умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 440/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты                                                       24 августа 2011 года

Судья Шахтинского городского суда                      Кузнецов А.В.                                                                        с участием государственного обвинителя                Бессонова Е.Г.

подсудимого                    Чеботарева Э.В.

защитника                             Ляшенко А.Н.

при секретаре                                           Демьянове В.Д.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Чеботарев Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Чеботарев Э.В., в период времени с 15.30 часов до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомыми ФИО8, ФИО5 и ФИО4, в результате совместного распития спиртных напитков между Чеботарев Э.В. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Чеботарев Э.В., реализуя свой внезапно возникший умысел на убийство ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, повалил ФИО4 <данные изъяты> тем самым, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил в совокупности ФИО4 телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области правой ветви нижней челюсти, в причинной связи со смертью не стоящей и у живых лиц расцениваемой как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня), колото-резаной раны , расположенной на передне-боковой поверхности правой половины шеи, в причинной связи со смертью не стоящей и у живых лиц расцениваемой как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня), колото-резаной раны , расположенной на передне-боковой поверхности левой половины шеи, в причинной связи со смертью не стоящей и у живых лиц расцениваемой как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня), колото-резаной раны расположенной на передне-боковой поверхности левой половины шеи, в причинной связи со смертью не стоящей и у живых лиц расцениваемой как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня), колото-резаной раны , расположенной на передне-боковой поверхности левой половины шеи, в причинной связи со смертью не стоящей и у живых лиц расцениваемой как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня), колото-резаной раны , расположенной на передне-боковой поверхности левой половины шеи в нижней трети, в причинной связи со смертью не стоящей и у живых лиц расцениваемой как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня), колото-резаной раны , расположенной на правой боковой поверхности шеи, стоящей в прямой причинной связи со смертью и причинившей тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека», колото-резаной раны , расположенной на левой боковой поверхности шеи в средней трети по заднему краю кивательной мышцы, стоящей в прямой причинной связи со смертью, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Таким образом, Чеботарев Э.В. совершил убийство ФИО4, умышленно причинив ему смерть, последовавшую ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаных ранений правой и левой боковых поверхностей шеи (рана и рана ) с повреждением правой и левой сонных артерий, что осложнилось массивным наружным кровоизлиянием и острым малокровием внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев Э.В., вину свою признал полностью, не отрицая совершения убийства ФИО4 при обстоятельствах, изложенных в приговоре, считает, что ФИО4 спровоцировал ссору, так как периодически избивал ФИО5, а также выражался нецензурной бранью в его адрес, от подробных показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого Чеботарев Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО4 приходился ей отцом, который не проживал с ее матерью ФИО7 на протяжении 10 лет, родители развелись в феврале 2010 года. На протяжении 10 лет ФИО4 проживал с женщиной ФИО5, ранее был неоднократно судим, злоупотреблял спиртным. От своей матери ФИО7 узнала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей после обеда звонили сотрудники милиции с ОМ УВД по <адрес> и сообщили о том, что ФИО4 убили. От сотрудников милиции узнала о том, что ФИО4 находился на <адрес>, где распивал спиртное вместе со своей сожительницей ФИО5, Чеботарев Э.В., его сожительницей ФИО8. Они распивали спиртное, потом между ФИО4 и Чеботарев Э.В. произошла ссора, в ходе которой Чеботарев Э.В. причинил множественные ножевые ранения ФИО4 в результате чего он скончался. Подробности произошедшего ФИО6 не известны. ФИО4 был спокойным человеком, даже когда распивал спиртное, вывести его из себя было трудно. Чеботарев Э.В. ранее был неоднократно судим за различные преступления. Смертью ФИО4 ей причинен моральный вред. том 1 л.д. 114-116

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, чтоона проживает в <адрес> вместе со своим сожителем Чеботарев Э.В.. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО8 и Чеботарев Э.В. в гости по вышеуказанному адресу пришли их знакомые ФИО4 и ФИО5, с которыми ФИО8 стала употреблять спиртные напитки. Больше в доме, кроме ФИО8, Чеботарев Э.В., ФИО4, ФИО5 никого не было. За время распития спиртных напитков никто из дома не выходил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.00 часов они все легли спать, ФИО4 и ФИО5 остались на ночь у них в доме. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись примерно в 10:00 часов, Чеботарев Э.В. и ФИО4 вместе ушли искать металл на террикон, что бы сдать его в пункт приема металлолома, а на вырученные деньги купить спиртных напитков. В это время ФИО8 с ФИО5 находилась дома. Примерно в 13:00 часов Чеботарев Э.В. и ФИО4 вернулись к ним домой, и принесли с собой спиртные напитки. Распив спиртные напитки, Чеботарев Э.В. и ФИО4 пошли в магазин, которой находиться за мостом, для того чтобы приобрести еще спиртные напитки. После того как Чеботарев Э.В. и ФИО4 пришли с магазина, они все вместе стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, около 16:00 часов, ФИО8 ненадолго вышла в туалет, который находиться во дворе домовладения. Зайдя обратно в дом, ФИО8 увидела, что в проходе между кухней и спальной комнатой, на спине лежал ФИО4, на котором сверху сидел Чеботарев Э.В., который <данные изъяты>. После нанесенных Чеботарев Э.В. ударов ножом в шею, ФИО4 признаков жизни не подавал, оставался лежать на том же месте головой к кухне и ногами в спальне. После этого ФИО5 направилась к соседям по фамилии ФИО11, которые проживают по <адрес>, и попросила их вызвать милицию и скорую помощь. ФИО4 сам спровоцировал ссору с ФИО9, так как он периодически избивал ФИО5, и выражался нецензурно в адрес Чеботарев Э.В.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

     Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО6 том 1 л.д. 103-105

     Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что30.03.2011 года она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, пер. Тухачевского, <адрес>, когда примерно около 16 00-17 00, к ней пришла соседка ФИО8, проживающая по адресу: <адрес>, которая сожительствовала с Чеботарев Э.В. ФИО8 была в состоянии алкогольного опьянения, попросила ФИО10 вызвать скорую помощь, так как Чеботарев Э.В. зарезал человека, после чего ФИО10 вызвала милицию со своего сотового телефона. ФИО8 и Чеботарев Э.В. злоупотребляли спиртным, вели аморальный образ жизни. Сам Чеботарев Э.В. ранее был неоднократно судим. том 1 л.д. 107-109

           Показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была вместе с сыном ФИО11 у себя во дворе по адресу: <адрес> набирала воду, когда к ней через забор перелез Чеботарев Э.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, которого прогнал ФИО11 Через некоторое время, пришла ФИО5 и попросила вызвать скорую помощь, так как ее сожителю ФИО4 плохо со здоровьем, в чем именно заключалось плохо, ФИО5 не сказала.

        Показаниями свидетеля ФИО11 данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был вместе с матерью ФИО12 у себя во дворе по адресу: <адрес>, ФИО12 набирала воду, когда к ним через забор перелез Чеботарев Э.В., которого ФИО12 стала прогонять со двора, при этом Чеботарев Э.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, у него на спортивных штанах в нижней части было немного крови. Через некоторое время, как через забор залазил Чеботарев Э.В., к ним домой пришла ФИО5 и попросила вызвать скорую помощь, так как ее сожителю ФИО4 плохо со здоровьем, в чем именно заключалось плохо, ФИО5 не сказала.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, которыми зафиксирован факт осмотра территории домовладения, расположенном по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти в виде множественных ран в области шеи, а также факт обнаружения и изъятия ножа, рукоять которого замотана изоляционной лентой синего цвета, со следами крови, которым обвиняемый Чеботарев Э.В. нанес множественные удары в шею ФИО4 в доме по вышеуказанному адресу, что привело к смерти последнего на месте происшествия. том 1 л.д. 7-11, 12-20

        Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт обращения гр-на Чеботарев Э.В. в ОМ УВД по <адрес> с заявлением о совершенном им преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении ФИО4том 1 л.д. 24

        Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт задержания в качестве подозреваемого Чеботарев Э.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство ФИО4), который с задержанием был согласен, указал, что он в содеянном раскаивается, вину свою в совершении убийства ФИО4 он признает полностью. том 1 л.д. 50-54

          Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, которым зафиксирован факт показа подозреваемым Чеботарев Э.В. в присутствии защитника, в <адрес> <данные изъяты> ФИО4, что привело к смерти последнего на месте происшествия и места, куда он выбросил орудие преступления - нож, рукоятка которого была замотана изоляционной лентой синего цвета. том 1 л.д. 66-69, 70-71

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Шахтинском отделении Бюро СМЭ <адрес> был изъят образец крови от трупа ФИО4 для необходимых экспертных исследований.том 1 л.д. 83-87

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете Шахтинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> у подозреваемого Чеботарев Э.В. была изъята одежда и обувь в которых он был одет в момент совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении ФИО4, а именно: сапоги резиновые черного цвета, спортивные брюки, толстовка белая с синими полосами, куртка спортивная серого цвета для необходимых экспертных исследований.том 1 л.д. 90-94

         Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт получения от обвиняемого Чеботарев Э.В. образца крови на группу на марле для сравнительного исследования.том 1 л.д. 96-97

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Шахтинском отделении Бюро СМЭ <адрес> была изъята одежда от трупа ФИО4, в которой он был одет в момент совершения в отношении него Чеботарев Э.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно была изъята следующая одежда, имеющая многочисленные следу бурого цвета, похожие на высохшую кровь: штаны черного цвета; футболка синего цвета; кофта светлого цвета; свитер коричнево - светло - желто- зеленого цвета; носки черного цвета; трусы типа шорт темного цвета; куртка синего цвета джинсоваятом 2 л.д. 12-16

       Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра в помещении служебного кабинета Шахтинского МСО СУ СК РФ по <адрес> следующих объектов и предметов, изъятых и полученных в ходе расследования уголовного дела по обвинению Чеботарев Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно: ножа, четырех отрезков ленты «скотч», двух металлических кружек, бутылки из - под водки «Шахтерская», стопки стеклянной, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с территории домовладения по <адрес>; образца крови от трупа ФИО4, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Шахтинском отделении Бюро СМЭ <адрес>; вещей от подозреваемого Чеботарев Э.В., изъятых у него в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сапоги резиновые черного цвета, спортивные брюки темно - синего цвета, толстовка с синими полосами, куртка спортивная серого цвета; образца крови от обвиняемого Чеботарев Э.В., полученного у него ДД.ММ.ГГГГ; вещей от трупа ФИО4, со следами вещества бурого цвета, похожего на высохшую, кровь изъятых в ходе выемки в Шахтинском отделении Бюро СМЭ РО ДД.ММ.ГГГГ -штаны черного цвета; футболка синего цвета; кофта светлого цвета; свитер коричнево - светло - желто- зеленого цвета; носки черного цвета; трусы типа шорт; куртка синего цвета джинсовая. том 2 л.д. 17-23

        Вещественными доказательства, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признаны и приобщены к уголовному делу: одежда от трупа ФИО4 (штаны черного цвета, футболка синего цвета, кофта светлого цвета, свитер, носки черного цвета, трусы типа шорт, куртка синего цвета джинсовая), нож, спортивные брюки, куртку спортивную от обвиняемого Чеботарев Э.В.том 2 л.д. 24-26

Заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему, согласно которому:

  1. Смерть гр-на ФИО4 наступила от колото - резанных ранений правой и левой боковых поверхностей шеи (рана и рана ) с повреждением правой и левой сонных артерий, что осложнилось массивным наружным кровоизлиянием и острым малокровием внутренних органов.
  2. Повреждение в виде раны в области правой ветви нижней челюсти возникло в результате воздействия колюще - режущего предмета на эту область в направлении спереди назад, справа налево, незадолго до наступления смерти ФИО4, в причинной связи с ней не стоит и у живых лиц подобные повреждения обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью ( не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести вреда содеражатся в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1.

