незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-523/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.10.2011 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.

адвоката                                      Светличного Ю.Ю.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Морозова Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Морозов И.Г. в начале августа 2011 г. в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе породного отвала, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопля, которые высушил, затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) массой не менее 6, 952 гр., которое поместил в газетный сверток, положил его в задний карман своих шортов и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. был задержан сотрудником полиции возле <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, где в период времени с 16 час. до 16 час. 10 мин. при производстве личного досмотра у него в заднем кармане находящихся на нем шортов, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6, 952 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Морозов И.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Морозов И.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Морозов И.Г. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Морозова И.Г. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Морозова И.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Морозова И.Г. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Морозов И.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Игоря Геннадьевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Морозову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с марихуаной, постоянной массой 6, 652 гр., находящееся в камере вещественных доказательств при ОП УМВД России по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                                           И.С. Еремеева.

Секретарь                                     О.А. Максимова.