Дело № 1-329/11 Именем Российской Федерации г. Шахты 11 августа 2011 года Судья Шахтинского городского суда Кузнецов А.В. с участием государственного обвинителя Негодаевой О.А подсудимого Андреева А.С. защитника Перевертайло Д.П. при секретаре Демьянове В.Д. рассмотрев уголовное дело в отношении: Андреев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом (в редакции постановления Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного т. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев А.С., имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции около <адрес>-б по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, где в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут при производстве личного досмотра в присутствии понятых у него за поясом брюк находящихся на нем, было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядного пистолета, предназначенным, для стрельбы зарядами соответствующего диаметра. Кроме того органами предварительного следствия, Андреев А.С. обвиняется в незаконном приобретении вышеуказанного огнестрельного оружия в начале декабря 2010 года. В судебном заседании подсудимый Андреев А.С., виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие обстоятельствам, изложенным в приговоре. При этом пояснил, что в настоящее время не помнит когда именно он нашел, вышеуказанное огнестрельное оружие, но в декабре 2010 года, он еще находился в местах лишения свободы. Вина подсудимого Андреев А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он находился около <адрес> Б по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>. В это время недалеко от него стоял незнакомый ему мужчина, который громко выражался нецензурной бранью в адрес проходящих мимо него граждан и на их замечания не реагировал. Затем к данному мужчине подошли сотрудники милиции и сделали ему замечание. Мужчина на замечание не отреагировали продолжал громко выражаться нецензурной бранью, после чего сотрудники милициипредложили ему проехать в ОМ № УВД по <адрес> для составления материала обадминистративном правонарушении. Затем сотрудники милиции пригласили его и другогомолодого человека в качестве понятых в ОМ № УВД по <адрес>. В его присутствии и вприсутствии второго понятого сотрудниками милиции в помещении ОМ № УВД по <адрес>ён личный досмотр данного мужчины, который представился Андреев А.С. АндреемСтепановичем. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил Андреев А.С. добровольно но выдать незаконные к хранению предметы и вещества, если таковые при нём имеются, на что Андреев А.С. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра гр.Андреева А.С. сзади за поясом брюк одетых на нём было обнаружено и изъято самодельноестреляющее устройство. Андреев А.С. пояснил, что данное самодельное стреляющее устройство. Андреев А.С. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра гр. Андреев А.С. сзади за поясом брюк одетых на нем было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство «поджигняк» он нашел в одном из мусорных баков по ул. 50 лет ВЛКСМг.Шахты в районе АЗС в начале декабря 2010 года и носил при себе для самообороны. Данное самодельное стреляющее устройство в его присутствии и в присутствии второго понятого было упаковано вполиэтиленовый пакет и опечатано печатью № для пакетов ОМ № УВД по <адрес>, на которой расписался Андреев А.С., он, второй понятой, и сотрудник милиции. (л.д. 33). Показаниями свидетеля ФИО5,оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д 34-35). Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он совместно с о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> - ФИО8 находился на ул. 50 лет ВЛКСМ г Шахты, когда увидели мужчину, который в районе <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес> громко выражался нецензурной бранью в адрес других граждан. Они подошли и сделали данному мужчине замечание, но тот на него не отреагировал. После этого они задержали данного мужчин)" и доставили его в ОМ № УВД по <адрес>, для составления материала об административном правонарушении. В ОМ № УВД по <адрес> мужчина представился Андреев А.С.. В ходе составления административного материала им в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут Андреев А.С. был произведён личный досмотр. В присутствии двух понятых, перед началом личного досмотра он предложил Андреев А.С. добровольно выдать запрещённые к хранению предметы и вещества, если таковые при нём имеются. Андреев А.С. сообщил, что у него при себе ничего нет. После этогo, в ходе личного досмотра у Андреев А.С. сзади за поясом брюк им было обнаружено изъято самодельное стреляющее устройство. На вопрос, что это за предмет Андреев А.С. пояснил, что это - «поджигняк», который он нашёл в начале декабря 2010 года в мусорном контейнере по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес> в районе АЗС и хранил при себе для самообороны. После этого самодельное стреляющее устройство было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью № для пакетов ОМ № УВД по <адрес>, на которой расписался он, понятые, Андреев А.