тайное хищение чужого имущества



                                                                                     

                    ПРИГОВОР          Дело № 1-499/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.10.2011 г.               г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи                   Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя                Проскура В.Н.

подсудимого       Корнеева А.В.

адвоката                                          Осипова А.В.

при секретаре                                                Демьянове В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Корнеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

          Корнеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению пер. Ковровый <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, разбив оконное стекло кулаком, незаконно проник в помещение домовладения, откуда тайно похитил ноутбук «Lenovo» стоимостью 21 750 рублей, принадлежащий ФИО4 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4 с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 21 750 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

          В судебном заседании подсудимый Корнеев А.В., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Корнеев А.В., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнеев А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд находит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнеев А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук, гарантийный талон и документы о приобретении ноутбука, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 считать возвращенными потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В.Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов