ПРИГОВОР Дело № 1-439/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04.10.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С. с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н. адвоката Бабаян Е.А. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рюмина Михаила Юрьевича,17.03.1991 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Рюмин М.Ю., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Гололобовым В.С., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, подошли к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где Рюмин М.Ю. перелез через забор и с внутренней стороны открыл калитку, после чего Гололобов В.С. прошел на территорию данного домовладения, где Рюмин М.Ю. и Гололобов В.С. с автомобиля «Нива», госномер Е 911 ЕУ/161, находящегося во дворе данного домовладения, тайно похитили аккумулятор, стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО4 Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в гараж, расположенный на территории данного домовладения, откуда тайно похитили бензокосилку «TEXASCG 430 В», стоимостью 7000 руб., двигатель с моторной лодки «Салют», стоимостью 10000 руб., электролобзик «Интерскол», - 1500 руб., УШМ «болгарка» - 1000 руб., алюминиевую канистру, емкостью 30 л. - 700 руб., в которой находился бензин марки А-80 в количестве 30 л., стоимостью 20 руб. за литр на сумму 600 руб., принадлежащие ФИО4 Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения замка на входной двери, незаконно проникли в летнюю кухню, расположенную на территории данного домовладения, откуда похитили компрессор для накачки шин, стоимостью 4 800 руб., ружье для подводной охоты-1000 руб., сверлильный станок - 2000 руб., принадлежащие ФИО4 Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Путем взлома двери незаконно проникли в нежилую пристройку дома, откуда тайно похитили двигатель с моторной лодки «Ветерок-8», стоимостью 12000 руб., 2 десятилитровых баллона с вином, материальной ценности не представляющие, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 42 600 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рюмин М.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Рюмин М.Ю. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Рюмина М.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рюмин М.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рюмина М.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Рюмина М.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Рюмина М.Ю. ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Рюмина М.Ю. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств в отношении Рюмина М.Ю. не имеется. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что подсудимый Рюмин М.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, трудоспособен, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Рюмина Михаила Юрьевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - обязательные работы на срок 180 часов. Меру пресечения Рюмину М.Ю. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Срок к отбытию наказания осужденному Рюмину М.Ю. исчислять со дня фактического отбывания наказания. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Вещественные доказательства по делу - техпаспорт и кассовый чек на электролобзик «Интерскол», товарный чек, кассовый чек, калькуляция на бензокосилку «TEXASCG 430 В», техпаспорт на компрессор для накачки шин, два судовых билета на имя ФИО4 с номерами двигателей на моторные лодки, бензокосилка «TEXASCG 430 В», ружье для подводной охоты, алюминиевая канистра, УШМ «болгарка», переданные на хранение потерпевшему ФИО4, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Верно: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.