С. Согласно справке эксперта данное стреляющее устройство является огнестрельным оружием После этого данный материал проверки им был передан в ОД ОМ № <адрес> для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. (л..д. 31). Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7,. (л.д. 32). Рапортом об обнаружении признаков преступления о\у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им, в ходе проведения личного досмотрау Андреев А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающего: <адрес> было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство - «поджигняк» (л.д. 3 ). Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у гр. Андреев А.С. в присутствиидвух понятых из под ремня джинсов сзади изъято самодельное стреляющее устройство «поджигняк» в виде деревянного приклада, металлической трубки и изоленты синего цвета, которое было опечатано в полиэтиленовом пакете печатью «Для пакетов №» ОМ № УВД по <адрес> за подписью понятых, Андреев А.С., ОУР ФИО7 (л.д.7). Протоколом 61 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, из которого следует, что 22 04.2011г. в 18 часов 00 минут по около <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии проходящих граждан, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1ч. 1 КРФ об АП. ( л.д. 8). Постановлениемпо делу обадминистративном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 22 04.2011г. в 18 часов 00 минут по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес> около домаАндреев Андреев А.С. Степанович громко выражался нецензурной бранью в присутствии проходящих граждан, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия нереагировал то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1ч 1 КРФ об АП. ( л.д. 9) Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности 50 лет ВЛКСМ <адрес> в районе АЗС на котором находятся контейнеры ТБО с надписью «Эко сервис».В ходе осмотра места происшествия следов преступления не обнаружено. (л.д. 13-15) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предмет, представленный на исследование, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядного пистолета, Показаниями специалиста ФИО9 данными в судебном заседании, из которых следует, что из исследовательной части заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанное самодельное огнестрельное оружие - «поджигняк» является огнестрельным оружием, и оружием ограниченного поражения не является. Протоколомосмотра предметов, из которого следует, что предметом осмотра является объект упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет горловина которого обвязана нитью чёрного цвета, концы которой скреплены печатью «Для экспертиз» ЭКО УВД <адрес> с пояснительным тестом читаемым как:»заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Изъято при личном досмотре гр. Андреев А.С., дульнозарядный пистолет. Эксперт подпись ФИО10». Упаковка повреждений не имеет. При вскрытии в пакете находится самодельное стреляющееустройство представляющее собой деревянный приклад,выполненный в форме пистолета, общей длинной 255 м.м., высотой 130 мм, состоит из металлической трубки закреплённой металлической на деревянном основании, которое имеет вогнутости и выпуклости, конец трубки загнут и заглушен. Загнутый конец ствола закреплен к деревянному основанию при помощисамореза. Ствол объекта круглой формы длиной 220мм, наружным диаметром 16мм, внутренним диаметром 11 мм. В 170 мм. От дульного среза в левой боковой части ствола имеется затравочное отверстие диаметром 2 мм. Поверхности ствола и ложа имеют следы грубой обработки, маркировочные обозначения отсутствуют.(л.д. 40-41). Вещественными доказательствами - самодельным стреляющим устройством, являющемся гладкоствольным огнестрельным оружием (л.д. 43). Суд считает необходимым исключить из обвинения Андреев А.С., факт незаконного приобретение огнестрельного оружия как излишне вмененный. Поскольку обвинение не предоставило доказательств, согласно которых было бы установлено время приобретения Андреев А.С., вышеуказанного стреляющего устройства. При этом время незаконного приобретения Андреев А.С. огнестрельного оружия, установленное органами предварительного следствия не нашло своего подтверждения, так как согласно справки об освобождении следует, что в декабре 2010 года Андреев А.С. отбывал наказание в местах лишения свободы. В остальной части суд считает, что обвинение в отношении Андреев А.С. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Андреев А.С., по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступления. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Андреев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андреев А.С., наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства по делу - самодельное стреляющее устройство хранящиеся в комнате хранения оружия УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов Копия верна: Судья А.В. Кузнецов Секретарь В.Д.Демьянов
предназначен для стрельбы зарядами соответствующего диаметра. (л..д. 37-38)