Дело № ПРИГОВОР Судья Шахтинского городского судаКузнецов А.В. с участием государственного обвинителяНегодаевой О.А. обвиняемогоМалинникова Р.И. защитникаКонищева А.И. при секретареДемьянове В.Д. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Малинников Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом (в редакции постановления Усть - Донецкого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г», 226 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Константиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 17 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малинников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, пришли к квартире барачного типа, расположенной по адресу: <адрес>, где распределив между собой роли стали действовать согласованно следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось стоять во дворе указанного домовладения, наблюдать за окружающей обстановкой чтобы никто не смог помешать осуществлению их преступного умысла, а Малинников Р.И., выбив кухонное окно, вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: видеоплеер «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 600 рублей, DVD плеер «Эленберг» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 1300 рублей, женскую зимнюю куртку коричневого цвета с меховым воротником, стоимостью 5200 рублей, настенные часы «Конти» черного цвета с циферблатом золотистого цвета, стоимостью 150 рублей, электрический чайник «Дельта» в корпусе красного цвета, стоимостью 500 рублей, электрический фен «Скарлет» в корпусе красного цвета, стоимостью 500 рублей, тарелки из-под сервиза в количестве 7 штук для первых блюд и 4 штук для вторых блюд, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей, который с учетом ее имущественного положения является значительным. Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в середине сентября 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь за п. ХБК <адрес>, в лесопосадке в районе става п. ХБК, для личного употребления сорвал листья дикорастущего растения - конопля, которое он положил в газетный сверток, после чего принес их к себе домой по адресу: <адрес> где высушил ее на солнце, после чего измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,943 г., упаковал в газетный сверток, который незаконно хранил по месту своего жительства во внутреннем кармане куртки. С начала декабря 2010 года он стал носить куртку, в кармане которой находился газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,943 г., который он незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес>, до момента его задержания сотрудниками милиции. 25. 12. 2010 года около 15 часов 00 минут Малинников Р.И., находясь в районе <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП, и доставлен в кабинет № ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Луговой, <адрес>, где с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут при производстве личного досмотра Малинников Р.И., был изъят газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/, постоянной массой 8,943грамм, что соответствует крупному размеру. Он же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, в конце декабря 2005 года в дневное время, находясь в районе <адрес> возле мусорных контейнеров нашел, то есть незаконно приобрел металлическую банку с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», после этого принес ее к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил по месту своего жительства до 2010 года, после чего перевез еена съемную квартиру, расположенную по адресу <адрес>, Ворошилова, <адрес>, где незаконно хранил еедо ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Малинников Р.И. положил металлическую банку с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», в левый внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе до момента его задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Малинникова Р.И., находясь в районе <адрес> по пр-ту Карла Маркса <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП, и доставлен в кабинет № ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Луговой, <адрес>, где в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут при производстве личного досмотра Малинников Р.И. была изъята металлическая банка с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным, пироксилиновым порохом, массой 62 грамма Представленный на экспертизу порох изготовлен промышленным способом и, пригоден для то целевого использования. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Малинникова Р.И., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины. Участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 о времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, возражении о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не представила. Суд квалифицирует действия подсудимого Малинников Р.И., следующим образом: По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду незаконного приобретение и хранения наркотических средств по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По эпизоду незаконного приобретение и хранения взрывчатых веществ по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском потерпевшей ФИО1 требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малинников Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание: По ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. По ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Малинников Р.И. определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - бездымный пироксилиновый порох типа марки «Сокол» массой 61 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>- уничтожить; каннабис (марихуана) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 2 УВД <адрес>- уничтожить; видеоплеер «LG», DVD проигрыватель Эленберг, настенные часы «Конти», 11 тарелок, женская куртка зимняя коричневого цвета, электрический чайник «Дельта» - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 считать возвращенными потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Секретарь В.Д.Демьянов
Именем Российской Федерации
г. Шахты 08 августа 2011 года
Председательствующий (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна: А.В.Кузнецов