по эпизодам начало сентября 2010 г. и период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по каждому эпизоду: как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологии с диагнозом: «опийная наркомания».

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

Суд обсуждал вопрос об избрании Чокан В.В. наказания не связанного с лишением свободы, с учетом мнения потерпевшего ФИО5 о смягчении наказания, однако принимая во внимание рецидив преступления, данные о личности Чокан В.В., оснований к этому не находит и считает необходимым избрать ему наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Чокан Валерия Васильевича признать виновным по эпизодам хищения от:

Начало сентября 2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3УК РФокончательно наказание ФИО1 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК строгого режима;

Меру пресечения Чокан В.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - музыкальный центр «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -2 УВД по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО5; телевизор «Горизонт», переданный на хранение потерпевшему ФИО4, гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись         И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                          И.С. Еремеева.

Секретарь                   О.А. Максимова.