Рана расположена на правой боковой поверхности шеи. Это повреждение возникло в результате воздействия колюще - режущего предмета в направлении спереди назад, чуть сверху вниз, слева направо по отношению к условно вертикально расположенной шеи потерпевшего, незадолго до наступления смерти ФИО4, стоит в прямой причинной связи со смертью и причинило тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести вреда содержатся в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. ДД.ММ.ГГГГ.

Рана расположена на передне - боковой поверхности правой половины шеи. Это повреждение возникло в результате воздействия колюще - режущего предмета в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо по отношению к условно вертикально расположенной шеи потерпевшего, незадолго до наступления смерти ФИО4, в причинной связи с ней стоит и у живых лиц подобные повреждения обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести вреда содержатся в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1.

Рана расположена на передне - боковой поверхности левой половины шеи. Это повреждение возникло в результате воздействия колюще - режущего предмета в направлении спереди назад сверху вниз, справа налево по отношению к условно вертикально расположенной шеи потерпевшего, незадолго до наступления смерти ФИО4, в причинной связи с ней не стоит и у живых лиц подобные повреждения обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести вреда содержатся в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1.

Рана расположена на передне - боковой поверхности левой половины шеи. Это повреждение возникло в результате воздействия колюще - режущего предмета в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево по отношению к условно вертикально расположенной шеи потерпевшего, незадолго до наступления смерти ФИО4, в причинной связи с ней не стоит и у живых лиц подобные повреждения обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести вреда содержатся в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1.

Рана расположена на передне - боковой поверхности левой половины шеи. Это повреждение возникло в результате воздействия колюще - режущего предмета в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево по отношению к условно вертикально расположенной шеи потерпевшего, незадолго до наступления смерти ФИО4, в причинной связи с ней не стоит и у живых лиц подобные повреждения обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести вреда содержатся в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1.

Рана расположена на передне - боковой поверхности левой половины шеи в нижней трети. Это повреждение возникло в результате воздействия колюще - режущего предмета в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо по отношению к условно вертикально расположенной шеи потерпевшего, незадолго до наступления смерти ФИО4, в причинной связи с ней не стоит и у живых лиц подобные повреждения обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести вреда содержатся в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1.

Рана расположена на левой боковой поверхности шеи в средней трети по заднему краю кивательной мышцы. Это повреждение возникло в результате воздействия колюще - режущего предмета в направлении сверху вниз, слева направо по отношению к условно вертикально расположенной шеи потерпевшего, незадолго до наступления смерти ФИО4, стоит в прямой причинной связи со смертью, причинило тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести вреда содержатся в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. ДД.ММ.ГГГГ.

  1. Всего на область шеи ФИО4 было причинено 8 ударных воздействий колюще - режущими предметами или предметом.
  2. В связи с тем, что все повреждения были причинены на относительно коротком промежутке времени, определить последовательность нанесения этих повреждений не представляется возможным.
  3. Направление ударов колюще - режущими предметами или предметом отражено при описании механизма возникновений этих колото - резанных повреждений.
  4. В момент причинения данных повреждений наиболее вероятным взаиморасположением потерпевшего и нападавшего было стоя лицом к лицу, потерпевший мог сидеть лицом в сторону наносившего ему телесные повреждения, лежать на спине.
  5. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ через незначительный промежуток времени после причинения ему повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Этот промежуток времени может исчисляться от 2-3 минут до 10 минут.
  6. После причинения повреждений, повлекших за собой смерть ФИО4, он мог совершать активные целенаправленные действия в течение того промежутка времени, пока не наступила потеря сознания от острой кровопотери. Этот промежуток времени может исчисляться от 1-2 минут до 3-5 минут.
  7. Все повреждения в области шеи были причинены ФИО4 колюще - режущим предметом или предметами, которые имели острый кончик, ширину клинка не менее 6см., ширину клинка не более 2,5 см. и двустороннюю или одностороннюю заточку лезвия при толщине обуха не более 0,2 см.
  8. Возможность образования телесных повреждений на трупе ФИО4 в результате ударов обутыми ногами или руками человека исключена.
  9. Возможность образования всех колото - резанных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО4 в результате ударов клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия и представленного эксперту на обозрение, не исключена.
  10. При судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт. Содержание этилового спирта в крови - 3,1 + 0,2 %о, в моче - 3,8 +0,3 %о. Подобное содержание этилового алкоголя в крови живых лиц обычно сопровождается явлениями опьянения сильной степени. том 1 л.д. 159-162, 163

