грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-424/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.10.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.

адвоката                                      Конищева А.И.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Некрытова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> прож. <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрытов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на грабеж, открыто похитил со двора указанного домовладения металлический швеллер длиной 1 м 60 см, весом 15 кг, стоимостью 8 руб. за 1 кг на сумму 120 руб. принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное при себе, не реагируя на неоднократные требования ФИО3 вернуть ей ее имущество, с места совершения преступления с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Некрытов С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Некрытов С.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Некрытова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Некрытова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Некрытова С.А. ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем»

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Некрытов С.А. не судим, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, суд считает возможным исправление Некрытова С.А. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Некрытова Сергея Анатольевича признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ- 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Некрытову С.А. условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Некрытову С.А. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - металлический швеллер длиной 1 м 60 см, переданные потерпевшей ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись                И.С. Еремеева.

Верно:

Судья                            И.С. Еремеева.                  

Секретарь                     О.А. Максимова.