        Показаниями врача судебно - медицинского эксперта Шахтинского отделения Бюро СМЭ <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым не исключено, что смерть ФИО4 наступила в период времени с 15.30 до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. том 2 л.д. 1-4

Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Обнаруженные при освидетельствовании Чеботарев Э.В. повреждения в виде послеоперационных рубцов живота образованы в следствии медицинских манипуляций и поэтому не подлежат судебно - медицинской оценке, так как никаких медицинских документов не представлено.

Других повреждений при осмотре всех областей тела не обнаружено. том 1 л.д. 192-193

       Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чеботарев Э.В., 1971 года рождения:

  1. Страдает хроническим алкоголизмом II степени.
  2. Нуждается в принудительном лечении по поводу хронического алкоголизма II степени.
  3. Противопоказаний для принудительного лечения нет. том 1 л.д. 218

          Заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чеботарев Э.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, он страдал и страдает в настоящее время «синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих потребление» (F10.21 по МКБ -10), что следует относить к категории «иного болезненного состояния психики».Об этом свидетельствуют данные анамнеза и предоставленной документации о систематическом употреблении алкоголя в течение многих лет и формировании клинических признаков алкоголизма у подэкспертного, нарастании и утяжелении клинических признаков с формированием психофизической зависимости (появление компульсивного влечения, абстиненции, похмельного синдрома), что явилось основанием для диспансерного наблюдения у нарколога с указанным выше диагнозом. Данный диагноз подтверждается и результатами настоящего обследования, выявившими сужение круга интересов, некоторую поверхностность и примитивность суждений, изменение личности по алкогольному типу. Однако, имеющиеся у Чеботарев Э.В. нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, в период, относящийся инкриминируемому ему деянию, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не сопровождались и не сопровождаются в настоящее время болезненными нарушениями восприятия, мышления, критики, какой - либо психотической симптоматикой, и не лишают Чеботарев Э.В. в настоящее время, а также не лишали в период инкриминируемого ему деяния, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чеботарев Э.В. не нуждается. Экспертная комиссия считает целесообразным отметить, что рекомендованное Чеботарев Э.В. при проведении наркологической экспертизы «принудительное лечение по поводу хронического алкоголизма» не предусмотрено статьями ныне действующего УК РФ. том 1 л.д. 230-231.

         Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 - Оав группы. Кровь подозреваемого Чеботарев Э.В. - Ав с сопутствующим антигеном Н. На представленных для исследования: ноже, куртке спортивной и брюках обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО4 и исключает от подозреваемого Чеботарев Э.В.том 1 л.д. 177-181

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование кухонный нож изготовлен заводским способом и к категории холодного оружия не относится, изготовлен по типу хозяйственно - бытового ножа, заводским способом. том 1 л.д. 205-207

       

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Чеботарев Э.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

            При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд находит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

           Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарев Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чеботарев Э.В., оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежда от Трупа ФИО4 (штаны черного цвета, футболку синего цвета, кофта светлого цвета, свитер, носки черного цвета, трусы типа шорт, куртка синего цвета джинсовая)- хранящиеся при деле возвратить потерпевшей ФИО6; спортивные брюки, куртка спортивная от обвиняемого Чеботарев Э.В. -возвратить родственникам Чеботарев Э.В.; нож, образцы крови от обвиняемого Чеботарев Э.В. и трупа ФИО4 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В.Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов